GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics 2017-05-16 Auction - 450 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics

Auction n° 219-220 - FIRST DAY
Lot Number: Lowest
TAVOLO DA CENTRO A PATINA SCURA: di gusto cinquecentesco con piano ottagonale a bordo dentellato, supporto tripartito intagliato con elementi a foggia di chimere alate su piedi ferini e figure di animali fantastici al centro- usure,
0621: TAVOLO DA CENTRO A PATINA SCURAEst. €500-€800
COPPIA DI POLTRONE, XVIII SECOLO: impianto mistilineo con schienale a giorno e cartella verticale traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse riunite da crociera alla base, sedute impagliate complete di cuscino
0622: COPPIA DI POLTRONE, XVIII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
INGINOCCHIATOIO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO,: da centro, con figure di putti alati a tutto tondo a reggere un cuscino con nappe, poggiano su base rocciosa a patina scura ed un altro cuscino similmente decorato a motivi naturalistici stilizzati
0624: INGINOCCHIATOIO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO,Est. €2,000-€3,000
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO: composto da quattro porta stuzzicadenti e un salvadanaio Misure diverse A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS (5)
0625: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTOEst. €100-€200
CESTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO: baae poggiante su quattro piedini, corpo decorato a volute e bordo traforato- usure Alt. cm 16, larg. cm 32, prof. cm 20 A SILVERED METAL BOWL, 20TH CENTURY- WEARS
0626: CESTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOEst. €100-€200
BOWL IN METALLO, XX SECOLO: base circolare, corpo decorato a volute e conchiglie- usure Alt. cm 20, diam.cm 36 A METAL BOWL, 20TH CENTURY- WEARS
0627: BOWL IN METALLO, XX SECOLOEst. €100-€200
LOTTO DI OGGETTI IN METALLO E VETRO, XX SECOLO: composto da un boccale, un piatto istoriato e due saliere Boccale alt. cm 9, larg. cm 10- piatto alt. cm 4,5, larg. cm 25, prof. cm 20- saliere alt. cm 7, larg. cm 1 A LOT OF DIFFERENT METAL AND
0628: LOTTO DI OGGETTI IN METALLO E VETRO, XX SECOLOEst. €100-€200
COPPIA DI CESTI IN METALLO, XX SECOLO: a forma di conchiglia con manico sagomato- usure Alt. cm 4, larg. cm 22, prof.cm 12,5 A PAIR OF METAL BASKETS, 20TH CENTURY- WEARS (2)
0629: COPPIA DI CESTI IN METALLO, XX SECOLOEst. €100-€200
BROCCA IN METALLO, XX SECOLO: base circolare, corpo decorato a foglie, manico sagomato- usure Alt. cm 17, largh. cm 20 A METAL EWER, 20TH CENTURY- WEARS
0630: BROCCA IN METALLO, XX SECOLOEst. €100-€200
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN NOCE: E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO impianto fortemente sagomato, base a tre cassetti su piedi a mensola, anta calatoia centrata da elemento geometrico in legni contrapposti e scarabattolo interno a
0631: CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN NOCEEst. €8,000-€12,000
COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO: di gusto seicentesco, mensola modanata e supporto in forma di tralcio naturalistico con volute- usure, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche e rotture Alt. cm 45, larg. cm 62, prof. cm 26 A
0633: COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATOEst. €100-€200
COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DI NOCE: di gusto seicentesco, mensola modanata sorretta da grande cespo fogliato e con volute contrapposte- usure, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche e rotture Alt. cm 52, larg. cm 80, prof. cm 30
0634: COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DI NOCEEst. €200-€500
TESTIERA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: cornice mistilinea percorsa e ornata da tralci naturalistici e volute e centrata da fregio intagliato, pannello rivestito in pelle- usure, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche e rotture Alt.
0635: TESTIERA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €300-€500
DUE COMODINI IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: piano apribile in radica con bordo modanato, fusto a sezione esagonale rastremato su tre piedi mossi e intagliati- usure, restauri, mancanze, modifiche e rotture Alt. cm 75, diam. cm 47 TWO WALNUT
0638: DUE COMODINI IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €300-€500
PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO: di gusto neo classico, a tre sezioni apribili, la parte superiore incannucciata e quella inferiore con pannelli rivestiti in stoffa a decoro floreale- usure, restauri, mancanze, sostituzioni,
0639: PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLOEst. €100-€200
LOTTO DI NOVE FRUTTI IN PIETRE DURE E METALLO: composto da grappoli d'uva, mele e pere- usure, restauri, mancanze e rotture Misure diverse A SET OF NINE SILVER METAL AND PIETRADURA FRUITS, 20TH CENTURY- WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS (9)
0640: LOTTO DI NOVE FRUTTI IN PIETRE DURE E METALLOEst. €100-€200
GIOVANNI ROMAGNOLI: Faenza 1893 - Bologna 1976 Fanciulla in preghiera Firmato in alto a sinistra Pastello su carta, cm 50X42,5
0642: GIOVANNI ROMAGNOLIEst. €200-€500
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO: squadrata, decorata con personaggi orientali e volatili in pastiglia dorata a rilievo entro paesaggi minimi, unita a DUE PICCOLE SCATOLE en suite di simile decoro- usure, restauri, mancanze, difetti
0644: SCATOLA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed