Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornitoUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Legno tornito e laccato, ottone, paralume di tessuto plastificato e canna d'India. Altezza cm 158.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Ottone, legnoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Ottone, legno tornito laccato, paralume mancante. Altezza cm 172.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. VetroUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Vetro opalino, legno tornito. Altezza cm 115.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Ghisa rivestitaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Ghisa rivestita di ottone, legno di mogano tornito, ottone. Altezza regolabile-minima cm 160, massima 200.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume di fibra vegetale intrecciata, plastificato all"interno. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume in tessuto. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, legno di frassino, ottone cromato, profili di alluminio verniciato. Altezza massima cm 330. A FLOOR LAMP, 1970"s Varnished cast iron, ash wood, chromeSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa rivestita in legno impiallacciato in palissandro, acciaio verniciato, ottone, paralume di carta. Altezza cm 153.See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2018TITO AGNOLI Una lampada da terra "387" perTITO AGNOLI Una lampada da terra "387" per O-LUCE, anni '60. Marmo tornito, metallo nichelato spazzolato, lampadina Cornalux. Altezza cm 203. A floor lamp, "387" model, manudfactured by O-LUCE, 1960'sSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anniSTILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anni '60. Ottone nichelato, legno palissandro tornito, paralume in tela, Marcata sulla presa 'Milano Stilnovo Italy'. Altezza cm 87. A '8058' table lamp, 1960's.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Acciaio cromato, legno di frassino tornito e lucidato. Altezza cm 25, diametro cm 37.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Acciaio cromato, legno di frassino tornito e lucidato. Altezza cm 25, diametro cm 37.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Legno tornito, ottone. Italia anni '50. altezza cm 172 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Ottone in patina. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND WESee Sold Price
Sold2023TURA, anni '60 Una lampada da tavolo.TURA, anni '60 Una lampada da tavolo. Legno tornito tinto all'anilina, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere, ottone, cristalli molati. Etichetta della Manifattura. ASee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 210. A 1950's FLOOR LAMP Brass and lacquered aluminum. Maximum height 82.7 inches.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ghisa, acciaio tubolare verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 200. A FLOOR LAMP, 1950's. Cast iron, varnished tubular steel, brass, and lacquered alSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Acciaio tubolare verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 130.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, cristallo sagomato molato, alluminio laccato. Paralume mancante. Altezza cm 177.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 167.See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
6 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
6 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
6 days LeftAste Bolaffi BOTTEGA GADDA Lampada da terra anni '70 - BOTTEGA GADDA Floor lamp 1970s€800(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
6 days LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
6 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada da terra ‘Lumen 2482’ anni '50 - FONTANA ARTE ‘Lumen 2482’ floor lamp€1,000
May 14Lucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
6 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
6 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
6 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500