Gioielli, Orologi e Argenti 2018-05-08 Auction - 816 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

BraccialeAnelloGiorgio de Chirico
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Lotto di oggetti: in argento, vetro e pietre dure Peso kg 1,312, illustrati in parte
0121: Lotto di oggettiEst. €300-€600
Spilla: in argento, oro, smeraldi, rubini, opali e diamanti a forma di mosca, corpo centrale realizzato da unico grande opale, decoro laterale in rubini e smeraldi taglio rotondo, ovale e navette cabochon,
0122: SpillaEst. €5,500-€7,500Lot Passed
Anello: in oro bianco brunito 18kt e diamanti raffigurante testa di ippopotamo con diamanti taglio rotondo per tot ct 7,50 caPeso gr 19 misura 15
0123: AnelloEst. €1,000-€2,000
Bracciale: in oro bassa caratura e pietra lavica realizzato con sette medaglioni in pietra lavica, lavorati a cammeo in alto rilievoPeso gr 42,50 lungh cm 19,5 largh cm 2,8
0124: BraccialeEst. €1,000-€1,800Lot Passed
Pasquale Bruni: collana in oro 18kt e pietre colorate maglia ad anelli, interruttori circolari, due inserti a fiore in pietra duraPeso gr 14 lungh cm 100
0125: Pasquale BruniEst. €800-€1,500Lot Passed
Due anelli: in oro 18kt, smeraldo, zaffiro e diamanti realizzati a fasciaPeso gr 18,50 misura 16
0126: Due anelliEst. €500-€1,000
Orecchini pendenti: in oro bianco 18kt e diamanti parte superiore a volute, centrale in linea, terminale a fiore, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot ct 3 caPeso gr 13 lungh cm 4
0127: Orecchini pendentiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Rolex Yacht Master ref. 69623: in acciaio e oro quadrante argentè con indici applicati, secondi al centro, data al tre, movimento a carica automatica, con garanziaN.B. il bracciale è molto piccolo, con nove maglieDiam mm 38
0128: Rolex Yacht Master ref. 69623Est. €3,000-€5,000
Anello: in oro 18kt, zaffiri e diamanti sommità ovale con diamanti taglio baguette e zaffiri taglio scudoPeso gr 8,40 misura 11
0129: AnelloEst. €200-€400
Anello: in oro 18kt, zaffiro e diamanti al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 ca, diamanti taglio baguette e brillante per tot ct 0,70 caPeso gr 14,50 misura 14
0130: AnelloEst. €500-€1,000
Coppia di candelabri: in argento, Italia XX secolo a quattro fiammePeso kg 1,620
0131: Coppia di candelabriEst. €350-€700
Parure: in oro 18kt, microperle, cammeo e diamanti composta da bracciale, anello, collana e coppia di orecchini con cammei a profiloPeso gr 139 lungh collana cm 40 lungh bracciale cm 18 lungh orecchini cm
0132: ParureEst. €2,000-€4,000
Pendente-spilla: in oro 18kt, argento, smalto e diamanti Peso gr 17 dim cm 3,3x4,3
0133: Pendente-spillaEst. €500-€1,000
Orecchini pendenti: in oro 18kt, perle e diamanti a doppio corpo, diamanti taglio brillante per tot ct 0,60 caPeso gr 10,80 lungh cm 5
0134: Orecchini pendentiEst. €500-€1,000Lot Passed
Pendente: in argento, oro 18kt, corallo e diamanti con al centro corallo scolpito a fioriPeso gr 16 dim cm 2,5x4,5
0135: PendenteEst. €250-€500
Pasquale Bruni: anello in oro 18kt a fogliaPeso gr 9,50 misura 15
0136: Pasquale BruniEst. €500-€1,000Lot Passed
Pasquale Bruni: pendente in oro 18kt, onice e diamanti realizzato a fiore, trattenuto da collana con maglia ad anelli, interruttori circolari Peso gr 23,20 lungh collana cm 88 dim pendente cm 4,3x5,2
0137: Pasquale BruniEst. €800-€1,500
Cartier: bracciale in oro 18kt e acciaio maglia a tubogas elasticizzataPeso gr 50 lungh cm 18,50 largh cm 2,2
0138: CartierEst. €3,500-€5,500
Cartier: spilla in oro bicolore 18kt realizzata a grande fogliaPeso gr 25 dim cm 4x5
0139: CartierEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Pasquale Bruni: orecchini in oro 18kt a fogliePeso gr 14 lungh cm 2,8
0140: Pasquale BruniEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Chantecler: spille in oro bicolore, perle coltivate, rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti a forma di galliPeso gr 32 dim cm 3x4,5 e 3x4
0141: ChanteclerEst. €3,500-€5,500
Pasquale Bruni: orecchini in oro 18kt e pietra rosa Peso gr 5,90 diam cm 1,3
0142: Pasquale BruniEst. €700-€1,400Lot Passed
Piaget: orologio in oro bianco 18kt e diamanti quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, lunetta in diamanti taglio huit-huit, movimento a carica manualePeso gr 60 lungh cm 16,50
0143: PiagetEst. €1,000-€2,000
Orecchini: in oro bianco 18kt e diamanti a sciabola con diamanti taglio vecchio per tot ct 3 ca, difetti (un diamante presenta mancanze di materiale)Peso gr 13 lungh cm 5
0144: OrecchiniEst. €1,000-€2,000