Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2020Cartier clock. C. 1980.Reloj despertador Cartier en bronce dorado y baquelita de color crudo. En la parte trasera, corona con cabujón de zafiro. Numeración 7519 01856. Suiza, H. 1980. Dimensions 9 cm de altoSee Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2021A 19th century Russian carriage bronze triptych iconIcono de viaje ruso siglo XIX. TrÃptico con la Virgen, Dios padre y santos, en bronce con restos de esmaltes, 10x14,50 cm. abierto.See Sold Price
Sold2021Pair of gilt metal vasesPair of gilt metal vases, with chiselled "leaves" guard. Height 40 cm. Par de floreros en metal dorado, con guarda cincelada "hojas". Alto 40 cm.See Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold2021Prismáticos realizados en bronce y esmaltesPrismáticos realizados en bronce y esmaltes con escenas de niños. Creator NULLSee Sold Price
Sold2019Uruguayan football gilded metal an enamel pinAntiguo pin solapero de la Asociación Uruguaya de Football en metal dorado y esmalte con inscripción “AUF” y bandera uruguaya flanqueada de laureles.See Sold Price
Sold2021Lote compuesto por dos pequeños marcosLote compuesto por dos pequeños marcos dorados y pintados con láminas. Creator NULLSee Sold Price
Sold2020Wrought iron travel chestWrought iron travel chest, with bronze applications, two side handles and front lock. 25 x 63 x 38 cm. Arcón de viaje en hierro forjado, con aplicaciones en bronce, dos asas laterales y cerraduraSee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020EEUU Medalla de John Wayne en BronceEEUU Medalla de John Wayne en Bronce, 37mm sin circular con papel del casa de monedaSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2018Gori, Dactyliotheca Smithiana.Gori Antonio Francesco, Dactyliotheca Smithiana. Venetii: Ex typ. J. B. Pasquali, 1767. 2 volumi in-folio (mm 332x239). Pagine [4], XIX, [1], 97, [1], con pagine [4] non numerate poste fra le pagSee Sold Price
Sold2016Lotto di diciotto fra vanity cases e portacipria diLotto di diciotto fra vanity cases e portacipria di forma, dimensione e materiali diversi rifiniti in strass, madreperla e tessuto, uno con custodia e due con carillon (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016Lotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti adLotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti ad un porta rossetto di diversi colori, forme, materiali e dimensioni, rifiniti con smalti e/o miniatureSee Sold Price
Sold2016VOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria inVOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria in metallo color oro una a smalto nero, una avorio e una rosa rifinite con pietre fancy a ricordare il particolare periodo storico della gioielleriSee Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2019Tinos Denmark 30's Heavy Bronze Centerpiece BowlTinos Denmark; 1930's Heavy Ribbed Bronze Centerpiece Bowl marked on base, Tinos Aegte Bronce Made in Denmark and later inscribed to inside green patina, 23/2/1878 - 23/2/1948 Fra Kollegaerne I OdenseSee Sold Price
Sold2022Sottocoppa Albisola, Manifattura dei Conrado, verso la metà del XVIII secoloMaiolica policromia a gran fuoco. Marca “G.B.F” con corona e asterisco in manganese. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 28,3. Conservazione: ampio restauro fra le ore 6-7; sbeccatureSee Sold Price
Sold2016DELTAH, PRIMROSE HOUSE, BARBARA GOULD E ANONIMI LottoDELTAH, PRIMROSE HOUSE, BARBARA GOULD E ANONIMI Lotto di dieci fra portacipria e vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse rifiniti con smalti di vario colore (difetti)See Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
1 day LeftMerrill's Auctioneers and Appraisers19th c Italian Grand Tour Pietra Dura Angel- After Fra Angelico$275(2 bids)
5 days LeftWinter Associates MUSICAL INSTRUMENT: Blackbird Tenor Ukulele with all-carbon fiber construction, hand-made in San Fra$225(2 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
10 hrs LeftActivity AuctionsVERY RARE *STAR*WARS* 2009 *LEGO* SDCC EXCLUSIVE COMIC CON DISPLAY SET 6 #392 /1250$600
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
6 days LeftLeland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse del$50
315 Lots AwayCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
361 Lots AwayCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Kutani con paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€800