Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2018-05-24 Auction - 328 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 14

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings & 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978): Nudo di donna scultura in bronzo, altezza cm 69firmata a destra sulla base: F FALCONE 1
0315: Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978)Est. €800-€1,200
Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi: Sulla spiaggia olio su tela, cm 60 x 100,5firmato in basso a destra: Raffaello Celommi 1
0316: Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli AbruzziEst. €2,500-€3,500
Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925): La piccola dormiente, 1896 scultura in terracotta, altezza cm 11firma e data incise a destra sulla base: C. Barbella / 1896 e dedica e firma dell'artista scritte a penna a sinistra sulla base
0317: Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925)Est. €700-€1,200
Vincenzo Jerace (Polistena 1862 - Roma 1947): La chitarrista scultura in terracotta, altezza cm 41firmata e datata sul lato sinistro: VICENZO / L. JERACE / ROMA / 1938 1
0318: Vincenzo Jerace (Polistena 1862 - Roma 1947)Est. €1,000-€1,500
Scuola abruzzese fine XIX secolo: Pastorella con agnellino scultura in terracotta, altezza cm 37 1
0319: Scuola abruzzese fine XIX secoloEst. €200-€400
Scuola italiana prima metà del XX secolo: Ritratto di Gabriele D'Annunzio scultura in terracotta patinata, altezza cm 54siglata sul retro: R. B. 1
0320: Scuola italiana prima metà del XX secoloEst. €600-€900
Arturo Noci (Roma 1874 – New York 1953): Ritratto di ragazzo (William Marriott Welch?), 1905 pastello su cartoncino, cm 45 x 38firmato e datato in basso a destra: Arturo Noci / Roma 1905Sul retro, cartellino della Galleria Berardi di Roma
0321: Arturo Noci (Roma 1874 – New York 1953)Est. €1,000-€1,500
Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892): L'ansa del fiume olio su tela riportata su cartone, cm 13,5 x 20Sul retro, sul cartone, dichiarazione di autenticità, timbro e firma di Mario Borgiotti. PROVENIENZA:Collezione Mario Borgiotti. 1
0322: Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892)Est. €1,500-€2,500
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908): Collina toscana olio su tavola, cm 13,2 x 17,9firmato in basso a destra: Gio FattoriSul retro: dichiarazione di autenticità a firma di Mario Borgiotti (Opera bella di Giovanni Fattori); firma di
0323: Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)Est. €3,000-€5,000
Marco Calderini (Torino 1850 - 1941): Verso il casolare olio su tavola, cm 15,3 x 9,1firmato in basso a destra: M. Calderini 1
0324: Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)Est. €300-€400Lot Passed
Scuola italiana inizi del XIX secolo: Bambina che guarda una lumaca olio su tela, cm 28 x 21,5 1
0325: Scuola italiana inizi del XIX secoloEst. €300-€400
Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866): "Portico di casa colonica" olio su cartone, cm 12,4 x 9,9Sul retro, sulla cornice, cartellino della Galleria Pesaro di Milano. BIBLIOGRAFIA:U. Ojetti, I Macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico
0326: Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866)Est. €2,000-€3,000
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920): Paesaggio, 1912 circa olio su cartone, cm 14,3 x 21,2firmato in basso a sinistra: Mo PUCCINISul retro: firma e data (1912) di mano dell'artista; dichiarazione di autenticità a firma di Mario
0327: Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)Est. €2,000-€3,000
Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949): Napoli, mare in burrasca a Mergellina olio su tela, cm 30,8 x 61,5firmato in basso a destra: A. Pratella 1
0328: Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)Est. €8,000-€14,000
Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915): Marina, 1886 olio su tela, cm 49,5 x 78,3firmato e datato in basso a destra: Lojacono 86 1
0329: Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915)Est. €20,000-€30,000
Théodore Géricault (Rouen 1791 - Parigi 1824): Cinque cavalli visti dalla groppa olio su cartone, cm 46,7 x 72,7Sul retro, di mano dell'artista, studio a matita nera e rialzi di biacca con La morte di Ippolito PROVENIENZA:Milano, collezione
0330: Théodore Géricault (Rouen 1791 - Parigi 1824)Est. €180,000-€250,000