Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Cassettiera. Legno di ciliegio, radica di betulla, cristallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 90x140x53 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normaliSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2020P. L. MILANESE, E. TESTA, T. RINALDI (TESTA ASSOCIATI)Tre librerie e due panchetti della serie Anthony. Legno di acero, radica, intarsi in essenze di pregio. Italia 1987. Librerie: cm 200x82x40,7; panchetti cm 40,5x47,5x32,5 THREE BOOKCASE AND TWO STOOLSSee Sold Price
Sold2019TRE V (Editore) Una credenza, anni '60.TRE V (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ante scorrevoli rivestite in tessuto. Cm 78 (h) x 215 x 45.See Sold Price
Sold2019Paravento umbertino a tre ante in legnoParavento umbertino a tre ante in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.135xh.175See Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2024UNA CREDENZA, anni '60. Impiallacciatura diUNA CREDENZA, anni '60. Impiallacciatura di radica di tuia, legno di mogano, base in legno rivestito in travertino, Cm 83 (h) x 230 x 50. A sideboard 1960's. Thuja briar, mahogany wood, wooden base coSee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold2016ROMEO REGA Coppia di lampade da tavolo, in radica diREGA ROMEO Coppia di lampade da tavolo, in radica di legno e ottone, anni 70. -. Cm 45,00 x 72,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI, Cornice portafotografiaTOMMASO BARBI Produzione Italia, 1970 ca. Cornice portafotografia, corpo quadrato, profili in metallo dorato, radica di legno, marchio al retro. cm 26,5 x 26,5 . PHOTO FRAME, SQUARE BODY, GILDED METALSee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHI, Coppia di sgabelli modello “86T”ISAMU NOGUCHI Produzione Knoll, USA 1955ca. Coppia di sgabelli modello “86T”, seduta e base circolari in legno di betulla, struttura in acciaio cromato. cm Ø 36 Alt. 43. Bibliografia:See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. lSee Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANASei sedie anni '60. Legno di faggio, legno di betulla - SIX ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2015Willy Rizzo, coffee tableW. Rizzo. Coffee table. Root wood, brass. 1970 ca. Dimensions: 31,49" x 51,18" x h 14,17". Tavolino. Legno di radica, ottone. Dimensioni: 80 x 130 x h 36 cmSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue panchetti. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 59x65x42 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere righeSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Deco'. Radica di noce, legno ebanizzato. cm 55x63,5x41 A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Trascurabili manSee Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Toilette in legno di acero a tre specchiSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Toilette in legno di acero a tre specchi con cornici e supporti in ottone, produzione Fratelli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arSee Sold Price
Sold2024Coppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, pianoCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano in cristallo molato Italia, 1930/40 ca. 56,5 x 66,5 x 32 cm Piccolo scompartimento apribile, pianoSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCredenza con ante grissinate in legno di palissandro e noce, terminali in ottone.Anni '50cm 120x240x53See Sold Price
Sold2024GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di teak, legno di mogano, radica di tuja, metallo nichelato, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '30. cm 152x156x55 A HIGHBOARD ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioniSee Sold Price