Murano '900 - 20th Century Decorative Arts 2018-02-27 Auction - 487 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 3

Vittorio Zecchin, Murano, 1920 ca. An exceptional vaseUmberto Bellotto, Artisti Barovier for CompagniaUmberto Bellotto, Artisti Barovier for Compagnia
Milano, GE, Italy

Murano '900 - 20th Century Decorative Arts

The sale presents a large selection of Murano glasses and many articles of 20th century decorative arts
Lot Number: Lowest
Imola, 1930 ca. A pair of masked figurines in: Coppia di personaggi in maschera in terracotta maiolicata policroma. Altezza cm 25 Felature
0047: Imola, 1930 ca. A pair of masked figurines inEst. €300-€400
Giovanni Grande, Lenci, Torino, 1933 ca, Don: Statua in terraglia modellata a colaggio e decorata con smalti policromi sotto vernice. Firma, marchio e data sotto la base cm 46x18, altezza cm 55 Mancante di lancia, Bibliografia: A. Panzetta, Le
0061: Giovanni Grande, Lenci, Torino, 1933 ca, DonEst. €2,500-€3,000
Mario Sturani, Lenci, Torino, 1929 ca, "Regime secco".: Scultura in terraglia a colaggio decorata in policromia raffigurante uomo che beve abbracciato a lampione. Marchio e data impressi. cm 25x15,5, altezza cm 26,5 Restauri, Bibliografia: M. Mimita
0064: Mario Sturani, Lenci, Torino, 1929 ca, "Regime secco".Est. €4,000-€5,000