Sold2017Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca,Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca, gruppo in terracotta policroma, Italia Meridionale inizi sec.XX cm. 34x40 h. 45See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2017Tre putti che sorreggono una cornucopia,Tre putti che sorreggono una cornucopia, portafiori in ceramica policroma inizi sec.XX (piccoli difetti) cm. 38x20 h. 60See Sold Price
Sold2022Elemento di centrotavola in bronzo dorato con treElemento di centrotavola in bronzo dorato con tre putti adattato a lampada, sec.XIX h.tot.cm.53See Sold Price
Sold2016A. CARRIER BELLEUSE TERRACOTTA SCULPTURE"La Source." Figural pair of putti. Terracotta. Signed to base back. Dimensions: H 16.5" x W 26" x D 10"Condition: Good. Old repairs.See Sold Price
Sold2019Terracotta PlaquesPair of 19th Century Terracotta Putti Figural Relief Wall Hanging Plaques, Possibly After: Clodion (1738 - 1814). Unmarked. Measures 15-1/2" H x 17-1/2" W. Condition: Repairs to both plaques, one in ASee Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2022Florence Giuseppe Armani "GOLDEN NECTAR" FigurinesFlorence Giuseppe Armani " GOLDEN NECTAR Figurines. From The Gruppo Tre Baccanti. Signed Twice On The Sculpture. Edition NO. 510/5000. Model 212/C Golden nectar, ( Height: 20, Width: 14) CertificationSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2019French Terracotta Firefighter Putti FountainFrench Terracotta Firefighter Putti Fountain. Size: 90.5" H x 24" W x 24" DSee Sold Price
Sold2016Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale diPutti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana) cm. 60x70 h. 68See Sold Price
Sold2022GRUPPO DI TRE BOTTI IN LEGNORealizzate in legno di rovere , sostegno a piramide in legno di noce alla maniera fratina, Sicilia XX secolo. Mis. 208 x 160 x 100 cmSee Sold Price
Sold2024ANTIQUE TERRACOTTA GROUP PUTTI FIGURESAn antique terracotta group, showcasing delightful putti figures, embodies a whimsical and captivating charm. Crafted with intricate detail and artistry, the piece captures the playful nature of puttiSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre seggioline basse in tek massello conA set of three tek small chairs with "cylindrical" seat and velvet coat. Italy, 1960s. (h 65 cm.; d 40 cm.) (slight defects and restoration)Gruppo di tre seggioline basse in tek massello con seduta "aSee Sold Price
Sold2015BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori.BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori. Napoli primi '900 Misure: h cm 67See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2016Barovier e Toso,Gruppo di tre lampade a sospensione in vetro di Murano lavorato con tecnica a tessere colorate. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm. 21x34See Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA (Attr.). Three appliquesPIETRO CHIESA (Attr.) - Nato a Sagno (Canton Ticino) nel 1876. Morto a Soregno (Canton Ticino) nel 1959. Tre applique in vetro, rame e ottone. Anni '40-'50. Difetti. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 85 ProfSee Sold Price
Sold2021Group of three stools in the manner of Piero PortaluppiGroup of three stools in the manner of Piero Portaluppi in solid wood with legs joined by crossbars, fabric cushions. Milan, 1930s. (32x29x32 cm.) (defects) IT Gruppo di tre panchetti alla maniera diSee Sold Price
Sold2020ISTITUTO D'ARTE FAENZATre vasi in terracotta decorata in policromia. Marcati e numerati al retro. Anni '60 rispettivamente cm 28x24, 25x6 e 28x22,5x8See Sold Price
Sold2022CLODIAN (ATTRIBUTED) TERRACOTTA RECLINING PUTTO/CHERUB 1891 LOAN FROM UNIDENTIFIED 14.5" L X 9.75" HCLODIAN (ATTRIBUTED) TERRACOTTA RECLINING PUTTO/CHERUB 1891 LOAN FROM UNIDENTIFIED 14.5" L X 9.75" HSee Sold Price
15 mins LeftCarlo Bonte AuctionsCarrier-Belleuse (1824-1887), two putti by the fountain, terracotta on a marble base, H 43 - W 68 cm€400
15 mins LeftCarlo Bonte AuctionsEugene Vavasseur (1863-1949), terracotta group with playing putti, after Boucher, H 40 - W 58 cm€400