Sold2022Lot: 3 Abzeichen, Deutschland(1) Ehrenzeichen der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Ausgabe 1925/1929, Silber, an blau-schwarzem Band. Anfertigung: Johann Wagner & Sohn, Berlin, 4x6 cm, in Original-Etui. (2) EhrenabzeicSee Sold Price
Sold2022Lot: 18 Orden und Abzeichen, VatikanMehrheitlich Silber teilweise vergoldet. St. Gregorius-Orden, Bene Merenti-Orden, Abzeichen des Ritterorden des Hl. Grabs Jerusalem, verschiedene weitere Abzeichen und Medaillen der Päpste Leo XIIISee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Sold2022HANDBUCH der Abzeichen deutscher Org. 1871-1945Description: HANDBUCH der Abzeichen deutscher Org. 1871-1945, softcover, Werener Heering Andre Husken 1992. no dust jacket. Approximate measurements: 4.25 x 6 inches. Materials: paper.See Sold Price
Sold2023Tag der deutschen Polizei - WHW Abzeichen 1934/35 badgeTag der deutschen Polizei - WHW Abzeichen 1934/35 - complete badge in very good conditionSee Sold Price
Sold2021Mandara. Unbekanntes Bergland in KamerunMandara. Unbekanntes Bergland in Kamerun Ohne Sockel / without base Gardi, René Zurich : Orell Füssli. (1953) German text 231 pages 6 colour plates, 77 b/w illustrations on plates, 23 illustrationsSee Sold Price
Sold2020Unbekanntes AfrikaUnbekanntes Afrika Völker und Kulturen zwischen Hochland, Wüste und Ozean Hancock, Graham (Text) / Beckwith, Carol / Fisher, Angela Köln: DuMont Buchverlag (2000) ISBN: 3-7701-8617-6 German Text/EdSee Sold Price
Sold2023German WWI and WWII Luftwaffe Pilot Badges3 German WWI and WWII Luftwaffe badges. Includes a WWII badge with gilt laurel in a presentation case marked "Luftwaffen Flugzeugfuhrer-Abzeichen", a WWI imperial German badge, and a WWII badge with sSee Sold Price
Sold2022Three Bavarian orders/badgesThree Bavarian orders/badgesJeweils Sammleranfertigungen (replicas): Medaille des Militärdenkzeichens 1813 - 1815 für Militärbeamte. Abzeichen der Erzbruderschaft des Heiligen MärtSee Sold Price
Sold2022Two steel helmetsTwo steel helmetsStahlhelm ähnlich M 16 mit feldgrau lackierter, rostiger Glocke, darüber Reste alter weißer Wintertarnfarbe, ohne Abzeichen, dreiteiliges Lederlaschenfutter an LederrinSee Sold Price
Sold2021RangabzeichenChina, Qing-Dynastie. Polychromes Kesi-Gewebe. Quadratisches Abzeichen mit Darstellung einer Wachtel - entspricht dem achten Zivilbeamtenrang. 28x29,5 cm.See Sold Price
Sold2020Medals and badges. First and second world war.22 parts in total. Also Eisernes Kreuz, Winterhilfswerk, Polizeiabzeichen. Probably also replicas. German Desription: Orden und Abzeichen. Erster und zweiter Weltkrieg. 22 Teile insgesamt. Auch EisernSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 Orden, Italien und Preussen1. Abzeichen der Krone Italiens, vergoldet und emailliert, an rot-weissem Band, 3,5x3,5 cm, in Original-Etui. 2. Roter Adler-Orden, Preussen, Silber, an weiss-orange-farbenem Band als Einzelspange. 3,See Sold Price
Sold2022Approx. 40 decorations/badgesApprox. 40 decorations/badgesCa. 40 Auszeichnungen/Abzeichen, überwiegend preußisch bzw. Kriegerverein oder zivile Organisationen. Darunter vier VWA 1918, verschiedene DAs, Ehrenzeichen fSee Sold Price
Sold2022A small group of Bavarian orders/medalsA small group of Bavarian orders/medalsZehn Dienstauszeichnungen für Armee, Landwehr, Feuerwehr und Rotes Kreuz sowie zwei Prinz-Alfons-Schützenabzeichen, Abzeichen von Kriegervereinen usw.See Sold Price
Sold2022A small group of ordersA small group of ordersDrei EK 2 von 1914, sechs KDM 1870/71, sechs FEK, zwei Centenarmedaillen und weitere Auszeichnungen/Abzeichen. Außerdem Miniaturen, Feldspangen (teils später zusammengSee Sold Price
Sold2022Three Belgian steel helmetsThree Belgian steel helmets Rau lackierter Stahlhelm Mk II, weiterverwendet von der belgischen Armee, seitlich das belgische Abzeichen, Lederfutter, textiler Kinnriemen. Helm für FallschirmjäSee Sold Price
Sold2023Three decorationsThree decorationsOrden des Mutterruhmes, 1. und 2. Klasse. Jeweils vergoldet und teils emailliert, rs. Schraubscheibe und gravierte Verleihungsnummer. Abzeichen "Bester Hirte". Teils emailliert, rs. SSee Sold Price
Sold2020Medals and badges. Also Poland, DDR, Italy, Russia.Orden und Abzeichen. Auch Polen, DDR, Italien, Russland. 25 Teile. 19. und 20. Jahrhundert.See Sold Price
Sold2022Sovereign Order of Malta - a badge and an armband, 20thSovereign Order of Malta - a badge and an armband, 20th century Ein emailliertes Abzeichen des "Malteser-Hilfsdienstes" (Durchmesser 35 mm), ein emailliertes wappenförmiges Abzeichen mit MalteserSee Sold Price
Sold2022Approx. 40 orders and badgesApprox. 40 orders and badgesÜberwiegend Österreich 1950er bis 1990er Jahre, teils emailliert. Einige Abzeichen beschädigt, ohne Band.Condition: II +See Sold Price
Sold2022K. u. K. patriotic badge air force, airman donation badge, ca. 30,1x43mmK. u. K. patriotic badge air force, airman donation badge, ca. 30,1x43mm K. u. K. patriotisches Abzeichen Fliegertruppe, Flieger-Spenden-Abzeichen, ca. 30,1x43mmSee Sold Price
Sold2020Sammlung Orden, USA und Frankreich / A collection ofSammlung Orden, USA und Frankreich / A collection of honour medals, United States and France USA - Korean Service Medal, USA - American Campaign Medal, Frankreich - Fallschirmspringer Abzeichen, FrankSee Sold Price
Sold2021Livia. Gemahlin des römischen Kaisers AugustusLivia. Gemahlin des römischen Kaisers Augustus Ein unbekanntes Porträt aus San Francisco Kunze M. (2002). Stendal, Winkelmann-Gesellschaft. ISBN: 3-910060-42-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1921"€600
May 10Hermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1920"€900
May 10Hermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1920"€900
May 10Hermann Historica GmbHAn Achievement Badge of the Government Troops of the Protectorate of Bohemia and Moravia in bronze€850
May 10Hermann Historica GmbHA cased Luftwaffe Pilot's Badge made of aluminium by Juncker in Berlin€1,200
May 10Hermann Historica GmbHOFw. Hinrich Fitschen - eleven award documents, including the documents to DKiG and to the Luftwaffe€1,800