Modern and Contemporary Art 2017-11-28 Auction - 359 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Tano Festa (1938-1988), Da Michelangelo - Il PeccatoGino Severini (1883-1966), Le Pot jaune-vert et leEmilio Scanavino (1922-1986), Il gomitolo, 1961
Milano, GE, Italy

Modern and Contemporary Art

A selection of works from important Italian and international artists
Lot Number: Lowest
Alberto Savinio (1891-1952), I cattivi uccelli, 1941: china e acquerello su carta, cm 30x21 intitolato in basso al centro e firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Il Segno, Roma Autentica su fotografia a cura di Angelica Savinio,
0001: Alberto Savinio (1891-1952), I cattivi uccelli, 1941Est. €4,000-€6,000
Gerardo Dottori (1884-1977), Studio per armonie di: matita su carta, cm 22,5x17,5 siglato e datato in basso a destra matita su carta, cm 18x23, Provenienza: Collezione privata, Roma
0002: Gerardo Dottori (1884-1977), Studio per armonie diEst. €2,500-€3,000
Wladimiro Tulli (1922-2003), Aerei in amore+sole e: Fusione in alluminio, cm 44,3x81 firmato, intitolato e datato al retro 2 es., Bibliografia: Aereo pittura Futurista, a cura di Enrico Crispolti, Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 1985, p. 166, n. 97
0003: Wladimiro Tulli (1922-2003), Aerei in amore+sole eEst. €1,000-€1,500
Renato Di Bosso (1905-1982), Suore, 1932: olio su tavola, cm 40x35,5 siglato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Esposizione Internazionale d’Arte Sacra Cristiana Moderna, Padova, 1931 Etichetta al retro Movimento
0004: Renato Di Bosso (1905-1982), Suore, 1932Est. €3,000-€4,000
Marie Laurencin (1883-1956), Jeune femme: acquerello su cartone, cm 33x24 firmato in alto a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano
0006: Marie Laurencin (1883-1956), Jeune femmeEst. €6,000-€8,000
Marie Laurencin (1883-1956), Jeune femme à la guitare: acquerello su cartone, cm 33x24 firmato in alto a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano
0007: Marie Laurencin (1883-1956), Jeune femme à la guitareEst. €8,000-€12,000
Alberto Martini (1876-1954), Apparizione, 1926: pastelli su carta intelata, cm 123x90 firmato e datato in basso a sinistra Timbro al retro della Galleria San Fedele, Milano, Provenienza: Galleria San Fedele, Milano, ivi acquistato dall'attuale
0008: Alberto Martini (1876-1954), Apparizione, 1926Est. €6,000-€8,000
Alberto Magnelli (1888-1971), Paysage de Toscane, 1925: olio su tela, cm 31x45,5 Opera registrata presso l’Archivio Magnelli con il n.183, Bibliografia: Catalogo Alberto Magnelli, realismo italiano, p. 45
0009: Alberto Magnelli (1888-1971), Paysage de Toscane, 1925Est. €6,000-€8,000
Michele Cascella (1892-1989), Ortensie e ginestre,: olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso la Galleria Torcular, Milano, in data 30 maggio 2017 con il n. 80-88/1337
0010: Michele Cascella (1892-1989), Ortensie e ginestre,Est. €4,000-€6,000
Adriano Spilinbergo (1908-1975), Senza titolo: olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato al retro
0011: Adriano Spilinbergo (1908-1975), Senza titoloEst. €2,000-€2,500
Raffaele De Grada (1885-1957), Il boschetto, 1930: olio su tela, cm 75x90 firmato e datato in basso a destra Timbri ed etichette al retro, Esposizioni: Mostra d'Arte Moderna Italiana, Stoccolma, 1931 Esposizione d’Arte Italiana, Ginevra, 1934
0012: Raffaele De Grada (1885-1957), Il boschetto, 1930Est. €3,000-€4,000
Aligi Sassu (1912-2000), La cascata della Sancia, 1938: olio su carta intelata, cm 47x72,6 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 38IN010
0013: Aligi Sassu (1912-2000), La cascata della Sancia, 1938Est. €4,000-€5,000
Alberto Ziveri (1908-1990), Postribolo, 1954: olio su tela, cm 35x30 Timbri al retro della Galleria La Barcaccia Roma e Napoli, Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli Galleria Controvernice, Roma, ivi acquistato dall’attuale
0014: Alberto Ziveri (1908-1990), Postribolo, 1954Est. €1,500-€2,000
Alberto Ziveri (1908-1990), Processione, 1956: olio su tela, cm 58x50 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della XVIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1956 , Provenienza: Galleria Controvernice, Roma,
0015: Alberto Ziveri (1908-1990), Processione, 1956Est. €1,500-€2,000
Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo: tecnica mista su carta, cm 30x45 firmato in basso a destra
0016: Renato Guttuso (1911-1987), Senza titoloEst. €1,500-€2,000
Guido Trentini (1889 - 1975), Natura morta con frutta,: olio su tela, cm 25x35 firmato e datato in alto a destra
0017: Guido Trentini (1889 - 1975), Natura morta con frutta,Est. €1,500-€2,000
Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titolo, 1966: acquerello e inchiostro su carta, cm 48x61 firmato e datato in basso a destra
0018: Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titolo, 1966Est. €800-€1,000
Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1958: olio su tela, cm 90x100 firmato e datato in basso a destra Il materiale relativo alle opere è stato presentato all’Archivio Rodolfo Aricò, Milano, Provenienza: Collezione privata, Milano
0019: Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1958Est. €1,000-€1,200
Gualtiero Nativi (1921-1999), Senza titolo, 1961: china colorata su carta, cm 34,5x24,5 Opera registrata presso l’Archivio Gualtiero Nativi, con il numero D61101
0020: Gualtiero Nativi (1921-1999), Senza titolo, 1961Est. €600-€800
Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1959: tecnica mista su carta Fabriano, cm 65x45 firmato e datato in basso al centro Il materiale relativo alle opere è stato presentato all’Archivio Rodolfo Aricò, Milano, Provenienza:
0021: Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1959Est. €1,000-€1,200
Mario Bionda (1913-1985), Negativo n. 1, 1961: olio su carta intelata, cm 71x98 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione Lùcia, Milano
0022: Mario Bionda (1913-1985), Negativo n. 1, 1961Est. €1,500-€2,000
Rodolfo Aricò (1930-2002), Piccolo evento, 1961: tecnica mista su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Il materiale relativo alle opere è stato presentato all’Archivio Rodolfo Aricò,
0023: Rodolfo Aricò (1930-2002), Piccolo evento, 1961Est. €900-€1,200
Giuseppe Ajmone (1923-2005), Azzurri e bianchi, 1957: olio su tela, cm 73x60 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro, Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Contessa Anna Pucci Bunt Asta Finarte, ivi acquistato
0024: Giuseppe Ajmone (1923-2005), Azzurri e bianchi, 1957Est. €1,000-€1,500