Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XXCOPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XX secolo Misure: h cm 64See Sold Price
Sold2020TAVOLINO a tre ripiani in bois de rose ed ebano.TAVOLINO a tre ripiani in bois de rose ed ebano. Francia XIX secolo Misure: cm 36 x 28 x h 74See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa superficie liscia; caraffa e bacile sono stati uniti; difetti Alt. cm 28, larg. cm 18; peso gr 639 Alt. cm 9,5, diam. cm 32; peso gr 918 AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa base quadrata, corpo svasato e baccellato; difetti Alt. cm 19, larg. cm 14,5 e alt. cm 18,5, larg. cm 14,5; peso totale gr 941 TWO ITALIAN SILVER VASES, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2015OLIO su tela "battaglia". Italia XIX secolo Misure: cmOLIO su tela "battaglia". Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 60See Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa base troncoconica, fusto decorato a fasce geometriche, bobeche a balaustro- usure Alt. cm 24- peso totale gr 615 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SICILY, 19TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2015IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli".IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli". Russia XIX secolo Misure: cm 68,5 x 80See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2021TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce.TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 74 Ø cm 128See Sold Price
Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2022PICCOLA TECA in legno rivestita in tartarugaPICCOLA TECA in legno rivestita in tartaruga. Sicilia XIX secolo. cm 55 x 44,5 x 23.See Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaffigurante Antenato con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Sicilia XIX secolo. h cm 75 x 60/h cm 93 x 80See Sold Price
Sold2021SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato e pastigliaSPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca e pastiglia, specchio a mercurio. Sicilia XIX secolo. cm 51 x 62.See Sold Price
Sold2021PICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorataPICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Sicilia XIX secolo. cm 33,5 x 39,5.See Sold Price
Sold2023ATTACCAPANNIin legno di noce riccamente scolpito raffigurante animali fantastici di gusto rinascimentale Sicilia XIX secolo h cm 255 x 165 x 22 150See Sold Price