GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics 2017-05-16 Auction - 450 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

GANDOLFI - Furniture - Sculptures - Ceramics

Auction n° 219-220 - FIRST DAY
Lot Number: Lowest
LANTERNA DA PORTICO IN METALLO DORATO, XX SECOLO: a sezione squadrata rastremata con vetri ai lati, percorsa e ornata da tralci naturalistici stilizzati, volute e fregi fogliati a sbalzo, elettrificata- usure, rotture, restauri, mancanze,
0501: LANTERNA DA PORTICO IN METALLO DORATO, XX SECOLOEst. €400-€600
SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX-XX SECOLO: raffigurante figura femminile con mascherina, poggia su basamento a plinto ottagonale non pertinente- usure, rotture, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 143, larg. cm 44, prof. cm 30, altezza
0502: SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX-XX SECOLOEst. €800-€1,200
GRANDE MORTAIO IN MARMO ROSSO, XVII-XVIII SECOLO: a sezione circolare con quattro elementi sporgenti stondati- usure, rotture, sbeccature e mancanze Alt. cm 43, diam. cm 63 A RED MARBLE MORTAR, 17TH-18TH CENTURY- WEAR AND DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
0503: GRANDE MORTAIO IN MARMO ROSSO, XVII-XVIII SECOLOEst. €600-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di caccia con balestra Olio su tela, cm 140X180 Il pittore in esame si presume attivo nel XVII secolo e di formazione veneta con evidenti influenze nordiche dettate dalle opere di Lodewijk
0504: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di caccia con la rete Olio su tela, cm 140X180
0505: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
COPPIA DI PANCHE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: schienale fortemente mistilineo con traversa frastagliata percorsa e ornata da elementi naturalistici stilizzati intagliati in rilievo, gambe mosse su piedi zoomorfi, sedute complete di cuscini
0506: COPPIA DI PANCHE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: di gusto neoclassico, percorsa da tralci naturalistici- usure, restauri, mancanze, sostituzioni e rotture Alt. cm 91, larg. cm 61 A GILT AND CARVED WOOD MIRROR- WEAR, DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS
0507: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €100-€200
COPPIA DI COLONNE IN LEGNO DORATO E POLICROMO: di gusto classico, cimate da capitello su corpo percorso da grottesche a rilievo, base a plinto squadrato- usure, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche e rotture Alt. cm 114, larg. cm 34, prof.
0509: COPPIA DI COLONNE IN LEGNO DORATO E POLICROMOEst. €400-€600
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO: impianto mistilineo percorso e ornato da tralci naturalistici, fiori e volute contrapposte, cimasa architettonica con fregio traforato- usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 106, larg. cm 69 A
0510: SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOEst. €200-€500
POUF IN STOFFA, XX SECOLO: rivestito in tessuto damascato tono su tono color giallo oro- usure Alt. cm 53, diam. cm 59 A STOOL, 20TH CENTURY- WEAR
0511: POUF IN STOFFA, XX SECOLOEst. €100-€200
COPPIA DI COPRICALORIFERI IN TELA DIPINTA: su telaio in legno, decorati con girali animali fantastici e mascheroni di gusto classico- sostituzioni, modifiche, usure e rotture Alt. cm 130,5 e cm 124, larg. cm 94,5, prof. cm 27 A PAIR OF
0512: COPPIA DI COPRICALORIFERI IN TELA DIPINTAEst. €100-€200
COPPIA DI BACILI IN RAME, XIX-XX SECOLO: ovali, bordo a sbalzo e piedi in forma ferina, due maniglie laterali con teste di leoni- usure e difetti, alcune tracce di ossidazione Alt. cm 38, larg. cm 85, prof. cm 60 A PAIR OF COPPER BASINS,
0514: COPPIA DI BACILI IN RAME, XIX-XX SECOLOEst. €600-€800
COPPIA DI TORCERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII: con due putti, su basi a plinto modanato, montati a lampada ed elettrificati- usure, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche e rotture Alt. cm 142, largh. cm 45, prof. cm 42 A PAIR OF GILT AND
0515: COPPIA DI TORCERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIIIEst. €800-€1,200
COPPIA DI TORCERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII: raffiguranti figure allegoriche delle Stagioni su base rocciosa e recanti cornucopia reggivaso- usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 163, larg. cm 63, prof. cm 40 A PAIR OF GILT AND SCULPTED
0516: COPPIA DI TORCERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIIIEst. €2,000-€3,000
GRANDE CREDENZA IN LEGNO DI NOCE: di gusto seicentesco, impianto architettonico a due corpi con fianchi concavi, otto sportelli centrati da pannello impiallacciato di radica di noce, interni a giorno con ripiani, zoccolo a plinto
0517: GRANDE CREDENZA IN LEGNO DI NOCEEst. €2,000-€3,000
TEOFILO PATINI: Castel di Sangro (AQ) 1840 - Napoli 1906 (attr.a) Scorcio di paese Olio su tela, cm 34X28 Sul retro autentica datata 25 Gennaio 1959, firmata da ...Patini
0518: TEOFILO PATINIEst. €200-€500
FERRUCCIO RONTINI: Firenze 1893 - Livorno 1964 Paesaggio con pastori Firmato in basso a destra e datato XV Olio su tavoletta, cm 35X48
0519: FERRUCCIO RONTINIEst. €400-€600
FERRUCCIO RONTINI: Firenze 1893 - Livorno 1964 Paesaggio con mucche e figure Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 48X70
0520: FERRUCCIO RONTINIEst. €600-€800
EMILIO GOLA: Milano 1851 - 1923 Ritratto di donna Firmato in basso a destra Olio su cartoncino, cm 29X19 Provenienza: conti von Holzen, Vienna Sul retro cartiglio della collezione di provenienza e etichetta
0521: EMILIO GOLAEst. €600-€800
VINCENZO CAPRILE: Napoli 1856 - 1936 Ritratto di donna Firmato in basso a sinistra e datato 1889 Olio su tavoletta, cm 24X15 Provenienza: Collezione Conti von Holzen, Vienna Sul retro cartiglio della Collezione di
0522: VINCENZO CAPRILEEst. €1,000-€1,500
GIOVANNI ROMAGNOLI: Faenza 1893 - Bologna 1976 Vaso di fiori Siglato in basso a destra GR, firmato sul retro Olio su cartone, cm 24X18 La pittura di Romagnoli appare come quasi sfaldata nella materia, leggera,
0523: GIOVANNI ROMAGNOLIEst. €200-€500
GIOVANNI ROMAGNOLI: Faenza 1893 - Bologna 1976 Donna con copricapo Firmato in alto a sinistra e sul retro Olio su cartone, cm 23X15
0524: GIOVANNI ROMAGNOLIEst. €200-€500