Sold2021Königliches Museum für Zentral-AfrikaKönigliches Museum für Zentral-Afrika Museum Tervuren, 1992. Softcover 23 x 16 cm. 148 g CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2024A4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus ZentralafrikaA4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus Zentralafrika Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur Afrika. Australien. Asien. Amerikas. Chesi, Gert Merzeder, Gerhard StudienVerlag, InSee Sold Price
Sold2023A4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus ZentralafrikaA4. 2010, Der Kongo Fluss - Meisterwerke aus Zentralafrika Magazin für Aussereuropäische Kunst und Kultur Afrika. Australien. Asien. Amerikas. Chesi, Gert Merzeder, Gerhard StudienVerlag, InSee Sold Price
Sold2018Niombo, Begräbnisrituale in Zentralafrika.119 Niombo, Begräbnisrituale in Zentralafrika. Katalog zur Ausstellung des Rautenstrauch-Joest-Museums (30.11.90 bis 26.5.1990 im Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde, Köln ; 29.8.1991 bis 1See Sold Price
Sold2024A Teda "musri", a Gbaya "za" and a Laka Throwing Knives3 Wurfeisen Teda (Gbaya, Laka), Tschad, Sudan, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Eisen. H 60 - 67 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ----------See Sold Price
Sold2023Five African knives, circa 1900Five African knives, circa 1900Unterschiedliche Messer aus Nord- und Zentralafrika mit eisernen Klingen und Griffen aus Holz, Messing und Bein. Der Knauf eines Holzgriffes beschädigt. Zwei ExemplarSee Sold Price
Sold2022A Pygmies Barkcloth, "pongo"Hüfttuch, Rindenstoff, "pongo" Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Baumrinde. B 37 cm. L 86 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Pygmy Quiver with ArrowsKöcher mit Pfeilen Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Eisen. L 67 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Pygmies Barkcloth, "pongo"Hüfttuch, Rindenstoff, "pongo" Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Baumrinde. B 47 cm. L 95 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Pygmies Barkcloth, "pongo"Hüfttuch, Rindenstoff, "pongo" Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Baumrinde. B 56 cm. L 74 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2019KipingaKipinga Throwing-Blades of Central Africa Wurfklingen aus Zentralafrika Felix, Marc L. München: Fred Jahn Verlag (1991). ISBN: none English text207 pages97 b/w illustrations Hardcover28 cm 1130 g CHFSee Sold Price
Sold2022A Pygmies Barkcloth, "pongo"Hüfttuch, Rindenstoff, "pongo" Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Baumrinde. B 50 cm. L 74 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
2016Ahnenfigur, "singiti"Hemba, DR Kongo H 44 cm. Provenienz: Lothar und Kaethy Steinke, Luzern.See Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2018Ahnenfigur, "ekpu" / Oron / Nigeria / African Art66 Ahnenfigur, "ekpu" Oron, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, die an der Mündung des CrSee Sold Price
Sold2018Ahnen-Figur5 Ahnen-Figur Kwoma, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz Gesockelt (base included) Holz. H 104,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1977 in Papua-Neuguinea erworben). CHF 400 / 800 EUR 3See Sold Price
Sold2018Ahnenfigur10 Ahnenfigur Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 52,5 cm. Provenienz: - Pierre Vérité, Paris (1964). - Nachlass Schweizer-Amsler, Kastanienbaum. - Galerie Fischer Auktionen Luzern, Juni 2See Sold Price
Sold2017"Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz."Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz. Stehende, männliche Figur. H 72,5 cm. - Risse, Beine gebrochen.See Sold Price
Sold2022(ENTERTAINMENT--HIP HOP.) Pair of Afrika Bambaataa fliers.(ENTERTAINMENT--HIP HOP.) Pair of Afrika Bambaataa fliers. Each 11 x 8½ inches; minimal wear. Various places, 1982 and 1985 "WBMX Welcomes Afrika Bambaataa's Soul Sonic Force, Planet Rock, Rap, FSee Sold Price
Sold2022AFRIKA KORPS PIONIER OVERSEAS CAPRare and highly desirable Afrika Korps Pionier's overseas cap, tropical eagle cap emblem machine sewn above matching cockade. The cockade in turn is surrounded by inverted black 'V' piping indicatingSee Sold Price
Sold2024WW2 WWII German M42 Afrika Corps Tropical field cap Vet Bring BackGeorge Heller Maker Mark. Typed letter from the Soldier who brought the item back from the warSee Sold Price
Sold2022Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien.Afrika - Deutsche Kolonien Interessante Sammlung zu Afrika und den Deutschen Kolonien. Enthält: Meyer, H., Das Deutsche Kolonialreich. 2 Bde. OLwd. 1910. - Mecklenburg, A.-Fr. zu, Ins innerste AfSee Sold Price
Sold2023WW2 WWII German Luftwaffe M41 Afrika Corps Officers Field CapPlease Note that embroidered National Cocaked Insignia has separated from visor.See Sold Price
Sold2024S.T. Dupont Afrika LighterS.T. Dupont Afrika limited edition gold finished and onyx lighter, dated 2001, no. 584/2000. No box. Includes a 2004 catalog.See Sold Price
11 hrs LeftMynt Auctions1940 Wehrmacht Army Day Folder cover Afrika Korps Erwin Rommel DAK 2000 Made!$560
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 60(4 bids)
223 Lots AwayHermann Historica GmbHA round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th centurySee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of 13 sales brochures and catalogs etc., among it 1949, tools and accessories€100
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 90(5 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum antropomorphic Headdress, "tukum"CHF 90(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Shilluk Tobacco Pipe Head, "dak"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Ceremonial Tobacco PipeCHF 40(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Terracotta Tobacco Pipe Head (Elephant)CHF 15(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency (Shin Armor)CHF 35(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art11 Fulani Women Hair BeadsCHF 15(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Ceremonial Whisk "irùkèrè"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pre-Coinage Currency, "tajere"CHF 25(2 bids)