A148 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2018-03-22 Auction - 573 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zürich, Switzerland

A148 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,: OinochoeKorinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem Corpus
1224: Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Est. CHF 4,000-CHF 5,000
Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,: KugelaryballosKorinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen
1225: Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Schulterlekythos Attisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig: SchulterlekythosAttisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Zwei Viergespanne im Wettrennen. Auf der Schulter Strahlenkranz und vier Palmetten. H 13,4 cm. - Intakt. Farbe an einigen
1226: Schulterlekythos Attisch, um 490 v.C. SchwarzfigurigEst. CHF 800-CHF 1,200
Schulterlekythos Attisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig: SchulterlekythosAttisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Dionysos auf Maulesel zwischen zwei tanzenden Mänaden. Auf der Schulter Löwenpaar. H 12,5 cm. - Am Ausguss und Fuss bestossen,
1227: Schulterlekythos Attisch, um 500 v.C. SchwarzfigurigEst. CHF 600-CHF 800
Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf: LekythosAttisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Athena nach rechts im Kampf gegen den Giganten Enkelados. Bildszene zwischen Sträuchern, darüber Punktreihe. Schulter mit
1228: Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufEst. CHF 400-CHF 600
2 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf: 2 LekythoiAttisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Efeu und Korymben. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12 cm. Schwarzfigurig. Drei Palmetten. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12,5 cm.
1229: 2 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig aufEst. CHF 300-CHF 500
Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf: LekythosAttisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Reiter zwischen Hopliten. Auf der Schulter doppelter Strahlenkranz. H 11,2 cm. - Bestossen.
1230: Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufEst. CHF 400-CHF 600
Miniaturbauchlekythos, Miniaturpyxis und: Miniaturbauchlekythos, Miniaturpyxis und MiniaturantefixAttisch, 5.Jh. v.C. Rotfigurige Miniaturbauchlekythos mit Schwan. H 5. Apulische Miniaturpyxis, 4.Jh. v.C. H 6,1. Miniaturantefix mit
1231: Miniaturbauchlekythos, Miniaturpyxis undEst. CHF 300-CHF 400
Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges: VasenfragmentAttisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges Vasenfragment mit zwei Pferdeköpfen vor einem Gespann. Das linke Pferd war wohl ein Schimmel, Spuren von weissem Überzug erhalten. 6x8,5 cm.
1232: Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. RotfigurigesEst. CHF 500-CHF 700
Navicella-Fibel Etruskisch, 8.Jh. v.C. Bronze.: Navicella-FibelEtruskisch, 8.Jh. v.C. Bronze. Ritzdekor: Konzentrische Kreise und zentrales Rechteck mit diagonalem Gittermuster. L 11,8 cm.
1234: Navicella-Fibel Etruskisch, 8.Jh. v.C. Bronze.Est. CHF 700-CHF 900
7 Sanguisugafibeln Etruskisch, 7.Jh. v.C. Bronze.: 7 SanguisugafibelnEtruskisch, 7.Jh. v.C. Bronze. Gravierter Linien-, Fischgräte- und Zickzackdekor. Eine Fibel unverziert. L 4–7,5 cm.
1237: 7 Sanguisugafibeln Etruskisch, 7.Jh. v.C. Bronze.Est. CHF 600-CHF 800
Sanguisugafibel Etruskisch, 8./7.Jh. v.C.: SanguisugafibelEtruskisch, 8./7.Jh. v.C. Bronzevollguss. Körper verziert mit graviertem Rillendekor. L 9 cm. - Braune und grüne Patina.
1238: Sanguisugafibel Etruskisch, 8./7.Jh. v.C.Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Sanguisugafibel Etruskisch, 8./7.Jh. v.C.: SanguisugafibelEtruskisch, 8./7.Jh. v.C. Bronzevollguss. Körper graviert mit zehn Bändern verziert mit feinem Fischgrätmuster. L 9 cm.
1240: Sanguisugafibel Etruskisch, 8./7.Jh. v.C.Est. CHF 800-CHF 1,000
8 Gewandfibeln Etruskisch, 7.Jh. v.C. Bronze.: 8 GewandfibelnEtruskisch, 7.Jh. v.C. Bronze. Dragofibel. An der Nadel sind zwei Ringe befestigt. L 9,2. / Schlangenfibel, der Kopf des Bügels mit drei unterschiedlich grossen Scheiben verziert. L
1246: 8 Gewandfibeln Etruskisch, 7.Jh. v.C. Bronze.Est. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
4 Bogenfibeln mit Fussdiskus und 1 Plattenfibel: 4 Bogenfibeln mit Fussdiskus und 1 PlattenfibelEtruskisch, 9.–8.Jh. v.C. Bronze. Eine Bogenfibel mit Bügel in Form eines Sanguisuga-Bügels, aber bestehend aus vielen Bronzeplättchen, welche auf
1247: 4 Bogenfibeln mit Fussdiskus und 1 PlattenfibelEst. CHF 1,800-CHF 2,800Lot Passed