Sold2015Venini. Piccola ciotola in vetro sommerso arancioneVenini. Piccola ciotola in vetro sommerso arancione opaco con inclusioni metalliche. Murano, anni 60. Firmato a punta "Venini Italia" (cm 11x11)See Sold Price
Sold2024VENINI, Ciotola in vetroVENINI Produzione Murano, Italia 1986 ca. Ciotola in vetro sommerso trasparente e verde, corpo circolare con bordo spesso. Firma e data a punta. cm Ø 20 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2015Venin. Piccola coppa in vetro trasparente sommerso aVenin. Piccola coppa in vetro trasparente sommerso a bollicine, Murano, anni 30. Firmato all acido "Venini Murano"(d cm 12)See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Grande ciotola in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte Murano 1950 ca. Grande ciotola in vetro sommerso rubino, corpo circolare con bordo di grosso spessore, etichetta Seguso.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso veSee Sold Price
Sold2017Barbini Lotto di due vasi a sezione triangolare inBarbini Lotto di due vasi a sezione triangolare in vetro sommerso incolore arancione, blu e rosso. Murano, anni 70 (h cm 24 e h cm 30)See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2018CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESECiotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 Reca inciso Venini 92 sul fondo. | Alba bowl in turquoise / green opal glass, blown anSee Sold Price
Sold2018Vetreria Cenedese, Murano, 1960 ca. An ovoidal vase inVaso ovoidale in vetro sommerso verde. Altezza cm 13 Piccola sbeccaturaSee Sold Price
Sold2021PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada da tavolo per VeniniVetro sommerso inciso, ottone, vetro soffiato 45,5 x 8,5 x 8,5 cm - 'Sommerso' carved glass, brass, blown glass 17.91 x 3.35 x 3.35 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo table lampsSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro sommerso, corpo triangolare, bocca piana, nei toni blu, arancione e rosso. cm Alt. 19.See Sold Price
Sold2015VeniniLampada da terra mod. 506 Struttura e meccanica in rame, stelo in metallo laccato, diffusore orientabile in vetro verde sommerso con inclusione di foglia d'oro. Prod. Venini, 1935 ca. cm 217x55x30 LitSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Bowl. Blown glass. Iridescent. "Soffiati trasparenti" series. Prod. Venini, 1936. Dimensions: 4,72" diameter, 2,51" w. Ciotola in vetro soffiato della serie " Soffiati trasparenti". Prod. VSee Sold Price
Sold2022PIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Oggetti variPIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Due dadi in vetro incolore decorati con striatura arancione, prodotte da Venini; due uova in vetro uno trasparente e giallo, uno arancione; un posacenereSee Sold Price
Sold2015Tyra Lundgren, Venini, bowlTyra Lundgren. Venini. Leaf bowl. Murano blown glass. Iridescent. Manufacturing defect at the bottom. Dimensions: 4,72" x 3,54", 2" h. Ciotola a foglia. Vetro soffiato di Murano, iridescente. DifettoSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. VasoFLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. Vaso ''Sommerso'', sfaccettato, in vetro di Murano blue, arancione, trasparente (piccole usure). Bibliografia: L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XISee Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo cilindrico, nei toni verde e paglierino.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte, Stoccarda 2014 ; L'arSee Sold Price
Sold2022CARLO SCARPA (1906-1978) Two Scent Bottles1934-36model no. 655, for Venini, sommerso bollicine g...CARLO SCARPA (1906-1978) Two Scent Bottles 1934-36 model no. 655, for Venini, sommerso bollicine glass with gold foil inclusions; together with another example lacking the stopper, acid stamp to two 'See Sold Price
Sold2023A Venini "Sommerso Oro" art glass vaseA Venini "Sommerso Oro" art glass vase2001Signed and numbered to underside of base: Vernini / 2001 / 28/80; transparent sticker: Vernini Murano / Made in ItalyThe "floating gold" vase with a pattern oSee Sold Price
Sold2017FLAVIO POLI Vaso in vetro sommerso per Seguso vetriPOLI FLAVIO (1900 - 1984) Vaso in vetro sommerso per Seguso vetri d'arte, anni 50. -. Cm 22,00 x 22,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI, Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Italia 1960 ca. Vaso in vetro sommerso verde, corpo ovale con bocca convessa. Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2019DUE REGGILIBRI, anni '50. Vetro sommerso.DUE REGGILIBRI, anni '50. Vetro sommerso. Altezza cm 12,5.See Sold Price
Sold20221995 Venini Sommerso Blown Glass VaseBeautiful Sommerso blown glass vase by Venini. The vase features a medium amethyst color with gold flecks. It measures approx. 13" tall x 8" across and is in mint condition. Purchased at Venini, VenicSee Sold Price
312 Lots AwayAkiba GalleriesVetro Eseguito Murano Sommerso Bullicante Art Glass Sculpture$200(4 bids)
7 days LeftPandolfini Casa D'AstePhilip Baldwin e Monica Guggisberg COROLLA FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Intricate VENINI Murano Glass Pendant Chandelier Lamp. Floral design. Marked.$450(1 bid)