Sold2015Venin. Piccola coppa in vetro trasparente sommerso aVenin. Piccola coppa in vetro trasparente sommerso a bollicine, Murano, anni 30. Firmato all acido "Venini Murano"(d cm 12)See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2016UNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anniUNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anni '60. Altezza cm 40,5.See Sold Price
Sold2018Seguso (Attribuito)Vaso portafiori in vetro sommersoSeguso (Attributed)Colorless and light amethyst glass vase. Murano, 1960s/1970s. (h 31 cm.)(Attribuito)Vaso portafiori in vetro sommerso incolore e ametista chiaro. Murano, anni '60/'70. (h cm 31)See Sold Price
Sold2020MURANO Una coppa in vetro incamiciato e fogliaMURANOUna coppa in vetro incamiciato e foglia oro, circa 1960.Altezza cm 10, diametro 19.See Sold Price
Sold2016Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura inAlfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura in vetro sommerso di forte spessore. Manifattura Cenedese, Murano, anni 70 (cm 18x24,5x7)"Acuqario", glass sculpure. Manufacture by Cenedese, MuranoSee Sold Price
Sold2017Barbini Lotto di due vasi a sezione triangolare inBarbini Lotto di due vasi a sezione triangolare in vetro sommerso incolore arancione, blu e rosso. Murano, anni 70 (h cm 24 e h cm 30)See Sold Price
Sold2015Venini. Piccola ciotola in vetro sommerso arancioneVenini. Piccola ciotola in vetro sommerso arancione opaco con inclusioni metalliche. Murano, anni 60. Firmato a punta "Venini Italia" (cm 11x11)See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '30. Un portaritratti. VetroMURANO, anni '30. Un portaritratti. Vetro sommerso ritorto, ottone. Cm 14 x 11. A picture frame in twisted sommerso glass and brass. 14 x 11 cm.See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO Maniglia produzione Seguso anniARCHIMEDE Maniglia produzione Seguso anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e inclusioni in foglia oro.. Cm 16,00 x 22,00 x 12,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Coppa nuziale in vetro blu cobaltoBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppa nuziale in vetro blu cobalto decoro in oro, Murano anni 50. -. Cm 33,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Svuotatasche in vetro sommersoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ‘50 Svuotatasche in vetro sommerso di forma triangolare, angoli arrotondati, nei toni ambra. cm 16 x 19 Alt. cm 5.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommerso rigatoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’70 Un vaso in vetro sommerso rigato di forma allungata nei toni rosso e giallo. Alt. cm 29.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anniFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni '50 Posacenere in vetro sommerso nei riflessi del blu e verde. - cm 12 x 12 Alt. cm 5,5See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetroArchimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetro soffiato rosa alabastro di forte spessore. lacerti dell etichetta adesiva. Murano anni 50/60 (cm 22x9x17)See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Maniglia anni produzione SegusoGIUSEPPE Maniglia anni produzione Seguso Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 14,00 x 20,00 x 12,00. Bibliografia (modello bianco): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiziSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '50. Una lampada aMURANO, anni '50. Una lampada a sospensione. Vetro pagliesco con bordo rubino. Lievi mancanze. Altezza cm 45, diametro cm 35. A hanging lamp. Straw glass with ruby edge. Slight parts missing. Height 1See Sold Price
Sold2024MURANO, anni '40. Una lampada a plafone.MURANO, anni '40. Una lampada a plafone. Vetro pulegoso, ottone. Altezza cm 35, diametro cm 54. A CEILING LAMP, 1940's. Pulegoso glass, brass. Height 13.8, diameter 21.2 inches.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2015VITTORIO ZECCHIN Vaso a coppa conica azzurro.ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica azzurro. Vetro di Murano. Cm 21,50 x 21,00 x 21,50. Anni '30.See Sold Price
2 days LeftDonny Malone AuctionsThin Sea Blue Sommerso Murano Art Glass Vase 7.75 in. height x 5 in. wide$20(3 bids)
5 days LeftPandora AuctionsVintage Murano Sommerso Red & Transparent Art Glass Bubble Vase$55(2 bids)
4 days LeftDutch Auction SalesSalviati Murano Vintage Sommerso Colbalt Blue Italian Art Glass Owl Figure.$50(1 bid)
5 days LeftWeatherham Estate TreasuresMurano Glass Sommerso Swallow Vase in Enchanting Light Blue and Amber Hues$1,450
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilip Baldwin e Monica Guggisberg COROLLA FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€500
3 days LeftActivity AuctionsMID CENTURY MODERN TOPAZ SIENNA MURANO ART GLASS SOMMERSO SCULPTURAL SCROLL BOWL$900