Gioielli, Orologi e Argenti 2018-05-08 Auction - 816 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

BraccialeAnelloGiorgio de Chirico
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Anello: in oro bianco 18kt, corallo e diamanti al centro tre coralli taglio ovale cabochon, piccoli diamanti taglio brillantePeso gr 10 misura 15
0073: AnelloEst. €250-€500
Anello: in oro 18kt, rubino, smeraldi e diamanti al centro un diamante taglio brillante di ct 0,60 ca entro cornice di rubini taglio fantasia, diamanti taglio brillante per tot ct 0,70 ca e sei piccoli
0074: AnelloEst. €1,500-€2,500
Anello: in oro bianco 18kt, corallo, pietra blu e diamanti al centro corallo taglio ovale cabochon sormontato da montatura decorata con diamante taglio vecchio di ct 0,20 ca ed inserti laterali in pietra
0075: AnelloEst. €250-€500
Martignetti: scatola in oro 18kt, smalto e diamanti tre diamanti taglio baguette sul poussoirePeso gr 211
0076: MartignettiEst. €4,000-€6,000
Orecchini: in oro bicolore, smeraldi e diamanti parte centrale in smeraldi taglio rotondo cabochon per tot ct 2,50 ca, diamanti taglio baguette e brillante per tot ct 3 caPeso gr 26 diam cm 3
0077: OrecchiniEst. €2,300-€3,500
Due coppie di polsini: in oro 18kt, avorio ed onice Peso gr 15,50
0078: Due coppie di polsiniEst. €100-€200
Tre coppie di polsini: in oro 18kt, lapislazzuli, rubini e pietra verde Peso gr 46
0079: Tre coppie di polsiniEst. €500-€1,000
Due coppie di polsini: in oro 18kt, lapislazzuli e conchiglia Peso gr 23
0080: Due coppie di polsiniEst. €250-€500
Tre coppie di polsini: in oro 18kt, lapislazzuli, conchiglia, rubini e smeraldi Peso gr 32
0081: Tre coppie di polsiniEst. €350-€700
Due coppie di polsini: in metallo, argento dorato, quarzi rosa e giadeite Peso gr 17,50
0082: Due coppie di polsiniEst. €100-€200
Due coppie di polsini: in oro 18kt e corallo Peso gr 18
0083: Due coppie di polsiniEst. €200-€400
Samovar: in silver plated, XX secolo basa a sezione quadrata poggiante su quattro piedini, corpo con superficie liscia ed incisioni, manici in legno, difettiPeso kg 4,040
0084: SamovarEst. €800-€1,500
Anello: in argento, oro 18kt, rubini e diamanti centrale a rosone con rubini taglio ovale cabochon e tapered baguette entro cornice in diamanti taglio brillante per tot ct 0,30 caPeso gr 7,60 misura 16
0085: AnelloEst. €200-€400
Pendente: in oro 18kt, rubini e diamanti realizzato a croce con rubini taglio navette per tot ct 2 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 0,40 ca, trattenuto da collanaPeso gr 15 collana lungh cm 36
0086: PendenteEst. €1,000-€1,800Lot Passed
Anello: in oro 18kt e rubini realizzato a doppia boule con piccoli rubini incastonati a stellaPeso gr 11 misura 18
0087: AnelloEst. €250-€500
Anello: in oro 18kt e diamanti a cupola, interamente realizzato in diamanti taglio brillante e baguette per tot ct 1,50 caPeso gr 9,70 misura 15
0088: AnelloEst. €600-€1,200
Anello: in oro 18kt e diamanti a fascia con al centro diamante taglio brillante di ct 0,30 ca, diamanti taglio huit-huit ai latiPeso gr 7,20 misura 17
0089: AnelloEst. €200-€400
Anello: in oro bicolore 18kt con centrale a cupola in diamanti taglio brillante per tot ct 1,30 caPeso gr 13,60 misura 14
0090: AnelloEst. €600-€1,200Lot Passed
Centrotavola: in argento, XX secolo di forma rotonda, interamente sbalzato con elefantiPeso kg 1,780
0091: CentrotavolaEst. €500-€1,000
Tabbah: orecchini in oro e pietre colorate a grandi cerchi stilizzati, con astuccioPeso gr 38,80
0092: TabbahEst. €1,000-€1,800Lot Passed
Orecchini: in oro 18kt e quarzo a forma di conchiglia con al centro grande inserto in quarzo costolatoPeso gr 23
0093: OrecchiniEst. €250-€500
Pomellato: anello in oro 18kt e quarzo taglio ovale briolette al centroPeso gr 23 misura 15
0094: PomellatoEst. €600-€1,200
Anello: in oro bicolore 18kt, rubini, quarzo rosa e diamanti centrato da grande quarzo rosa taglio rotondo cabochon trattenuto da griffes decorate con piccoli rubini e diamanti taglio rotondoPeso gr 37
0095: AnelloEst. €500-€1,000
Boucheron: anello in oro 18kt e quarzo montatura costolata con al centro quarzo taglio ovale cabochonPeso gr 9,50 misura 17
0096: BoucheronEst. €400-€800