Sold2017Plateau rond en ronce de noyer. Poli. Diamètre 43cm.Plateau rond en ronce de noyer. Poli. Diamètre 43cm.See Sold Price
Sold2016Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996.Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996. Horloge murale en résine molle de couleur, de forme libre (pièce unique). Numérotée "206".See Sold Price
Sold2016Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996.Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996. Horloge murale en résine molle de couleur, de forme libre (pièce unique). Numérotée "405".See Sold Price
Sold2016Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996.Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996. Horloge murale en résine molle de couleur, de forme libre (pièce unique). Numérotée "418".See Sold Price
Sold2016Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996.Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996. Horloge murale en résine molle de couleur, de forme libre (pièce unique). Numérotée "426". Manque les aiguilles.See Sold Price
Sold2016Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996.Gaetano PESCE (1939) - édition "Fish Design" - 1996. Horloge murale en résine molle de couleur, de forme libre (pièce unique). Numérotée "416".See Sold Price
Sold2024Ron ARAD (né en 1951) dans le gout : Bibliothèque murale en métal patiné de forme escargot. NonRon ARAD (né en 1951) dans le gout : Bibliothèque murale en métal patiné de forme escargot. Non signé. Années 1980. H. 97 - L. 123 - P. 15 cm. Rouille. A rapprocher des modèles "this mortal coiSee Sold Price
Sold2021SUCSAN, Charles (1932-)SUCSAN, Charles (1932-) Rare sculpture murale en céramique émaillée composée de formes abstraites rouge Circa 1970 Signée: Sucsan Provenance: Collection privée, QuébSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleFLACON tabatière Les prises en forme de têtes de dragons stylisées Pierre dure blanc H. 6,5 cm Manque le bouchonSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPEGIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPE PATUZZI (XX) - NP2 Table basse, plateau formé de dalles carrées de travertin animées de larges cercles en creux ou en relief, pi&See Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2020Chine, XXe siècle / China, 20th centuryLot comprenant 15 pendentifs et petites plaques en jade blanc et céladon, certains sculptés en forme de bouddha ou personnages stylisés, papillons, ou encore incisés de caractèSee Sold Price
Sold2017Senoufo ankle ornamentChevillière de forme cylindrique ouvrante à décor en applique de motifs traditionnels. Laiton ou cuivre à patine d'usage, Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 12,5x14cmSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Presse-papier en serpentine tachetée en forme de tortue. Longueur : 10cm ou 4" English Description: CHINE / CHINA A mottled serpentine paper weight in shaSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2023BAROVIER & TOSO, attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER & TOSO, attribué à Vide-poche en verre et inclusions de feuilles d'or stylisé en forme de tortue. Peut se mettre sur le dos ou les pattes. Murano, ISee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Paire d'ornements ajourés en forme de lions en bois pourpre. Marque du règne de Ch'ieng-lung. Hauteur : 49cm ou 19 1/4" English Description: CHINE /See Sold Price
Sold2022JACQUES BLIN (1920-1996)JACQUES BLIN (1920-1996) Coupe oblongue ou vide-poche, à anse, de forme libre, en faïence émaillée vert essuyé patiné noir à décor de lignes incisées formant motif abstrait.See Sold Price
Sold2022GHANADescription Français: GHANA Poids à peser l’or ou « denerau » Akan, République du Ghana Alliage de cuivre Hauteur : 6,5cm / 2 1/2" En forme de petite antilope. Un socle de pr�See Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM PÉRIODE MEIJI / MEIJI ENCENSE BURNERDescription française: Encensoir/brûle-encens japonais Meiji (1868-1912) recouvert de bronze patiné, le couvercle en forme d'érudit ou d'ermite lisant un parchemin et chevauchant uSee Sold Price
Sold202418th C. French and German LiteratureFrench and German Literature Small 18th-century French leather bindings. - Noel Regnault. Logique en forme d'entretiens ou l'art de trouver la verite. Paris: 1742. 12mo. Contemporary calf, spine gilt.See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Jun 12BonhamsPETITE BOÎTE COUVERTE EN FORME DE TORTUE Japon, période Meiji (1868-1912) ou Taisho (1...€800
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
4 days LeftJasper521755 MAP of RUSSIAN EMPRIRE & INNER ASIA CHINESE TARTARY antique 20 x 27 in.$100(1 bid)
Jun 12BonhamsRARE PETIT BRÛLE-PARFUM EN FORME DE LOTUS EN GRÈS À GLAÇURE AMBRE XIe-XIIIe ...€650
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, minaudière Perle en plexi couleur perlée, bandoulière à chaînette et cuir entrelacé,CHF 700
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card game$150
Jun 12BonhamsDEUX PETITS MODÈLES DE TORTUES EN BRONZE PATINÉ, SIGNÉS SUIGAKU Japon, pério...€800
6 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
Jun 12BonhamsOKIMONO DE DEUX TORTUES EN BRONZE, SIGNÉ RYUKI Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tai...€800
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808-1879 J'veux a' boire!... Le Charivari 1849$350
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455$1,800
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de pendants d'oreilles Art Déco platine et or gris 585 entièrement pavés de diamants tailleCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500