PRECOLUMBIAN ASIAN ART ARCHEOLOGY PHOTOGRAPHY 2017-12-03 Auction - 335 Price Results - Origine Auction in fr - Page 14

Olmec hominoid figureTibettan MahakalaNô theatre mask
Bagnolet, France

PRECOLUMBIAN ASIAN ART ARCHEOLOGY PHOTOGRAPHY

Lot Number: Lowest
Inca shamanic bag: Sac shamanique à tissage fin et régulier de motifs linéaires. Inca, Pérou, 1470-1532 après JC. 23x24cm
0311: Inca shamanic bagEst. €80-€120
Chancay band: Bandeau à franges orné d'un décor en trois registres agrémenté d'oiseaux et d'échassiers aux couleurs contrastées. (Conservé dans son emboîtage en bois). Chancay, Pérou, 1100-1400 après
0312: Chancay bandEst. €150-€300
Ica shamanic bag: Superbe sac de shaman ou de dignitaire, agrémenté de pompons à franges sur la partie basse et se terminant sur le haut par un tissage en filet. Ica, Pérou, 1000 à 1400 après JC. 57x32 cm.
0313: Ica shamanic bagEst. €200-€400
Chimu llicia cape element: Element de cape llicia à décor de quadrillage avec masques stylisés, motifs linéaires et divers. Chimu, Pérou, 1100-1400 après JC. 90x60cm
0314: Chimu llicia cape elementEst. €300-€500
Nazca breastplate: Plastron ou ornement de tête à décor linéaire. Fils à dominante carmin ayant gardé le bel éclat de ses couleurs d'origine. Nazca, Pérou, 200-600 après JC. 46x43cm
0315: Nazca breastplateEst. €150-€300
Two Chancay shamanic bag elements: Deux éléments de sacs shamaniques.Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 14x24 - 14x24cm
0316: Two Chancay shamanic bag elementsEst. €80-€120Lot Passed
Chancay headdress ornement: Ornement de coiffe ou plastron à tissage aéré agrémenté de deux frises de crabes stylisés. Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 55x36cm
0317: Chancay headdress ornementEst. €120-€180
Chimu / Chancay ceremonial cape element: Element de cape cultuelle à décor de divinités félines, masques et oiseaux stylisés. Chimu / Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 60x47cm
0318: Chimu / Chancay ceremonial cape elementEst. €100-€150
Chimu / Chancay cape element: Element de cape cultuelle à décor de divinités félines, masques et oiseaux stylisés. Chimu / Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 63x47cm
0319: Chimu / Chancay cape elementEst. €100-€150
Inca cape element: Element de cape à motifs linéaires aux belles couleurs ayant conservé leur éclat d'origine. Inca, Pérou, 1470-1532 après JC. 58x58cm
0320: Inca cape elementEst. €200-€300
Chancay Poncho element: Element de poncho avec frise d'oiseaux fantastiques. Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 85x56cm
0321: Chancay Poncho elementEst. €300-€500
Chancay poncho element: Element de grand poncho cultuel présentant un décor linéaire et des symboles géométrisés s'imbriquant les uns dans les autres. Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 32x82cm
0322: Chancay poncho elementEst. €150-€200
Chancay apron element: Element de tablier à frange à décor de têtes animales géométrisées s'imbriquant les unes dans les autres. Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 23x52cm
0323: Chancay apron elementEst. €100-€200
Wari poncho: Poncho d'adolescent ou de jeune adulte avec frise de motifs zoomorphes stylisés. Huari, Pérou, 700-1000 après JC. 65x76cm
0324: Wari ponchoEst. €200-€400
Proto-nazca shamanic bag element: Element de sac shamanique à décor de feuilles stylisées. Proto-Nazca, Pérou, 100 avant - 300 après JC. 36x33cm
0325: Proto-nazca shamanic bag elementEst. €100-€200
Huari shamanic bag element: Element de sac shamanique à décor de motifs anthropomorphes et symboles géométrisés s'imbriquant les uns dans les autres. Huari, Pérou, 700-1000 après JC. 20x24cm
0326: Huari shamanic bag elementEst. €150-€250
Nazca poncho: Poncho de jeune adulte en décor de dammier aux couleurs contrastées. Nazca, Pérou, 200-600 après JC. 120x130cm
0327: Nazca ponchoEst. €500-€800
Four Chancay votive dolls: Ensemble composé de quatre poupée votives utilisées probablement comme ex-votos destinés à une divinité. Tissus, matières diverses. Montage de l'époque précolombienneChancay, 2
0328: Four Chancay votive dollsEst. €200-€300Lot Passed
Huari small shamanic bag: Petit sac shamanique à décor de lamas et bandeau cultuel. Huari, Pérou, 700-1000 après JC.
0329: Huari small shamanic bagEst. €100-€150
Proto nazca poncho: Rare poncho de dignitaire agrémenté d'un masque brodé. Tissage fin et régulier. Proto-Nazca, 300 avant - 100 après JC. 80x115cm
0330: Proto nazca ponchoEst. €250-€350
Chimu band: Bandeau rectangulaire à décor de serpents bicéphales, les têtes stylisées de forme triangulaire. Chimu / Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 140x39cm
0331: Chimu bandEst. €200-€300
Large Inca dignitary cape: Grande cape de notable à motifs linéaires quadrillés. Tissage fin et régulier. Inca, Pérou, 1470-1532 après JC. 170x165cm
0332: Large Inca dignitary capeEst. €300-€500
Important chancay Llicia cape: Superbe cape de femme "Lliclla" présentant douze félins aux belles couleurs contrastées ayant gardé leur éclat d'origine. Ces félins sont construits sur des formes géométrisées et
0333: Important chancay Llicia capeEst. €1,500-€2,500