Sold2022TetsubinJapan, 20.Jh. Wasserkanne. Gusseisen. Deckel aus Kupfer, innen signiert Ryûbundô. Kannenkörper mit reliefierten Reserven, darin Landschaften sowie eine Kiefer dargestellt. Darunter umläuftSee Sold Price
Sold2017A Wassermann Oil on CanvasIn ornately Carved frame painted red wash and gold leafed, titled The Beret, exhibited 1996 at The Salmagundi Club. Framed measures app 17 by 15 inches. Property of Artists Estate Brooklyn New York AlSee Sold Price
Sold2017A Wassermann Oil on CanvasTitle: ‘The Beret’An ornately carved frame painted red wash and gold leafed. Entitled, ‘The Beret’, it was exhibited in 1996 at the Salmagundi Club. Frame. Measures approx 17” inches tall bySee Sold Price
Sold2022STOECKLIN, Niklaus (1896-1982). Matzinger / Teppiche.STOECKLIN, Niklaus (1896-1982). Matzinger / Teppiche. 1922. Basel: W. Wassermann. 50 x 35 ¼”. Linen backed. Few faint spots at upper right. A-.See Sold Price
Sold2021[Posters] Hofmann, Armin Group of 3 Signed Posters[Posters] Hofmann, Armin Group of 3 Signed Posters Stadt Theater BaselEntwurf: A. Hofmann/Druck: Wassermann A.G., no date (1962). Offset lithographic poster. Signed and dated by Hofmann in pencil, botSee Sold Price
Sold2022MANGOLD, Burkhard (1873-1950). Ausstellung OrientMANGOLD, Burkhard (1873-1950). Ausstellung Orient Teppiche / Sandreuter & Lang. 1913. Basel: W. Wassermann. Color lithograph poster. A rug dealer shows a family of four a small rug – each familSee Sold Price
Sold2022SCHUMACHER, Emil (1912-1999). Teppiche / Baader. Basel: W. ...SCHUMACHER, Emil (1912-1999). Teppiche / Baader. Basel: W. Wassermann, ca. 1930s. 50 ¼ x 35 5/8”. Linen backed. Repaired tears at bottom edge. A-/B+. Schumacher provides an abstract designSee Sold Price
Sold2021Anon Ovignac Senglet FortifiantAnon Ovignac Senglet Fortifiant original poster printed Wassermann Basel c. 1900 - 69 x 100 cmSee Sold Price
Sold2015FRENCH ADVERTISING POSTER, OVIGNAC SENGLETFRENCH ADVERTISING POSTER, 20th CenturyLithograph in ColorOVIGNAC SENGLETGraph. Anstalt Wassermann, Basel by in.See Sold Price
Sold2018Wasserkanne Tibet, 19./20.Jh. Silber, teilvergoldet.Wasserkanne Tibet, 19./20.Jh. Silber, teilvergoldet. Gedrückte Kanne mit abgeflachtem Deckel. Seitlich ein breiter ringförmiger Henkel auf vergoldeter Plakette mit Lotosblumen- und BlätterrankendekSee Sold Price
Sold2022Meissen, WasserkanneUm 1760. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Reliefdekor Neu-Dulong. Birnenform mit scharniertem Deckel, vergoldete Kupfermontur. Asthenkel mit aufbossierten Blüten. Rosenblüte als DeckeSee Sold Price
Sold2020WASSERKANNE MIT SPIELENDEN KNABEN China, 20. Jh.WASSERKANNE MIT SPIELENDEN KNABEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 29,2 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Umlaufende Darstellung: spielende KnabenSee Sold Price
Sold2018DREITEILIGES TEESERVICE, GROSSE WASSERKANNE UND SECHSDREITEILIGES TEESERVICE, GROSSE WASSERKANNE UND SECHS SCHALEN 20. Jh. Weißmetall, versilbert, teils vergoldet, ebonisiertes Holz. H. 5,6-26,5 cm. Teeservice bestehend aus einer Teekanne, einer ZuckerSee Sold Price
Sold2015Wasserkanne mit Rechaud Birmingham, 1908. Silber.Wasserkanne mit Rechaud Birmingham, 1908. Silber. Meistermarke N&W. Rundform, Henkel Bast umspannt, Holzperle als Deckelknauf. Über 3-beinigem Ständer mit Brenner. Gemarkt, H 23,5 cm/ ca. 670 g. - GSee Sold Price
Sold2018EMAIL-CLOISONNÉ WASSERKANNEEMAIL-CLOISONNÉ WASSERKANNE China, 20. Jh. Email-Cloisonné auf Bronze. H. ca. 34 cm. Birnenförmiger Korpus, ein angebrachter Deckel mit Dekor von einem Fabelwesengesicht, Mündung mit einer kleinenSee Sold Price
Sold2016Große Jugendstil Wasserkanne/ Art Nouveau Jug, WMF,Große Jugendstil Wasserkanne/ Art Nouveau Jug, WMF, Geislingen, um 1910 konische Kanne mit achtpassiger Wandung, angesetztem Henkel u. großem Ausguss. Wandung mit senkrechtem Liniendekor u. umlaufenSee Sold Price
Sold2019DREITEILIGES TEESERVICE, GROSSE WASSERKANNE UND SECHSDREITEILIGES TEESERVICE, GROSSE WASSERKANNE UND SECHS SCHALEN 20. Jh. Weißmetall, versilbert, teils vergoldet, ebonisiertes Holz. H. 5,6-26,5 cm. Teeservice bestehend aus einer Teekanne, einer ZuSee Sold Price
Sold2016WASSERKANNESüddeutschland, 18. Jh. Kupfer, bauchiger Korpus, seitlich zwei Henkel, scharnierter Deckel, H: 56cm. Alters und Gebrauchsspuren, teilw. nachgelötet.See Sold Price