Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boîte en bois. Chine, fin XIXe siècle. Diamètre : 9cm ou 3 1/2'’ English Description: CHINE / CHINA Wooden box. China, late 19th century.See Sold Price
Sold2021Chine, fin XIXe - début XXe siècle / Chine, fin XIXe -Collier de prière sino-tibétaine en cire d'abeille et agate. Chine, fin XIXe / début XXe siècle Longueur: 86 cm – 33.75" English Description Sino-Tibetan beeswax and agate prayer necklace China,See Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc, à décor d’un village lacustre. Chine, fin XIXe – début XXe siècle. (MaSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en jade néphrite céladon, repréSTATUETTE en jade néphrite céladon, représentant une déesse du printemps tenant un lingzhi. (Restauration). Chine, XIXe siècle. A CARVED JADE FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY. HAUTSee Sold Price
Sold2023POT EN ÉMAUX CLOISONNÉS DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CLOISONNE ENAMEL POTDescription française: CHINE Pot en émaux cloisonnés. XIXe siècle. Dimensions : 4.25 x 3 x 3" English Description: CHINA Cloisonne enamel pot. 19th century. Dimensions: 4.25 xSee Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XVIIIe ou début XIXe siècleVASE balustre sur piédouche et à col annelé Porcelaine à fond céladon craquelé H. 42,5 cmPetites griffures sur la panseSee Sold Price
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
Jun 27PiasaFernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Alligator - No 24/35 Armchair Leather,€20,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th Century$1,000(1 bid)
Jun 08Potter & Potter AuctionsROBERT-HOUDIN, Jean Eugène (1805 – 71). La Vie D’Un Artiste...$100
5 days LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Jun 12BonhamsDEUX BOLS EN GRÈS À GLAÇURE NOIRE 'HENAN' Dynastie Song du Nord/Dynastie Jin, XIe...€1,600
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000