Sold2023Rarissimo versatoio in smalti cloisonnè con presa a foggia di drago, motivi taoisti e stemma.See Sold Price
Sold2019Versatoio in ceramica policroma decorato a fioriVersatoio in ceramica policroma decorato a fiori su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII h.cm.23,5, sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Versatoio Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 34,3. Conservazione: felatura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi; qualche insignificante felatura allo smalto, , Versatoio su alto pSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO Un versatoio, anni '50.ARCHIMEDE SEGUSO Un versatoio, anni '50. Vetro corroso. Altezza cm 13, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2022VERSATOIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BREMAXIX-XX SECOLO, ORAFO KOCH & BERGFELD corpo a superficie decorata a motivi naturalistici, manico sagomato, coperchio con presa a frutto; difetti Alt. cm 34 A GERMAN CRYSTAL SILVER MOUNTED PITCHER, BREMSee Sold Price
Sold2020SALVIATI Prod. Murano, Italia 1960 ca Versatoio inSALVIATI Prod. Murano, Italia 1960 ca Versatoio in vetro di Murano "Sommerso", opalescente nei colori azzurro e lilla. Bibliografia: A. Bova, P. Migliaccio, Vetri artistici. Antonio Salviati e la CompSee Sold Price
Sold2022Versatoio in porcellana Famiglia Rosacon decoro di uccellini tra i rami, Cina, Compagnia delle Indie, XX secolo H. 24 CmSee Sold Price
Sold2021Versatoioin ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina, XX sec., cm. 20,5See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, London 1708Caffettiera a corpo tronco piramidale con versatoio centrale e manico in legno sagomato. Stemma inciso e coperchio gradinato con presa a rocchetto, argentiere P.A. con fiore gr. 800, altezza cm 24See Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, CAGLARI, 1768-1775a base circolare, corpo piriforme a torciglione, manico sagomato, versatoio con boccaio a volatile, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 15, lung. cm 17; peso gr 416 AN ITALIAN SILVER TEA-POTSee Sold Price
Sold2022SET DI TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BERNAXIX SECOLO a base circolare, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a sirena alata, versatoio con boccaio zoomorfo; difetti Teiera alt. cm 25, larg. cm 27; peso gr 875 Zuccheriera alt. cm 19,See Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, maker WG, London 1862Caffettiera in argento sbalzato a motivi floreali, versatoio con mascherone, beccuccio zoomorfo e manico in legno sagomato gr. 1100, altezza cm 31See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2016GENAZZI LUIGI E EROSVersatoio in argento martellato.Punzone della ManifatturaMilano anni '50gr. 700 caAltezza cm 23See Sold Price
Sold2020GABRIELLA CRESPI Brass pourer for bottles. SignedGABRIELLA CRESPI (Milano, 1922-2017). Versatoio per bottiglie in bronzo. Firmato sul retro. Anni '70. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2024ALDO TURA, Caraffa in pergamena rossaALDO TURA Produzione Italia 1950 ca. Caraffa in pergamena rossa con placca circolare incisa in ottone, corpo quadrato con base curva, versatoio e manico in ottone. Marchio alla base. cm Alt. 37. BibliSee Sold Price
Sold2024ALDO TURA, Caraffa termicaALDO TURA Produzione Italia 1960 ca. Caraffa termica con rivestimento in legno decorato con rigature rosse e ovali intagliati, versatoio in ottone. Marchio di produzione. cm Alt. 26.See Sold Price
Sold2020Coppia di versatoi in ceramica di Faenza,Coppia di versatoi in ceramica di Faenza, sec.XVIII h.cm.22, rotture e mancanzeSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2020BELLA FORNITURA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICAcomposta da quattro versatoi a decoro istoriato di soggetto classico, presa modellata in forma di drago alato; qualche usura e restauro Alt. cm 65, larg. cm 26 A MAIOLICA DECORATIVE SET, 19TH-20TH CENSee Sold Price
Sold2017AUBOCK CARL (1900 - 1957)AUBOCK CARL (1900 - 1957) Attrib. Versatio in ottone, anni 50. -. Cm 27,00 x 13,00 x 10,00.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ERCOLE BAROVIER, Caraffa della serie “Cordonati”€80