Antique Firearms, Arms & Armour 2006-12-02 Auction - 1774 Price Results - Czerny's International Auction House in it - Page 4

Sarzana, Italy

Antique Firearms, Arms & Armour

An important auction with more than 2600 lots including a rare and prestigious collection of Oriental swords from royal families in Rajastan, more than 600 firearms from the famous Le Mat model to the rare Apachemodel, 70 American firearms, from Colt SA Bisley to Remington Egyptian contract, 450 military swords and daggers, helmets, armour and literature ...
Lot Number: Lowest
A kaftan: Dating: 19th Century Provenence: Europe In seta verde con elaborati ricami in filo d'oro. Condition Report: excellent
0078: A kaftanEst. €1,000-€1,200Lot Passed
A portrait miniature on ivory: Dating: first quarter of the 19th Century Provenence: France Medaglione ovale "Madame Mère", mezzo busto raffigurante la madre di Napoleone I. Bellissima esecuzione, firmata a destra in modo poco
0079: A portrait miniature on ivoryEst. €3,700-€4,500Lot Passed
Generale Barone Orazio Galleani di St. Ambroise: Dating: circa 1900 Provenence: Italy Olio su tela raffigurante il generale Galleani in alta uniforme con elmo umbertino mod. 1873, sciabola mod. 1888 da generale e ordini. Firmato in basso a destra
0080: Generale Barone Orazio Galleani di St. AmbroiseEst. €2,000-€2,500See Sold Price
The equipment of General Baron Orazio Galleani di S: Dating: 19th Century Provenence: Italy Importante lotto di cimeli risorgimentali appartenuti al generale Galleani. Vetrina dorata, scolpita con fronde di quercia e con cristalli molati contenente:
0081: The equipment of General Baron Orazio Galleani di SEst. €4,000-€5,000See Sold Price
A breastplate: Dating: mid-19th Century Provenence: France In ferro costolato in mezzeria con bottoni in ottone per gli spallacci e giro di otto ribattini sempre in ottone lungo i margini, interno marcato "
0089: A breastplateEst. €450-€600Lot Passed
A backplate: Dating: mid-19th Century Provenence: France Completa di spallacci in cuoio e ottone, interno marcato "Manuf.re R.le de Chatellerault...". In patina. Condition Report: good
0090: A backplateEst. €300-€400Lot Passed
A Farina cuirasse and helmet (low model): Dating: first quarter of the 20th Century Provenence: Italy Calotta in ferro con falda anteriore bassa, sottogola in cuoio. Insieme con la corazza, costituita da petto a 5 strati e da due paraspalle
0091: A Farina cuirasse and helmet (low model)Est. €1,900-€2,200Lot Passed
A Farina cuirasse and helmet (tall model): Dating: first quarter of the 20th Century Provenence: Italy Calotta in ferro con falda anteriore alta, sottogola in cuoio. Insieme con la corazza, costituita da petto a 5 strati e da due paraspalle
0092: A Farina cuirasse and helmet (tall model)Est. €1,900-€2,200Lot Passed
A cuirassier's helmet: Dating: 19th Century Provenence: France Coppo in ferro in patina, turbante in pelliccia nera, cimiero in ottone con crine di cavallo, soggoli a scaglie di ottone. Condition Report: middling
0093: A cuirassier's helmetEst. €600-€750Lot Passed
A dragoon helmet: Dating: circa 1900 Provenence: Austria Coppo in cuoio, cresta in lamiera di ferro e ottone, fregio in ottone stampato con aquila bicefala, fornimenti in ottone, interno in cuoio marrone. Condition
0094: A dragoon helmetEst. €850-€950Lot Passed
An infantry pickelhaube: Dating: circa 1900 Provenence: Prussia Coppo in cuoio, fregio sottogola e punta in ottone, coccarda della Prussia, interno in cuoio. Punta sostituita. Condition Report: good
0095: An infantry pickelhaubeEst. €750-€900Lot Passed
A NCO's pickelhaube: Dating: circa 1900 Provenence: Bavaria Coppo in cuoio, grande fregio del regno di Baviera con croce in argento; punta scanalata in ottone su croce, sottogola in cuoio, coccarda dell' Impero e del
0096: A NCO's pickelhaubeEst. €1,200-€1,400Lot Passed
A pickelhaube: Dating: first quarter of the 20th Century Provenence: Prussia Coppo in cuoio con aquila dei granadieri (FWR nel medaglione), punta liscia su disco in ottone, sottogola in cuoio. Interno in cuoio,
0097: A pickelhaubeEst. €1,000-€1,200Lot Passed
An officer's helmet: Dating: late 19th Century Provenence: Spain Coppo in ferro nichelato con visiera e gronda a una lama, puntale in ottone faccettato con basetta ornata da quattro gigli, soggolo a catena con
0098: An officer's helmetEst. €700-€800See Sold Price
An officer's helmet: Dating: mid-20th Century Provenence: Spain Coppo in alpacca con visiera e gronda a una lama, puntale a tronco di cono con basetta sbalzata a fogliame, soggolo a catena, placca frontale con corona e
0099: An officer's helmetEst. €700-€800Lot Passed