Sold2023Vico Magistretti + Per Skovholt, 'Mobi' SofaVICO MAGISTRETTI + PER SKOVOLTReclining three-seat 'Mobi' sofa, 2000Leather, painted metal, casters. Manufactured by Fredericia, Italy. 33" H x 76" W x 42-66" DSeat height: 18"See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI Divano Maralunga per Cassina.VICO Divano Maralunga per Cassina. 1978. Legno e velluto imbottito.. Cm 230,00 x 74,00 x 85,00. Etichetta della manifattura. Bibliografia: Domus n. 588, Novembre 1978, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 DIVANO 'MARALUNGA' PER CASSINA 1974 - 'MARALUNGA' SOFA FOR CASSINAMetallo, poliuretano, rivestimento in pelle. 74 x 246 x 90 cm - Metal, plyurethane, leather upholstery. 29.13 x 96.85 x 35.43 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' perVICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' per ARTEMIDE, 1961. Metallo laccato, vetro incamiciato. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 93.See Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Quattro poltroncineVICO MAGISTRETTI Quattro poltroncine 'Vicario' per ARTEMIDE, 1970. Resina Abs. Marcate. Altezza cm 6, larghezza 72, profondità 66. Letteratura: Domus 491(ottobre 1970), p. 32 Casa Amica 07-11-1971,See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI. Maralunga sofa. CASSINA 1970sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per CASSINA. Divano Maralunga tre posti in pelle. Anni '70. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 72 Prof. cm. 95 ca. Val. 1500/1800See Sold Price
Sold2021V. MAGISTRETTI. Two Eclisse lamps. ARTEMIDE. 60sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di lampade Eclisse da tavolo in acciaio. Con marchio del produttore. Anni '60. Modello vincitore del Compasso d'Oro nel 1967. Mis. Alt. cm. 18See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI. Omega chandelier. ARTEMIDEVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Lampadario Omega in vetro opalino e metallo. Anni '60. Pubblicato nel Catalogo Artemide 1972, p. 4. Mis. Alt. cm. 115 Diam. cm. 45 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Vicario armchairsVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di poltrone in plastica modello Vicario. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 68 Prof. cm. 61 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Pair of sconcesVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in metallo verniciato e vetro bianco. Con etichetta del produttore. Anni '70. Segni d'usura del tempo. Mis. Diam. cm. 27 caSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di appliques Melilla, perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di appliques Melilla, per Oluce. Metallo e perspex. Cm 49,00 x 34,00 x 23,00. anni 70See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Due poltrone "930 Carimate"VICO MAGISTRETTI Due poltrone "930 Carimate" per CASSINA, 1963. Legno laccato, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 66, larghezza 71, profondità 65. Letteratura: Catalogo CSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibileVICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibile "Teti" per ARTEMIDE, circa 1973. Bakelite. Marcata "Artemide Milano Teti Vico Magistretti". Cm 28 x 28 x 8 (profondità ). Letteratura: catalogo Artemide 1See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete 'Mania' per ARTEMIDE, 1963. Metallo laccato, vetro opalino. Diametro cm 24, profondità cm 10. Letteratura: Domus 409 (dicembre 1963), p. 31 Catalogo Artemide 1See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete "Clinio"VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete "Clinio" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Altezza cm 34, larghezza 38, profondità 46. Letteratura: Catalogo Artemide 1969, p. 34.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Due lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Due lampade da tavolo 'Telegono' per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs, perspex. Altezza cm 42. Letteratura: Domus 483 (febbraio 1970), p. 44 Catalogo Artemide 1969, p. 25 Charlotte & PeterSee Sold Price
5 days LeftJasper52Vintage Italian Modern Vico Magistretti Style Blonde Beech Wood Chairs - Set of 4$750
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVico Magistretti, Seven 'Demetrio 45'/'Elena' stacking tables, 1966€500