Sold2018Zeremonial-FächerZeremonial-Fächer Fon, Benin Gesockelt / with custom base Bronze. H 33,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2022(42 PCS) WMF "FACHER" SILVER-PLATE FLATWARE(42) Pieces of WMF German Silver-Plate Flatware, Facher pattern, 90/100, many pieces in original unsealed bags, incl: (11) Knives; (6) Dessert knives; (6) Forks; (6) Dessert forks; (6) Tablespoons; (6See Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2020Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape,Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape, China, um 1900 Material: (Farb-) Tusche auf Papier, Bambus (graviert), Dekor: schauseitig hügelige Landschaft mit Blumensträuchern, rückseitSee Sold Price
Sold2018GROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLENGROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, späte Qing-Dynastie Schwarzlack, Goldmalerei. 98 cm x 84,2 cm. Darstellung eines Räuchergefäßes, Fo-Löwe, Hossu, Fächer, Bücher, Rollbild, Flöte, JSee Sold Price
Sold2021Leitz Loupes NAHIV & NAJLOHandlupe mit 4-facher Vergrößerung, mit besonders großem Sehfeld. Linsendurchmesser ca. 50 mm. Schwarz halbmatt lackierte Fassung, mit Handgriff. Schöner Zustand. Aplanatische EinsSee Sold Price
Sold2023Große Figur "Sängerin"Auf reliefplastischem Rocaillesockel stehende junge Dame in sommerlichem, blumengemustertem Kleid mit Spitzenputz. In der linken Hand einen Fächer haltend, mit der Rechten ihr Kleid raffend. Zu ISee Sold Price
Sold2017Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Fächer WeissTafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Fächer Weiss Gold". Porzellan weiss, reliefiert, vergoldete Ornamentbordüren. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 22,5 cm), 8 Suppentassen miSee Sold Price
Sold2022Lehmann, Going to the fairLehmann, Going to the fair, Germany VK, 16 cm, Blech, Facher fehlt, sonst sehr schoner OriginalzustandSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold20242 Teke Ceremonial Whisks, both Janus-headed2 Zeremonial-Wedel, beide Janusköpfig Teke, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Haar. H 53 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ZeremonialwedSee Sold Price
Sold2016Unusual Fan ClockUnusual Fan Clock Displays the hours with an unfolding fan, small minute dial (also used for adjustment), spring motor. Ungewöhnliche Fächeruhr Stundenanzeige durch aufgehenden Fächer, kleines ZiffSee Sold Price
Sold2023A Kru Ceremonial SwordZeremonial-Schwert Kru, Grebo, Dan, Ngere, Liberia, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 62 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremoniaSee Sold Price
Sold2024A Songye Ceremonial Axe with Double Blade, "kilonda"Zeremonial-Axt mit doppelklinge, "kilonda" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Glaserlen. H 40,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwafSee Sold Price
Sold2019EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961EDMOND JOSEPH NEVEU 1885 Pouilly-sur-Loire - 1961 Biarritz Art-Déco Tänzerin mit einem Fächer Bronze, goldfarben patiniert, grün gefasst, schwarzer Marmor. Ges.- H. 35 cm, H. 27 cmSee Sold Price
Sold2023A Mbuun Ceremonial SwordZeremonial-Schwert Mbuun, Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer, Polsternägel. H 73 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwaffenSee Sold Price
Sold2020A Ngombe Sickle Blade Knife, "ngulu"Zeremonial-Messer, "ngulu" Ngombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Polsternägel. H 53 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold20202 Yoruba Ceremonial2 Zeremonial-Geräte Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H je 26,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2023A Wongo Short Sword with Sheath, "phoogo ya kusa"Zeremonial-Schwert, "phoogo ya kusa" Wongo, Lele, DR Kongo, Uganda Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder. L 50 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwaSee Sold Price
Sold2021A Lia Ceremonial SwordZeremonial-Schwert Lia / Sengele / Ntomba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 56 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfSee Sold Price
Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2023A Maori Prestige Hand ClubZeremonial-Paddel Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Schneckenschale. H 43,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Sichtbarer Abdruck einSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 60(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo framed Chinese fans, probably late Qing Dynasty (early 20th century)€100
Jul 08Hermann Historica GmbHAn elegant Pakistani secretary desk with ottoman, M. Hayat & Bros., 20th century€300
Buy NowAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE '70s, leather folder/owners manual pouch set , gift by the press department, inside with€180