Murano '900 - 20th Century Decorative Arts 2018-02-27 Auction - 487 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 4

Vittorio Zecchin, Murano, 1920 ca. An exceptional vaseUmberto Bellotto, Artisti Barovier for CompagniaUmberto Bellotto, Artisti Barovier for Compagnia
Milano, GE, Italy

Murano '900 - 20th Century Decorative Arts

The sale presents a large selection of Murano glasses and many articles of 20th century decorative arts
Lot Number: Lowest
Lenci, Torino, 1930 ca. A figure of a Madonna with: Figura di Madonna con Bambino in terraglia a colaggio decorata a smalti policromi. Marchi ed etichette Altezza cm 41,5
0072: Lenci, Torino, 1930 ca. A figure of a Madonna withEst. €1,000-€1,200
Lenci, Torino, 1930 ca. A rare character dressed in an: Raro personaggio in terraglia vestito con costumi orientali seduto su un materasso su paesaggio esotico dipinto in monocromia arancio giallo. Rotture e mancanze, un elemento rincollato Firma sotto
0073: Lenci, Torino, 1930 ca. A rare character dressed in anEst. €1,200-€1,500
Lenci, Torino, 1930 ca. A figure of an Oriental: Figura di personaggio orientale seduto in posizione yoga in terraglia dipinto in policromia. Marchio sotto smalto Diametro cm 20, altezza cm 28 Piccole mancanze di smalto
0074: Lenci, Torino, 1930 ca. A figure of an OrientalEst. €800-€1,000
Lenci, Torino, 1930 ca. A figure of a child in: Figura di bambino in terraglia con decoro policromo su grande piatto rotondo. Diametro cm 31,5, altezza cm 27
0078: Lenci, Torino, 1930 ca. A figure of a child inEst. €800-€1,000
Lenci, Torino, 1930 ca. A figure of a lawyer in: Figura di avvocatino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base. Altezza cm 26
0083: Lenci, Torino, 1930 ca. A figure of a lawyer inEst. €700-€800
VIBI, Italy, 1930 ca. A figure of a character in: Figura di personaggio in terracotta maiolicata in policromia. Marchio sotto la base Altezza cm 27
0084: VIBI, Italy, 1930 ca. A figure of a character inEst. €150-€200
Abele Jacopi, Lenci, Turin, 1950 ca. A figure of a: Figura di donna in abito regionale siciliano in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio sulla base e vecchia etichetta Altezza cm 46, Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di
0086: Abele Jacopi, Lenci, Turin, 1950 ca. A figure of aEst. €1,000-€1,200