Sold2022Vaso con volti femminili, C.A.S. Vietri (Ceramiche Artistiche Solimene)VasoTerracotta policroma smaltata decorata con volti femminili.Prod. C.A.S., Vietri, 1940 ca.Marcata sotto la base C.A.S. Vietri Italy. h cm 24, diam. cm 12See Sold Price
Sold20224 1930s Vietri Italy Pottery Plates, Green w/ Horse DecorationFour (4) C.A.S. (Ceramiche Artistica Solimene) Vietri Italian majolica pottery plates, each depicting a leaping off-white horse situated against a stylized plant with triangular shapes to slightly scaSee Sold Price
Sold2018CERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique inCERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique in ceramica, anni 50. -. Cm 22,00 x 30,00 x 13,00.See Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold201850 HAND PAINTED ITALY RESTAURANT DINNER PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 1990's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(31) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 31 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CVietri or Ceramica Artistica SolimenSee Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(22) BUON RICORDO ITALIAN RESTAURANT PLATESCollection of 22 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2022VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso conVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso con morise in cristallo e corpo decorato da macchie di avventurina e spirale turchese, circa 1935 altezza cm. 20See Sold Price
Sold2021Vaso in porcellana decoro con figure femminili,Vaso in porcellana decoro con figure femminili, Cina sec.XIX h.cm.56See Sold Price
Sold2024CAS VIETRI Lot 4 Painted Ceramic Bowls ITALYUndersides of 3 bowl reads CAS VIETRI MADE IN ITALY one reads SOLIMENE VIETRI & MORE. Lot includes 4 bowls. Each appear to be hand painted. Bowls appear to possibly be vintage. Bowls have floral, leafSee Sold Price
Sold2024CAS VIETRI Lot 4 Painted Ceramic Dishes ITALYLot includes 3 bowls, 1 plate. Undersides of 3 bowl reads CAS VIETRI MADE IN ITALY one plate reads SOLIMENE VIETRI & MORE. Each appear to be hand painted. Bowls appear to possibly be vintage. Bowls haSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE ARTISTICHE SAVONA Vase.Vase. Painted ceramics. Cm 35,00 x 70,00 x 35,00. 30s, signature "CAS Italy" lower, n. 236.See Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVII sec. - Vaso con fioriOlio su tela, cm. 50x40. Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643".See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
5 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERS$275(3 bids)
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Celadon con decoro naturalistico in blu cobalto e anse sagomate a foggia di cane€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana blu con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, XIX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde con figure di saggi entro paesaggio, anse ad anello e mascheroni,€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina,€700
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa a soggetto naturalistico con anse a foggia di rami, Cina,€100
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Tianqiuping in porcellana sui toni della Famiglia Verde con figure di aironi entro riserve e€1,500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in terracotta invetrata sui toni del marrone con ansa ad anello e mascheroni a rilievo, Cina,€3,000