Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold20152 Teller, Heimberg Um 1900. Keramik, rotbraun2 Teller, Heimberg Um 1900. Keramik, rotbraun engobiert, Vogel- bzw. Dreihasenmotiv. D 28 cm. - Kleine Bestossungen.See Sold Price
Sold2018VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik,VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, craqueliert, Metallmontierung. Ges.-H. 32,7 cm, D. ca. 24 cm. Vier Reserven mit figürlichen Szenen auf deSee Sold Price
Sold2018VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik,VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik, Aufglasurmalerei, Goldstaffage, feinmaschig craqueliert. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Kutani-sei'. Kalebasse förmig. Zwei große Reserven mit GaSee Sold Price
Sold2022GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVENGROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVEN Italien, wohl Richard Ginori, um 1900 Keramik, roetlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 53,5 cm. Auf profiliertem eingezogenem Rundfuss mit NodSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-HENKELVASEJUGENDSTIL-HENKELVASE Boehmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, um 1900 Keramik, cremefarbener Scherben, gruenliche und dunkelrote Glasur, Emailcabochons, Goldstaffage. H. 2See Sold Price
Sold2019VIERTEILIGES KONVOLUT 'ORIVIT' Deutschland, KöVIERTEILIGES KONVOLUT 'ORIVIT' Deutschland, Köln-Ehrenfeld, Orivit AG (Zinnmontierung), wohl Villeroy & Boch (Keramikeinsätze), um 1900 Keramik, heller Scherben, glasiert, polychrome MalereiSee Sold Price
Sold2018DECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI WohlDECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI Wohl Frankreich, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 61,5 cm. Am Boden bez. 'ES' mit Hahn. Amphorenform mit gedrücktem KorSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform, Wandung dekoriert mit gravierten Schriftzeichen. Boden mit Dhvaja-Marke. Deckel bestossen. / Glockenförmige Kanne mit Bambus-imitierendeSee Sold Price
Sold2020SATSUMAFIGUREN: VATER-SOHN-SZENE Japan, um 1900SATSUMAFIGUREN: VATER-SOHN-SZENE Japan, um 1900 Satsuma-Keramik, polychrome Bemalung. H. 13,2 cm. Sign. 'Jukan (?)'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform. Blaue Glasur mit polychromer Darstellung zweier Figuren und Vogel. Boden mit Drachen-Marke. Berieben. / Grosse, bauchige Kanne mit polychSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, umJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, farbig staffiert, partiell glasiert, Marke: geprägte Turmmarke, V+B, Modell-Nr.: 2907, Dekor: Wandung mit umlaufendem, stilSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2017Schenkkrug mit Floraldekor / A jug with flowers,Schenkkrug mit Floraldekor / A jug with flowers, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, glasiert, Zinnmontierung, Deckel mit Keramikeinsatz, innen weiß glasiert, Marke: gepresste Bodenmarke mit '1827',See Sold Price
Sold2016Teller Japan, um 1900. Satsuma-Keramik.Teller Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Chrysanthemen-Form. Figürliche Darstellungen in diversen Paneelen. Signiert Gyokushu. D 25 cm.See Sold Price
Sold2015*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900.*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Polychromer figürlicher Dekor mit starker Goldstaffierung. Boden durchbohrt, Goldfarbe berieben. Fussring aus Messing. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2016dollhouse accessories, 1900 - 1920, ceramic, wood,dollhouse accessories, 1900 - 1920, ceramic, wood, porcelain, jugs, cups, plates, winter garden group, fish form, copper German Description Puppenstuben-Zubehör, 1900 - 1920, Keramik, Holz, PorzeSee Sold Price
Sold2021dollhouse house, 2-part with stairs, roof can bedollhouse house, 2-part with stairs, roof can be detached , height: 82 cm, width: 82 cm, around 1900, old wallpaper at wall and floor, in front opened, possibly front parts are missing , original condSee Sold Price
Sold2020Schönes Konv. Kaufladenzubehör, 1900-1920, Glas, Blech,Schönes Konv. Kaufladenzubehör, 1900-1920, Glas, Blech, Keramik, für mittelgroßen KaufladenSee Sold Price
Sold2018Platte Um 1900. Im Stil von Delft. Keramik,Platte Um 1900. Im Stil von Delft. Keramik, flächendeckender, umlaufender Floraldekor, im Spiegel eine Vase mit Blumenstrauss in blauer Malerei. D 34,5 cm.See Sold Price
Sold2015Pair of Austrian Secessionist Enameled Glass VasPair of Austrian Secessionist Enameled Glass VasesCirca 1900-1910. Marked G </See Sold Price
Sold20172 Bierkrüge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert2 Bierkrüge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert und bemalt, Zinndeckel mit Daumenrast, Datierung: 1x Ende 19. Jh., 1x um 1900, Dekor: Figurenstaffage zwischen Blütenranken (handbemalt mit EmaiSee Sold Price
Sold2022GOTTSCHALK class shop, around 1900, width: 44 cm, height: 28.5 cm, wood, stuccoed, drawers withGOTTSCHALK class shop, around 1900, width: 44 cm, height: 28.5 cm, wood, stuccoed, drawers with porcelain signs, original counter, nice size, old wallpaper at wall and floor, partially caused of old aSee Sold Price
Sold2017dollhouse kitchen, around 1900, width: 1.21 m, height:dollhouse kitchen, around 1900, width: 1.21 m, height: 43 cm, passage door, 2 windows, original painting at wall and floor, original paint outside, furnished, richly accessories, stove, wall coffee grSee Sold Price
May 29BonhamsALF SVENSSON (1929-1992) BuffetCirca 1960Edition Bjästa MöbelfabrikEstampille de l'...€800
3 days LeftDallas Auction GalleryGeorges De Feure, five-piece walnut living room set, ca. 1900$1,500(1 bid)
3 days LeftKamelot AuctionsLARGE PAIR OF CAST IRON ENTRY GATES WITH WREATH DECORATION C 1900.$75(2 bids)
May 27Luther AuctionsMcIntosh 1900 solid state AM-FM stereo receiver with manual (working)$250(1 bid)
May 29Material CulturePalace Size Rug w. Border Calligraphy Border Inscriptions, Turkey, Ca. 1900, 18'9'' x 24'1''$2,000
4 days LeftLuxe Auctioneers, IncRARE PATEK PHILIPPE ST. GEORGE AND DRAGON 18K LARGE SIZE POCKET WATCH, CIRCA 1900$3,250(2 bids)
3 days LeftKamelot AuctionsBRONZE DOOR WITH ARCHED DESIGN C 1900. THE FRONT AND BACK OF THIS DOOR ARE THE SAME DESIGN.$75(2 bids)
3 days LeftKamelot AuctionsCARVED TWO TONE MARBLE FIREPLACE MANTLE C 1900 HAVING FLUTED PILASTERS AND OPTIONAL CAST IRON GAS$50(1 bid)