Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Großer Rothirsch als Parkskulptur Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, detailreiche Darstellung eines stolzen Zehnenders mit RespekSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Drei Enten-Figuren Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, lebendige Darstellung mit detailreicher Wiedergabe des Gefieders. H. ca. 38 cm. ContemporSee Sold Price
Sold2022Rembrandt Bugatti(1884 Mailand - 1916 Paris) nach Babouin sacré "hamadryas" (Mantelpavian) Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21See Sold Price
Sold2022Rembrandt Bugatti(1884 Mailand - 1916 Paris) nach "Panthère marchant" (Schreitender Panther). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., naSee Sold Price
Sold2022Pierre Jules Mène(1810 Paris - 1879 ebenda) nach "L´accolade". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez.; Schwarzer Marmorsockel. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh.See Sold Price
Sold2020Großes Porzellanbild "Burg Hohenzollern", KPM, Berlin,Runde Porzellantafel mit handgemalter, farbiger Darstellung der Burg Hohenzollern. Auf der Rückseite Szepterpressmarke mit "KPM" und Pressmarke "F". In zeitgenössischer, reliefierter Rahmung ausSee Sold Price
Sold2022Charles-Arthur Bourgeois(1838 Dijon - 1886 Paris) nach Schlangenbeschwörer Bronze, braun patiniert. Bez.; Schwarzer Marmorsockel. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh.; H. 34,5 cm. ASee Sold Price
Sold20231813-1815 Die Deutschen Befreiungskriege In Zeitgenössischer DarstellungThis lot contains 1813-1815 Die Deutschen Befreiungskriege In Zeitgenössischer Darstellung. It is approx 9 1/2" x 7 1/4" and weighs about 2.4lbs. Overall the book is in good used conditionSee Sold Price
Sold2018Zeitgenössischer Kopfaufsatz66 Zeitgenössischer Kopfaufsatz Anyang, Kamerun Gesockelt (base included) Holz. H 35 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2021Boris Lovet-Lorski(1894 Kaunas/Litauen - 1972 New York City) nach "Man and Woman". (Mann und Frau). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach einSee Sold Price
Sold2018Peter BrandesPeter Brandes (*1944), bedeutender, zeitgenössischer dänischer Künstler, große informelleArbeit, mit Ölfarben übermalte Lithographie, u. re. handsign. u. dat. 1989, 95 x 63 cm, Blattmaße 104 xSee Sold Price
Sold2018Hans van Horck,Hans van Horck, zeitgenössischer niederländischer Künstler, Lithographie, u. re.handsign., mittig dat. 2002 u. li. num. 50/150, 59 x 49,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 88 x 78 cm German Translation:See Sold Price
Sold2017Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3 Siebdruck-Kalendern der Edition Domberger. 1972, 1973 und 1974. Je mit 12 (zus. 36) original Farbserigraphien verschiedener Künstler und insgesamSee Sold Price
Sold2018Zeitgenössische Figur52 Zeitgenössische Figur Anyang, Kamerun Gesockelt (base included) Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2022Pomerius), (Julianus De vita contemplativa. Inkunabel aus Speyer mit zeitgenössischemPomerius), (Julianus De vita contemplativa. Inkunabel aus Speyer mit zeitgenössischem Besitzeintrag. (Speyer, Drach,) 1486. 50 nn. Bll., das Letzte weiß. Zweispaltiger Druck mit 36 Zeilen. NSee Sold Price
Sold2017Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. ImMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Im braun-roten Mittelfeld liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Im Zentrum figuriert eine dekorative, abstrakte vertikale Zeichnung, umgeben von horSee Sold Price
Sold2024Sammlung von 8 Messbüchern in zeitgenössischen (7) Einbänden.Sammlung von 8 Messbüchern in zeitgenössischen (7) Einbänden.Enthält: Missale Romanum 1551.Folio. Blindgepr. restaur. Ldr. d. Zt. (etw. fleckig, fehlen 2 Bll., teils restaur. Einr.See Sold Price
Sold2018Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissemMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Schwarze Linien bilden abstrakte Rauten, die das gesamte Feld bedecken. Sehr gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2021Holzer, Jenny Top Secret 24. 2012.Holzer, Jenny Zeitgenössische Kunst Top Secret 24. 2012. Schablonen-Reservage-Technik auf handgeschöpftem schwarzem Bütten. 90,5 x 70 cm. Verso signiert in Graphit. - Leicht atelierspurSee Sold Price
Sold2022Hesse, Margareta Transluzide M8. 2011. Farbinkjet auf 2Hesse, Margareta Zeitgenössische Kunst Transluzide M8. 2011. Farbinkjet auf 2 Transparentfolien. 26,5 x 17,4 cm. Am unteren Rand signiert, datiert und nummeriert. An Unterlage befestigt und unterSee Sold Price
Sold2021Smith, Kiki Set aus zwei Grafiken. 1998. Bat u. Bee. JeSmith, Kiki Zeitgenössische Kunst Set aus zwei Grafiken. 1998. Bat u. Bee. Je bearbeiteter Planfilm, im Flachdruck hergestellt, kombiniert mit auf Pergamin gedruckter Applikation, mit typographisSee Sold Price
Sold2022Wool, Christopher Untitled: The show is over. 2018.Wool, Christopher Zeitgenössische Kunst Untitled: The show is over. 2018. Offsetlithographie auf Papier nach dem Poster von 1993. 120 x 78,5 cm (120 x 78,5 cm). - In gutem Zustand. Die Arbeit gehSee Sold Price
Sold2015Afshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. EinAfshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. Ein modernes und zeitgenössisches Werk. Auf hellviolettem Grund ist ein orange-blaues Wellen-Medaillon angelegt, im Zentrum mit einer Raute verziert. EineSee Sold Price