Sold2021Große WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzender, dickbäuchiger Chinese in weißem, mit asiatischen Blumen gemustertem Gewand mit lavendelfarbenem Innenfutter, goldornamentiertem Spitzenkragen sowie sSee Sold Price
Sold2020Große WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzender, dickbäuchiger Chinese in weißem, mit asiatischen Blumen gemustertem und vor einem Ornamentgürtel gebundenem Gewand und goldgesäumter HalskrSee Sold Price
Sold2019Große weibliche WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzende Chinesin in einem weißen, blütengemusterten Gewand mit weißem, goldornamentiertem Spitzenkragen, gelben Pantoffeln und einem mit Edelsteinen besetSee Sold Price
Sold2023Weibliche WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzende Chinesin in einem weißen, blütengemustertem Gewand mit zartgelbem Innenfutter und goldkonturiertem Spitzenkragen, dazu apfelgrüne Pantoffeln und eSee Sold Price
Sold2021Weibliche Wackelpagode, Meissen, E. 19. Jh.Female wobbling pagoda : Meissen, end of the 19th century. Model by Johann Joachim Kaendler, c. 1740. Chinese woman sitting cross-legged, the robe decorated with Indian flowers, gold decorated ruff anSee Sold Price
Sold2021Weibliche Wackelpagode, Meissen, E. 19. Jh.Female nodding pagoda : Meissen, end of the 19th century. Model by Johann Joachim Kaendler, c. 1740. Chinese woman sitting cross-legged, the robe decorated with Indian flowers, gold decorated ruff andSee Sold Price
Sold2023Weibliche WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzende Chinesin in einem weißen, von großen mit Indianischen Blüten gemustertem Gewand und Spitzenkragen, seegrüner Schleife, fliederfarbenen PantofSee Sold Price
Sold2017Wackel-Pagode. Große weibliche Pagode mit beweglichemWackel-Pagode. Große weibliche Pagode mit beweglichem Kopf, Zunge und Händen nach dem Vorbild der von Kaendler geschaffenen Meissener Pagoden. 19. Jh. Porzellan, polychrom und goldstaffiert, das GewSee Sold Price
Sold2021Wackelpagode.Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert. Bunte Bemalung mit Gold. Blaumarke Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt/Thüringen, 1878-1920. H. 12 cm.See Sold Price
Sold2016WACKELPAGODE Deutsch, Thringen, Schierholz, Anfang 20.WACKELPAGODE Deutsch, Thringen, Schierholz, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei,. H. 14,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressnummer. Chinese in halbem Lotussitz. Kopf, Zunge und HndeSee Sold Price
Sold2016JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen SELTENE WACKELPAGODE MIT UHR UND SPIELWERK Deutsch, Meissen, 1824-50 (Entwurf um 1730) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, wohlSee Sold Price
Sold2022Paar große WackelpagodenPaar große Wackelpagoden Mit verschränkten Beinen sitzende Chinesin bzw. Chinese in weißem, mit Indianischen Blüten gemustertem Gewand mit goldornamentiertem Spitzenkragen und eiseSee Sold Price
Sold2019Seltenes Paar WackelpagodenGegenstücke. Sitzender Chinese bzw. Chinesin in einem weißen, mit farbigen Indianischen Blüten gemusterten Gewand und goldstaffierter, breiter Halskrause. Hände, Kopf und Zunge beweglich. Feine poSee Sold Price
2021Weibliche WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzende Chinesin in einem gelbgesäumten, weißen und von großen Indianischen Blüten verzierten Gewand mit goldornamentiertem Spitzenkragen, purpurfarbSee Sold Price
2022WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzender, dickbäuchiger Chinese in einem weißen, von großen Indianischen Blüten gemusterten Gewand mit hellblauem Innenfutter, purpurfarbenem GüSee Sold Price
2021Weibliche WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzende Chinesin in einem weißen, von großen Blüten gemustertem Gewand mit goldornamentiertem Spitzenkragen, hellblauen Pantoffeln und einem edelsteinbeseSee Sold Price
2021Männliche WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzender, dickbäuchiger Chinese in einem weißen, von großen Indianischen Blüten gemustertem Gewand mit lilafarbenem Innenfutter, goldkonturiertem SpiSee Sold Price
2022JOHANN JOACHIM KAENDLER MAENNLICHE WACKEL-PAGODEJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen MAENNLICHE WACKEL-PAGODE Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1740-1745) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17 cm. Auf unglasSee Sold Price
2022JOHANN JOACHIM KAENDLER MAENNLICHE WACKEL-PAGODEJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen MAENNLICHE WACKEL-PAGODE Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1740-1745) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Auf unglasSee Sold Price
2022Weibliche WackelpagodeWeibliche Wackelpagode Mit verschränkten Beinen sitzende Chinesin in einem weißen, von großen Blüten gemustertem Gewand mit Spitzenkragen, roten Pantoffeln und einem edelsteinbesetSee Sold Price
2022WackelpagodeMit verschränkten Beinen sitzende, dickbäuchige Chinesin in einem weißen, von großen Indianischen Blüten gemusterten Gewand mit gelbem Innenfutter, goldornamentiertem GürSee Sold Price
2022WackelpagodeWackelpagode Mit verschränkten Beinen sitzender, dickbäuchiger Chinese in einem weißen, von großen Indianischen Blüten gemusterten Gewand mit hellblauem Innenfutter, purpurfarSee Sold Price
2022Große WackelpagodeGroße Wackelpagode Mit verschränkten Beinen sitzende Chinesin in einem weißen, von großen Indianischen Blüten gemusterten Gewand mit purpurfarbenem, schmuckbesetztem GürtSee Sold Price
2022Große WackelpagodeGroße Wackelpagode Mit verschränkten Beinen sitzende, greise Chinesin in einem weißen, blütengemusterten Gewand mit purpurfarbenem, schmuckbesetztem Gürtel, goldgesäumtemSee Sold Price