Antique Firearms, Arms & Armour 2006-12-02 Auction - 1774 Price Results - Czerny's International Auction House in it - Page 2

Sarzana, Italy

Antique Firearms, Arms & Armour

Lot Number: Lowest
A baton: Dating: circa 1900 Provenence: Japan In un solo pezzo di legno chiaro, pomo con testa di drago, il fusto intagliato a torchon. Firmato all'impugnatura. Condition Report: excellent
0029: A batonEst. €200-€250Lot Passed
A walking stick: Dating: circa 1900 Provenence: England Bastone in legno di forma cilindrica crescente verso il pomo; fornimenti in argento punzonato, cappa incisa con un monogramma coronato. Puntale in ottone. Di
0030: A walking stickEst. €40-€80See Sold Price
A harpoon: Dating: 16th Century Provenence: Italy In ferro a nove arpioncini. In patina. Condition Report: good
0031: A harpoonEst. €200-€250Lot Passed
A harpoon: Dating: 16th Century Provenence: Italy In ferro a nove arpioncini. In patina Condition Report: good
0032: A harpoonEst. €200-€250Lot Passed
A patrol lantern: Dating: 17th Century Provenence: Italy Corpo cilindrico in lamiera di ferro con maniglia piatta e comignolo festonato con ghianda al sommo. In patina. Condition Report: good
0033: A patrol lanternEst. €700-€850Lot Passed
A lantern: Dating: 17th Century Provenence: Europe In ferro, fusto cilindrico, aperto nella parte frontale, con fori tondi di areazione in quella inferiore e con bordo festonato in quella superiore. la
0034: A lanternEst. €1,500-€1,700Lot Passed
A wolf trap: Dating: late 19th Century Provenence: Europe Lunga molla con ganasce dentate. In patina. Condition Report: good
0035: A wolf trapEst. €50-€80Lot Passed
A wooden chained ball: Dating: 19th Century Provenence: Europe Per bestie, sfera in legno con cintura in cuoio foderato e catena in ferro. Condition Report: very good
0036: A wooden chained ballEst. €20-€25Lot Passed
A dog's collar: Dating: late 18th Century Provenence: France In ferro traforato, leggermente inciso, con targa per il nome in ottone. Chiusura a chiave (manca). Condition Report: very good
0037: A dog's collarEst. €500-€700Lot Passed
A dog's collar: Dating: 19th Century Provenence: France Larga fascia in ottone con chiusura ad anello; iscrizione "Les Frères Morel Chevenoz H.te Savvoie". Condition Report: very good
0038: A dog's collarEst. €300-€350Lot Passed
A dog's collar: Dating: 19th Century Provenence: Austria Costruito da due placche rettangolari, convesse, una con chiusura, l'altra con un'altra placca in ottone con scritta "Florian Wurm Weck St. Florian".
0039: A dog's collarEst. €300-€400Lot Passed
A hunting horn: Dating: 19th Century Provenence: France In ottone, manca ancia, marcato "DESHAIRS & Cie GRENOBLE". Condition Report: mediocre
0040: A hunting hornEst. €320-€400Lot Passed
A fencing mask: Dating: late 19th Century Provenence: Italy Protezione in rete di ferro con guarniture in cuoio. Condition Report: good
0041: A fencing maskEst. €40-€60Lot Passed
A fencing foil: Dating: late 18th Century Provenence: Europe lama di sezione quadrangolare priva di fili e con punta a bottone. Fornimento in ferro, impugnatura in manica di cuoio, pomo a tronco di cono con
0042: A fencing foilEst. €30-€40
A fencing foil: Dating: late 18th Century Provenence: Europe Lama di sezione quadra, priva di fili con puntale a bottone. Fornimento in ferro, impugnatura in manica di cordelline, protezioni in cuoio e pomo a
0043: A fencing foilEst. €30-€40See Sold Price
A fencing foil: Dating: late 18th Century Provenence: Europe lama di sezione quadra, priva di fili, con puntale a bottone. Fornimento in ottone, impugnatura in manica di cuoio e ghiere in ottone. Condition Report:
0044: A fencing foilEst. €30-€40Lot Passed
A fencing foil: Dating: early 19th Century Provenence: Europe Sottile lama di sezione lenticolare, quadra al tallone. Coccia a tazza, decorata da fiorami a sbalzo, in rame, cosi come i bracci e gli archetti.
0045: A fencing foilEst. €20-€30See Sold Price
A fencing foil: Dating: mid-19th Century Provenence: Europe Lama a sezione triangolare con facce incavate, incisa con motivi floreali, tazza e pomo incisi en suite, impugnatura in legno con teste di moro e manica
0046: A fencing foilEst. €600-€750Lot Passed
A fencing foil: Dating: early 20th Century Provenence: Europe Lama di forma quadrata con punta a bottoncino, coccia circolare convessa, lungo pomo cilindrico, impugnatura in legno zigrinato. Condition Report:
0047: A fencing foilEst. €20-€30Lot Passed
A fencing foil: Dating: early 20th Century Provenence: Europe Lama dritta scanlata, con punta arrotondata, fornimento a cesto in lamina di ferro, impugnatura in legno zigrinato. Condition Report: mediocre
0048: A fencing foilEst. €20-€30Lot Passed
An iron chest: Dating: 18th Century Provenence: Italy In legno rivestita di lamiera di ferro e borchie tonde, maniglie laterali, bandelle articolate per il passaggio del chiavistello. Restauri. Condition Report:
0049: An iron chestEst. €1,200-€1,400Lot Passed
A door lock: Dating: 18th Century Provenence: Europe In ferro, completa di meccanismo, l'interno intagliato e messo a giorno con uccelli e motivi floreali. Condition Report: good
0050: A door lockEst. €500-€600Lot Passed
An engraver's hammer: Dating: 17th Century Provenence: Europe Testa di sezione quadrata, con impugnatura piatta. In patina. Condition Report: poor
0051: An engraver's hammerEst. €70-€90Lot Passed
A fork: Dating: mid-18th Century Provenence: Austria In ferro con impugnatura in corno di cervo. Condition Report: good
0052: A forkEst. €70-€100Lot Passed