Sold2022Wolf, Georg: Maedchen bei den ZiegenGeorg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Girl with the goats Oil on canvas; H 47 cm, W 66 cm; signed ''GWolf''See Sold Price
Sold2020ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf denARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf den Obersee bei Berchtesgaden'', Öl/Lwd., 70 x 80, stark besch. und rest.bed., unten links signiert, R.See Sold Price
Sold20231598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeitenTitle: 1598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeiten ein Cartographer: S Munster Year / Place: 1598 c., Basel Map Dimension (in.): 6.2 X 14.2 in. ThSee Sold Price
Sold2019Paul Klee - Mit den beiden VerirrtenArtist: Paul Klee Title: Mit den beiden Verirrten Year: 1956 Dimensions: 16 3/4in. by 12 1/2in. Edition: From the rare limited edition Medium: Original lithograSee Sold Price
Sold2021Rapid Winder for 35mm CameraDie Konstruktion insgesamt dem Leitz Schnellaufzug SCNOO für die Leica recht ähnlich. Mit Metall-Zugband, wie es bei den allerersten SCNOO Schnellaufzügen ebenfalls zum Einsatz kam. VerSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 50mm f/1.4Summilux aus der allerersten Serie. Sehr gesuchte Version mit umgekehrter Rändelung des Entfernungseinstellrings, noch mit großer Gravur der Blendenzahlen, wie teilweise bei den Summarit 1:1See Sold Price
Sold2023Prestige Hanging, "couverture personnages"Prestigetuch, "couverture personnages" Fulbe, Mali Oumar Bocoum Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 250 cm. L 153 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Aargau. Traditionell waren bei den FulbeSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"66 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: - Udo Horstmann, Zug. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2019A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 94 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unterSee Sold Price
Sold2019A MOBA "TCHITCHIRI" FIGUREFigur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 103 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2022Three decorated Amhara shields, a stool and a beakerThree decorated Amhara shields, a stool and a beakerSchilde aus Eisenblech, mit Stoff bespannt und mit Zierblechen benagelt, ledernes Futter fehlt bei einem Exemplar, bei den anderen in Resten erhalteSee Sold Price
Sold2018Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes-Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes- an Front- und Rückseite verglastes Messinggehäuse. Starke Gebrauchsspuren. Weisser Zifferring mit Indizes bei den Viertelstunden und Kugeln. VSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2020An Akan Whisk, "nandwa blawa"Wedel, "nandwa blawa" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bei den Baule "nandwa blawa" genanSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 118 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2024A Dogon Miniature Ladder, "wagem bilu"Miniatur-Leiter, "wagem bilu" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 63 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Miniaturleitern stehen bei den Dogon inSee Sold Price
Sold2018Figur, "omolangidi"49 Figur, "omolangidi" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Glasperlen. H 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Wie überall auf der Welt spielen auch bei den YorubSee Sold Price
Sold2020A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"51 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 39 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2020An Akan Whisk, "nandwa blawa"Wedel, "nandwa blawa" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen, Echthaar, Textil. H 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Bei den BauleSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Altar, "ile ori"Altarobjekt, "ile ori" Yoruba, Nigeria Holz-Streifen, Leder, Stoff, Kauri-Schnecken. H 19 cm. Ø 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. Auch bei den Yoruba kommt dem Kopf eines Menschen ganz besoSee Sold Price
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONracing programme, Grand Prix Sweden Kristianstad 1955, in the starter field of the special race cars€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRosenquist, James Circles of Confusion, aus: 11 Pop Artists, Vol. I. 1965. Farbserigraphie auf€400
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI magazine "La Domenica del Corriere" edition 21st March 1954, cover picture with Piero€50
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlume, Bernhard Johannes 5 Zeichnungen in: 5 kleine Wahngebilde. 1979 Je Fettkreide auf Velin.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Sinlag-3. 1990. Multiple aus farbigem, mehrschichtigem und reliefiertem Gusspapier.€700
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI /LANCIA May 30, 1954, postcard of the Targa Florio handsigned by Piero and Isabella€300
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSCUDERIA FERRARI / PIERO TARUFFI 1951, gold medal (750 Gold) "Scuderia Ferrari II Carrera Mexico P.€5,000
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI 1957, gold medal (750 gold) by Telematch "Radiotelevisione Produzione TV Roma", with€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaas, Willibrord 4 Farbaquatinten. 1988 - 2010. Je auf Velin. Blattmaße von 53,5 x 64,6 cm bis€200
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / ALFA ROMEO 1950, winner's cup for the fourth place in the overall placings at the€15,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 7 Arbeiten. 1956-1963. 6 Farblithographien und 1 Lithographie, je auf Vélin.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T. (Geometrische Komposition). Um 1970. Farbserigraphie auf leichtem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaselitz, Georg Doppelporträt Heiner Friedrich und Franz Dahlem. 1971. Aquatinta und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T.(Geometrische Komposition). 1970er Jahre. Farbserigraphie auf Velinkarton.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T. 1988. Farbserigraphie auf Velinkarton. 70 x 69,5 cm (70 x 70 cm). Verso€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVostell, Wolf WDR-Ohr über Köln. 1996. Serigraphie, nach überarbeiteter Foto-Collage€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg Weiblicher Akt I. Blatt 4 aus der Mappe "Betty", 1913. Aquatinta-Radierung auf Van€350