Sold2022UMBERTO MARIANI (Milan, 1936): Djinn masquerade, 1968UMBERTO MARIANI (Milan, 1936) Djinn masquerade, 1968 Mixed media on paper, 70 x 50 cm Signed lower right: Mariani, 4 dicembre 68. A stamp by Galleria Piattelli in Rome on the back Good conditions, fraSee Sold Price
Sold2022UMBERTO MARIANI (Milan, 1936): Airborme Djinn, 1968UMBERTO MARIANI (Milan, 1936) Airborme Djinn, 1968 Mixed media on paper, 70 x 50 cm Signed lower right: Mariani, 9 novembre 68. A stamp by Galleria Piattelli in Rome on the back Excellent conditions,See Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2018Zavatone Marble bust of BacchusZavatone, Milano, n.d. A late 19th century carved marble bust of a young Bacchus. Signed "Zavatone, Milano" verso. Some minor wear. 18 1/2" high. ESTIMATE $800-1,200See Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2019TIFFANY STUIDOS Linenfold Floor LampTIFFANY STUDIOS Linenfold Floor Lamp the bronze base signed and numbered TIFFANY STUDIOS, NEW YORK, 582, the amber-gold glass shade signed and numbered TIFFANY STUDIOS, N.Y., 1936 and PAT. APPL'D FOR;See Sold Price
Sold2022Gio Ponti early lounge chairsGio Ponti (1891-1979) lounge chairs, pair Italy, circa 1936 upholstery, wood unmarked This design was presented at the Triennale di Milano of 1936 and has been authenticated by the Gio Ponti archive.See Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 47,00 x 45,00 x 47,00. Vetro opalescente, mod. LT305 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 40,00 x 120,00 x 40,00. Vetro opalescente e metallo cromato, mod. LS 134 per Mazzega 1969See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Sofa.Sofa. Wood and fabric. Cm 147,00 x 79,00 x 85,00. Sofa in wood and fabric, 30s. Model presented at the "Exhibition of furnishings" of the VI Triennale di Milano in 1936 as furniture for a demonstratioSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Pendant lamp in milk glass, "Jellyfish"NASON CARLO (n. 1936) Pendant lamp in milk glass, "Jellyfish" model for Mazzega, 1960. Glass and chromed metal. Cm 40,00 x 90,00 x 40,00. 1960s.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 36,00 x 42,00 x 36,00. Vetro opalescnte viola e metallo, mod. LT300 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2017GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acquarello su carta. Cm 32,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documenSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Lampada a sospensione in vetro opalino,NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione in vetro opalino, mod. Eclisse, per Mazzega, anni 60. -. Cm 37,00 x 148,00 x 25,00.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 42,00 x 70,00 x 42,00. Vetro sfumato grigio e ottone, mod. LS116, per Mazzega anni 70See Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Appliques a dischi in vetro a forteNASON CARLO (n. 1936) Appliques a dischi in vetro a forte iridatura in modo da crearne l'effetto opalescente, Mazzega Murano, 1968. 1968. Metallo e vetro. Cm 80,00 x 80,00. NASON CARLO (n. 1936) For MSee Sold Price
Sold2021A GEORGE II MAP OF AMERICA, "Recens Edita Totius NoviA GEORGE II MAP OF AMERICA, "Recens Edita Totius Novi Belgii, in America Septentrionali," SECOND STATE, AUGSBURG, 1730-1762, hand-colored engraving on paper watermarked, "N Milano Amalfi," and with anSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Coffee Related Items, Tema e Variazioni n.21$500(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
4 days LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
4 days LeftLucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Venini€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
4 days LeftLucas Milano SRLForma per cappelli Legno Toscana, XVII secolo 33 x 39 x 19 cm A Hat Shape Wood Tuscany, 17th€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLOwe Thorsen (1945) e Brigitta Karlsson (1943) Due calici e uno svuotatasche Vetro lattimo con€700
May 21Capitoliumart s.r.l.ROMANO BOICO (1910-1985), ALDO CERVI (1901-1972), VITTORIO FRANDOLI (1902-1978) & UMBERTO NORDIO (18€900
May 21Capitoliumart s.r.l.ROMANO BOICO (1910-1985), ALDO CERVI (1901-1972), VITTORIO FRANDOLI (1902-1978) & UMBERTO NORDIO (18€2,000
6 days LeftZikorn Arts & History ObjectsConstantine Westchiloff: Adirondacks, 1940s Oil Painting$1,000