Design - Day 2 2017-12-19 Auction - 273 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Letto con struttura in legno e supporti in ottone eRoberto Monsani,Due mobili componibili E22 con struttura in legno e
Genova, Italy

Design - Day 2

The sale presents a large group of design objects, furniture and lamps from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Angelo Lelii,: Coppia di lampade da parete con struttura in ottone laccato e diffusori in vetro opalino Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 12x30,5x17
0506: Angelo Lelii,Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Bruno Gatta,: Lampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x16
0507: Bruno Gatta,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Angelo Lelii,: Lampada da terra modello Tris con base in marmo e stelo in ottone lucido estendibile. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 90x170x36, Bibliografia Quaderni di Domus numero 5, L’Illuminazione
0508: Angelo Lelii,Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Ugo Nespolo,: Tappeto in tessuto. Prod. Italia, cm 220x150
0509: Ugo Nespolo,Est. €1,000-€1,500
Renata Bonfanti,: Tappeto in tessuto. Firmato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 230x220
0510: Renata Bonfanti,Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Cristal Art,: Specchiera con cornice in vetro colorato e lavorato a ramages. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 91x210x24
0511: Cristal Art,Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Gino Sarfatti,: Coppia di appliques mod. 216 con struttura in ottone brunito e riflettori in acrilico piegato Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 17x12x10
0512: Gino Sarfatti,Est. €800-€1,000
Studio Zero,: Oblò 7/100 etichetta originale Siro Covey Prod. 1976 cm 43x43x5
0513: Studio Zero,Est. €600-€800Lot Passed
Nerone e Patuzzi NP2,: Pannello luminoso da parete in metallo verniciato a polvere e metallo spazzolato. Prod. NP2, Italia, 1970 ca cm 90x100x11
0514: Nerone e Patuzzi NP2,Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Stilnovo,: Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 23x23x20
0516: Stilnovo,Est. €800-€1,000Lot Passed
Stilnovo,: Coppia di lampade da parete estensibile ed orientabile in ottone con diffusore alluminio laccato. Marchio incusso. Etichetta originale Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 12x30x65
0517: Stilnovo,Est. €1,000-€1,500
Stilnovo,: Specchio in vetro retro illuminato con cornice in alluminio anodizzato. Prod. Stilnovo, Italia 1960 ca. cm 83x9
0520: Stilnovo,Est. €800-€1,000
Seguso,: Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1970 ca. cm 12x23x22
0521: Seguso,Est. €1,000-€1,200
Seguso,: Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro. Produzione Seguso, Italia 1960 ca. cm 20x20x23
0523: Seguso,Est. €700-€900Lot Passed
Seguso,: Plafoniera con struttura in metallo e diffusore in vetro. Produzione Seguso, Italia 1960 ca. cm 20x15
0524: Seguso,Est. €400-€600Lot Passed
Franco Albini,: Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x75x75
0527: Franco Albini,Est. €1,000-€1,500
Giuseppe Ostuni,: Coppia di appliques in legno laccato ed ottone lavorato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 20x29x10
0528: Giuseppe Ostuni,Est. €500-€600
Stilnovo,: Tre lampade da parete in ottone lucido. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 23x40x9
0529: Stilnovo,Est. €700-€900