Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
2019- Miroir -(XIX-XX) Iran Miroir () Bois, décor de scène de chasse, don du Shah d'Iran dans les année 1970 Wood, decorated with hunting scene, gift from the Shah of Iran in the 1970's 19" x 8 1/2" - 48.26 x 21See Sold Price
Sold2022Tapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ centralTapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ central beige richement décoré de rinceaux fleuris, 256x359 à champ central beige richement d&#See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleGuerrier en position assiseBronze ciselé et patiné H: 17.5cmSee Sold Price
Sold2018Persian Rug Nain Iran 9.6x6.3Persian rug Nain Iran, 9.6 X 6.3 Origin: Nain Iran; Size: 293 X 192 cm; Material: Wool en zijde; with certificate of authenticity; Condition: Top; professional cleaned Please note that this lot has aSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleVASE cylindrique à l'imitation du bambou et à décor en relief d'oiseaux branchés Porcelaine et émaux polychrome sur fond jaune H. 26,5 cm - D. 12 cmSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2018Henri Matisse Etching, 1929, 15/25Henri Matisse Etching, "Nu Epoque du Chapeau Jaune". 1929. Signed and numbered in pencil, 15/25. Measures 9 3/4" x 4 3/4" and 17 1/2" x 12 1/4" in frame. In good condition.See Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2015Set of 78 Limoges "Artois" DishesSet of 78 Limoges B & Co. France. "Bernardaud Limoges - Artois - Decor de la Manufacture du Comte d'Artois Fin du XVIII". Comprises: 18 dinner plates [10 1/4" Dia.], 12 soup bowls [9" Dia.], 12 luncheSee Sold Price
2018Nain Rug 4x6Reserve Reduced! Nain Iran 1970 wool 4x6 Nain Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auction, submit your maximum. The bidder who has submitted thSee Sold Price
Sold2023Jean Guy SCHNOBB (b. 1946 - ) CanadianJean-Guy Schnobb, "Lumières de fin du jour" (end of day lights), oil on canvas, signed and dated 2005 lower right, titled and signed on the stretcher verso, 36" x 48".See Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2020Georges Rouault 1871-1958 Jesus Aquatint EtchingGeorges Rouault (French, 1871-1958). Original aquatint etching print on paper, "Jesus Sera en Agonie Jusqu'a la fin du Monde." Signed in the plate lower right. Good condition with darkened paper. WearSee Sold Price
Sold2018Surtout de table à compartiments en métalSurtout de table à compartiments en métal émaillé à décor de paysages. Chine, fin du XIXe siècle D : 44 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022Very Fine Belle Epoque Bonheur Du JourA very fine 19th century Belle Epoque bonheur du jour, the ebonized case profusely decorated with mother of pearl, brass stringing & ormolu mounts, the super-structure showing an arched cornice aboveSee Sold Price
6 days LeftWorld of Antiques, Inc.An original Habibian Hand Knotted Wool & Silk Persian Nain Carpet Rug 7.75 x 5.25 FT$1,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
2 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Persian Nain Rug Signed Habibian 9 ft 8 in x 6 ft 6 in (2.95 m x 1.98 m)$2,500
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersTwo French games including the popular card-based game "Le Jeu du Nain Jaune"$100