Sold2022SPECCHIERA in vetro di MuranoSPECCHIERA in vetro di Murano. Italia metà '900. Alt. 101 x 70.See Sold Price
Sold2022Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due,Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due, Nord Italia metà sec.XVIII cm. 120x65 h. 115See Sold Price
Sold2015Tre lampade da pareteTre lampade da parete Ottone, vetro opalino. Italia, anni '50 cm 25x12x9See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Vetro opalino, vetro satinato, ottone, metallo verniciato. Italia, seconda metà anni '50. cm 82x50 AN ITALIAN CEILING LAMP Discrete condizioni generali. Piccole righe, leggSee Sold Price
Sold2022GRECOTre lampade da parete modello Missuri. Ottone, metallo smaltato, vetro pressato. Italia fine anni '50. cm 50x25x45 THREE WALL LAMPS BY GRECO Catalogo di produzione Buone condizioni. Righe, segni d'usuSee Sold Price
Sold2022CARLO MORETTI (Attr.le), Tre svuotatasche in vetroCARLO MORETTI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tre svuotatasche in vetro, due a corpo circolare uno blu e uno giallo, l’altro a corpo semisferico rosso. cm 20 x5 - 16 x 5 - 16 x 5. THREE GLASee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le), Tre centrotavolaFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Tre centrotavola in vetro sommerso: uno a coda di pesce nei toni blu, turchese e trasparente; uno a coda di pesce nei toni trasparente e rosso;See Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Tre bicchieri in vetro reticelloVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’80 Tre bicchieri in vetro reticello di tre colori differenti arancio, verde e blu. Alt. cm 12,5.See Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Tre vasi in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1970 ca. Tre vasi in vetro sommerso, corpo cubico, uno nei toni lilla e azzurro, uno trasparente e azzurro, uno trasparente e verde. cm Alt. 20See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Tre pesci in vetro soffiatoERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pesci in vetro soffiato, due verdi ed uno lilla. cm 6 x 2 Alt. cm 3,5.See Sold Price
Sold2023Seguso Tre lampade pendentiStruttura in ottone e diffusori in vetro.¶Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021Set di tre lampade da paretestruttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod, Italia, 1960 ca. cm 30x50x80See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2023STILNOVOTre lampade da parete o soffitto. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 68x18x10 ATHREE WALL ; CEILING LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Due lampade da soffittoBAROVIER & TOSO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Due lampade da soffitto a tre luci in vetro trasparente con inclusioni d’oro, corpo semisferico a costole, elementi di giunzione in ottone. ÃSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Lampada da tavoloERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a tre luci, in vetro bullicante incolore, corpo a fungo, diffusore semisferico, ottone. cm Alt. 44.See Sold Price
Sold2023BAROVIER E TOSO, Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi”BAROVIER E TOSO Produzione Italia, 1980 ca. Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi” in vetro soffiato blu e decorata da Romano De Angelis con scene di vita veneziana d'un temSee Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Tre lampade a sospensione mod. Pi Cavo, struttura in alluminio satinato e laccato e diffusore in vetro acidato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 26x26x72See Sold Price
Sold2016Barovier e Toso,Gruppo di tre lampade a sospensione in vetro di Murano lavorato con tecnica a tessere colorate. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm. 21x34See Sold Price
Sold2021Max IngrandSet di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Due appliques:See Sold Price
Sold2022PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI, Lampada mod. 2702PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Produzione Fontana Arte, Italia 1981 ca. Lampada a sospensione mod. 2702 “Canna Nuda”, acciaio, composta da tre diffusori a canna in vetro satinato ad unSee Sold Price
Sold2022Tre lampade a sospensioneDiffusore in vetro opalino e metallo laccato., Prod. Italia, 1960 ca., , W. 15 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2020Seguso,Tre lampade a parete con struttura in ottone laccato e elementi diffusori in vetro di Murano Corroso. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 15x17x27See Sold Price
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETT. PRIMA METÀ XIX SEC., Olio su tavola€500
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela€200
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 14Lucas Milano SRLLotto di tre fermacarte Vetro, reca marchio Baccarat, h 4 cm, d 7 cm Vetro, marchiato Murrina, h 5€80
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO, Olio su tela€450
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVI SEC., Olio su tela€5,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
May 14Lucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decoration€200
May 14Lucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lamp€200
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500