Books-Via Pitteri 2017-06-06 Auction - 525 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 4

Goya Y Lucientes Francisco Fuendetodos 1746 BordeauxCarli Piccolomini, Bartolomeo. Il quarto di Vergilio.Il Libro del Cortegiano del Conte Baldessar
Milano, Italy

Books-Via Pitteri

Please note that all the books offered in at Il Ponte-Via Pitteri are not collated and sold not subject to return. Please also remember that any work of art bought in Italy needs and export license to leave the country if over 50 years old. Please contact the auction house for more information.
Lot Number: Lowest
Lotto composto dalle seguenti opere di Gabriele: Lotto composto dalle seguenti opere di Gabriele D'Annunzio, edite dai Fratelli Treves: Francesca da Rimini (1902); Delle Laudi (in due volumi, 1903-1904); Fedra (1909). Legature editoriali in piena
2077: Lotto composto dalle seguenti opere di GabrieleEst. €100-€150
In epistolas Ciceronis ad Atticum, Pauli Manutii: In epistolas Ciceronis ad Atticum, Pauli Manutii Commentarius. Venezia: Paolo Manuzio, 1547. Marca tipografica al frontespizio. Legatura moderna in piena pergamena (lievi difetti).
2082: In epistolas Ciceronis ad Atticum, Pauli ManutiiEst. €100-€200
Lotto vario composto da cinque pubblicazioni di: Lotto vario composto da cinque pubblicazioni di soggetto ed epoche differenti (lievi difetti).
2086: Lotto vario composto da cinque pubblicazioni diEst. €100-€200
Il Libro del Cortegiano del Conte Baldessar: Il Libro del Cortegiano del Conte Baldessar Castiglione... Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bel ritratto in antiporta, marca tipografica al frontespizio, stemma di Antonmaria Borromeo, al quale l'opera
2094: Il Libro del Cortegiano del Conte BaldessarEst. €100-€200
Thesauri Britannici pars prima, seu Museum: Thesauri Britannici pars prima, seu Museum Numarum...Vienna: Giorgio Ludovico Schulz, 1762. Con numerose incisioni; presente l'appendice dello stesso anno. Legatura in piena pelle con impressioni in
2095: Thesauri Britannici pars prima, seu MuseumEst. €100-€200