Sold2024A Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)Figur. Oberteil eines Stabes (?) Sikasingo-Bembe (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 24 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Würdenträger, wie z.B. rSee Sold Price
Sold2022A Chokwe Staff, "khunia"Chokwe Würdestab, "khunia" Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Ranghohe Würdenträger, z.B. regiSee Sold Price
Sold2024An Igbo Staff with Double HeadStab mit Doppelkopf Igbo / Idoma, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 64 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Würdenträger, wie z.B. regionSee Sold Price
Sold2021A Chokwe Walking StickGehstock Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 112,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestigestab eines Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B. regionalSee Sold Price
Sold2021A Baule StaffStab Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 97 cm Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Prestigestab eines Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B. regionalenSee Sold Price
Sold2019A NYAMWEZI STAFFWürdestab Nyamwezi, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 121 cm. Provenienz: - Toni Daehler, Basel. Prestigestab eines ranghohen Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B. regionalen FürstSee Sold Price
Sold2020A Kusu (?) StaffStab Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 58 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestigestab eines Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B. regionalen Fürsten, DorSee Sold Price
Sold2022A Fante StaffFante Würdestab Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 94,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Ranghohe Würdenträger, z.B. regionalen FürSee Sold Price
Sold2022A Yoruba StaffStab Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 100 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestigestab eines Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B. regioSee Sold Price
Sold2022A Sukuma (?) StaffSukuma (?) Würdestab Sukuma (?), Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 97 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Ranghohe Würdenträger, z.B. regionalSee Sold Price
Sold2018Würdestab / Staff / African Art / Tribal Art49 Würdestab Yao (?), Malawi Holz, Metall. H 131 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Clanstab und Machtinsignie eines ranghohen Würdenträgers. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2018Standtrommel82 Standtrommel DR Kongo Holz, Fell. H 76 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Standtrommel welche bei sozialen und religiösen Ritualen von Würdenträgern und MitgliedeSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold2016ZinnflascheGerman Zinnflasche Wohl Siebenbürgen, 16. / 17. Jh. Zylindrische, im Querschnitt achtseitige Wandung auf drei Kugelfüßen. Auf den Seiten Relieffelder mit Würdenträger, (Kaiser mit Palmzweig?) DopSee Sold Price
Sold2015WürdenträgerWürdenträger China, Ming-Dynastie Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst. Auf einem Ovalsockel stehende Figur eines Würdenträgers ein weites, faltenreiches Gewand tragend sowie mit beiden HändSee Sold Price
Sold2020Lithophanie 'Protestantischer Würdenträger', KPMLithophanie 'Protestantischer Würdenträger', KPM Berlin, um 1835-1840 Material: weißes Biskuitporzellan, Marke: Firmenmarke mit Nr. 113, Höhe: 16,5 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020WürdenträgerSCHMIDT, RIGO1974 AltenburgTitle: "Würdenträger". Date: 2007. Technique: Oil and acrylic on canvas. Measurement: 40 x 30cm. Notation: Signed, dated and titled verso:See Sold Price
Sold2017WürdenträgerWürdenträger China, wohl um 1900 Sitzender Würdenträger ein Buch lesend und sich den Bart streichend. Detailreich geschnitzte Elfenbeinfigur, partiell geschwärzt. Bestoßen. 17 cm x 9 cm x 8 cm.See Sold Price
Sold2024A Lwena Staff, "mbweci"Stab, "mbweci" Lwena, Angola Ohne Sockel / without base Holz. H 83,5 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung Würdenträger, wie z.B. regionale Fürsten, Dorfhäuptlinge, PriesterSee Sold Price
Sold2017Figur Khmer, wohl 12.Jh. Sandstein. Fragment.Figur Khmer, wohl 12.Jh. Sandstein. Fragment. Dreiseitiges Eckteil eines architektonischen Werks. Würdenträger vor flammenartiger Aureole. H 32 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2021Würdenträger-PaarWürdenträger-Paar Afrika, um 1920 Plastisch geschnitzte Figuren eines Paares mit Kopfschmuck in Form eines Vogels auf Sockel mit Elefantenrelief stehend. Elfenbein. H. 53 cm. Besch. Bitte beachten SSee Sold Price
Sold2017Silbermünze Magna Graecia, Tarent, Calabrien, 240-228Silbermünze Magna Graecia, Tarent, Calabrien, 240-228 v.Chr. Silber. Vs. Berittener Würdenträger sich krönend. Rs. Taras auf einem Delphin reitend. Berieben. Gewicht: 6,4 g, Durchmesser: 20,00 mmSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcasket, inscription "Kirchenornamente", inside paper silk dresses for church dignitaries, for a c.€30