Sold2019VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Sonora' per O-LUCE, 1976. Alluminio laccato. Diametro cm 75. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 439.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Omega' per STUDIO ARTEMIDE, 1962. Ottone nichelato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 40. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione "Omega grande" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Diametro cm 50. Letteratura: Domus 382 (settembre 1961), p. 51 Domus 399 (febbraioSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'MezzaVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'Mezza Chimera' per ARTEMIDE, 1969. Plexiglas. Altezza cm 78. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 164.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terra 'Dim' per O-LUCE, 1975. Marmo, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 200. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, TorinoSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti,Lampada a sospensione mod. Monet in alluminio laccato e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1980 ca. cm 60x110, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 502 , MondadoriSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTILampada a sospensione. Metallo smaltato, metallo cromato, vetro parzialmente sabbiato. Produzione Oluce anni '80. cm 65x55 A CEILING LAMP BY V. MAGISTRETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, nSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' perVICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' per ARTEMIDE, 1961. Metallo laccato, vetro incamiciato. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 93.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada da terra Erse, ottone vetroMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada da terra Erse, ottone vetro opalino, produttore Artemide, 1964. Ottone e vetro. Cm 39,00 x 165,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibileVICO MAGISTRETTI Una plafoniera componibile "Teti" per ARTEMIDE, circa 1973. Bakelite. Marcata "Artemide Milano Teti Vico Magistretti". Cm 28 x 28 x 8 (profondità ). Letteratura: catalogo Artemide 1See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
2018VENINI Una lampada a sospensione, modelloVENINI Una lampada a sospensione, modello 5310, 1939. Lastre di cristallo formate in stampo, parti metalliche di ottone. Altezza cm 85, diametro cm 50. A hanging lamp, 5310 model, 1939. Moulded crystaSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada a sospensione aGINO SARFATTI Una lampada a sospensione a saliscendi "2121" per ARTELUCE, 1961. Alluminio laccato, perspex, catenelle di acciaio cromato. Altezza del diffusore cm 21, diametro cm 60. A "2121" slidingSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHVico Magistretti, Seven 'Demetrio 45'/'Elena' stacking tables, 1966€500
6 days LeftDuMouchellesVico Magistretti for Kartell (Italian) Metal Frame with Molded Plastic Seat Set of Four "Mauna-Kea"$150
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHVico Magistretti, Three 'Eclisse' table/wall lights, 1966€300
4 days LeftJasper52Mid Century Modern Blue Three Seat Veranda Sofa by Vico Magistretti for Cassina$2,000