Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2021Gli Scavi a Vulci della Società VincenzoGli Scavi a Vulci della Società Vincenzo Campanari-Governo Pontificio (1835-1837) Buranelli F. (1991). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-722-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________See Sold Price
Sold2017Fausto Battelli Signed 3D Artwork Viale TrinitaFausto Battelli Signed 3D Artwork Viale Della Trinita Dei Monti. Framed in wood with linen matting. Measures 21 x 22 inches.See Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci Tex - Nelle immensità gelate dei montiGiovanni Ticci Tex - Nelle immensità gelate dei monti Sangre de Cristo ENG Original illustration published on page 505 of the fifth Cavalcando con Tex Book. Pencil and ink on thin cardboard. ExcellenSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2016Franco AssettoTea trolley Carved and painted wood, tempered glass. Turin, 1958 ca. 70x72x43 cm Authenticity confirmation by Vincenzo Assetto. Literature: AA.VV., Franco Assetto: Antologia, Fabbri Editori, Milano, 1See Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2023Tex Quindicesima Serie KansasSerie completa da 1 a 21, marzo 1957. N. 11 con strappettino senza mancanze al margine della retrocopertina e minima fioritura. N. 17 con strappettino alla pinzetta senza manÂcanze, peraltro edicolSee Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2017Il Niceta Ovvero il Trionfo Della Castita. 1645.[Chastity] P. Gieremia Dressellio. IL NICETA OVVERO IL TRIONFO DELLA CASTITA. Translated to Italian by P. Vincenzo Finichiaro. Rome: Hermanno Scheus, 1645. 2 engravings (frontis facing 1st text page +See Sold Price
Sold2023PAOLO MONTI - The Angel of Death, 1951Artist: Paolo Monti Title: L'Angelo Della Morte (The Angel of Death), 1951 Medium: Photo Litho, 1993, Italy Dimensions: 8x10.55" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation board Reserve: $40See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2022First Italian ed. of Cruveilhier's pathology atlasHeading: Author: Cruveilhier, Jean and Pietro Banchelli Title: Atlante Generale della Anatomia Patologica del Corpo Umano Place Published: Florence Publisher:Vincenzo Batelli Date Published:See Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2016Figur mit abnehmbaren Kopf22 Figur mit abnehmbaren Kopf Dogon, Mali Terrakotta. H 83 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. Publiziert: - 49 Sculture Africane della Collezione Alberto GalaSee Sold Price
Sold2018(3) Italian architectural engravingsVincenzo Scamozzi (Italian, 1548-1616), three architectural engravings first published in 'L'Idea della Architettura Universale,' the first titled 'Colonnato Dorica Con Piedestili,' the second titledSee Sold Price
Sold2017ETCHING | ACQUAFORTEEtching with Santa Maria ai Monti church in Rome. frome Insignium Romae Templorum Prospectus, edited by Giovanni Giacomo de 'Rossi, 1627-1691, in the Stamperia of Santa Maria della Pace, cm 42x21, RomSee Sold Price
Sold2017Grisone, FedericoOrdini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de'cavalli, natvre de'cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l'uso della guerra, & commodità de gli huomini. Venezia, Vincenzo ValgriSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
4 days LeftJasper521795 MEDICAL WORK by VINCENZO MALACARNE antique book PRIME LINEE DELLA CHIRURGIA$75
May 11Fichter KunsthandelV. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Viaduct in Ponti Rossi, Naples, 1806, Etching€200
May 18Fontaine's Auction GalleryArchimedes Giacomantonio (American, 1905-1988), Bust of Vincenzo Gemito$1,200
May 13Donny Malone AuctionsRocco Monticolo, R Monti, 1931-2022, Oil on Canvas Painting ABSTRACT COMPOSITION$10
May 11Crescent City Auction GalleryAfter Vincenzo Gemito (Italian, 1852-1925), "Narcissus," late 19th/20th c., H.- 42 in., Dia.- 12 in.$700
May 14Adam's AuctioneersA CONTEMPORARY AMETHYST AND DIAMOND BANGLE, BY MICHELE DELLA VALLE Set with a large rectangular-cu€0(1 bid)
103 Lots AwayFinarteStanislao Pacus (1938) - La quaglia della poesia ironica - Petrolini (Chicchignola): "Signori, unaSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHCarl Askan Verri della Bosia (1790 - 1878) - an Order of the Legion of Honour and an award€480