Books-Via Pitteri 2017-06-06 Auction - 525 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 5

Goya Y Lucientes Francisco Fuendetodos 1746 BordeauxCarli Piccolomini, Bartolomeo. Il quarto di Vergilio.Il Libro del Cortegiano del Conte Baldessar
Milano, Italy

Books-Via Pitteri

Please note that all the books offered in at Il Ponte-Via Pitteri are not collated and sold not subject to return. Please also remember that any work of art bought in Italy needs and export license to leave the country if over 50 years old. Please contact the auction house for more information.
Lot Number: Lowest
Lettere del Conte Baldessar Castiglione. Padova:: Lettere del Conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1769-71. Volume in 4to (due volumi in un solo tomo); marca calcografica ad entrambi i frontespizi, iniziali e fregi xilografici.
2101: Lettere del Conte Baldessar Castiglione. Padova:Est. €100-€150
TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della letteratura: TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della letteratura italiana. Venezia: [s.n.], 1795. 15 volumi in 8vo. Legatura in mezza pelle (tarli).
2106: TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della letteraturaEst. €100-€200
TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della letteratura: TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della letteratura italiana. Venezia: Tipografia Molinari, 1823-25. 14 volumi in 4to. Legatura in mezza pelle, taglio a spruzzo azzurro.
2108: TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della letteraturaEst. €100-€200
Lotto composto da svariati volumi inerenti: Lotto composto da svariati volumi inerenti prevalentemnete la letteratura greca e latina. In cartone.
2109: Lotto composto da svariati volumi inerentiEst. €200-€300
Lotto composto da: - Vita di S. Filippo Neri: Lotto composto da:- Vita di S. Filippo Neri fiorentino. Brescia: Eredi di G. Maria Rizzardi, 1706. Volume in 4to; legatura cartonata.- Della vita e dell'istituto di S. Ignatio. Roma: Domenico
2110: Lotto composto da: - Vita di S. Filippo NeriEst. €30-€50