Day #3: Fine Art Part 2 2018-07-04 Auction - 460 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Firenze, Italy

Day #3: Fine Art Part 2

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Böcklin, Die Insel der Toten (L'isola dei morti): Arnold Böcklin [da], Die Insel der Toten (L'isola dei morti). 1900 ca. Cromolitografia. mm 360x680. Al verso del cartone etichetta "Kunstanstalt Trowitzsch Frankfurt a. Oder".
0999: Böcklin, Die Insel der Toten (L'isola dei morti)Est. €1,000-€2,000
Carbonati, Siena: Antonio Carbonati, Siena. Firenze: Giorgio Alinari, 1931. Cartella in-folio (mm 430x300). Contiene foglio di dedica e 5 incisioni in acquaforte: San Domenico (somenzi 200); Porta Pispini
1001: Carbonati, SienaEst. €300-€600
Carbonati, Bari: Antonio Carbonati, Bari. Firenze: Giorgio Alinari, 1931. Cartella in-folio (mm 430x300). Contiene frontespizio, pagina di indice e 7 incisioni in acquaforte: Castel del Monte (Sartori 213);
1002: Carbonati, BariEst. €360-€720
Carutti, Calendario Libreria Hans Rick: Augusto Carutti, Calendario Libreria Hans Rick, Torino via Po 11. 1900 ca. Album litografico a colori. mm 420x445 (fogli). Copertina raffigurante una coppia seduta a un tavolo + 4 tavole
1004: Carutti, Calendario Libreria Hans RickEst. €400-€800
Cascella, L'illustrazione abruzzese Fascicoli II: Basilio Cascella, L'illustrazione abruzzese. Fascicoli II, III e IV. Roma: R. Stab. Ripamonti, Pitigliani e c, 1905. 1) Illustrazione abruzzese. Serie II, anno I, fascicolo II. 1905. In-folio
1005: Cascella, L'illustrazione abruzzese Fascicoli IIEst. €300-€600
Chahine, Elvira: Edgar Chahine, Elvira. 1906. Puntasecca. mm 365x500. Foglio: mm 450x545. Tabanelli, 165. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra: "Edgar Chahine N° 27".
1007: Chahine, ElviraEst. €300-€600Lot Passed
Colorio, La mungitura: Bruno Colorio, La mungitura. 1956. Xilografia. mm 295x215. Foglio:mm 500x350. Siglata e datata in matrice: “BC / (19)56”. Prova di stampa.Bibl.: Bruno Colorio incisore e pittore, a
1010: Colorio, La mungituraEst. €140-€280Lot Passed
Colucci, Lotto composto di 2 incisioni: Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni. 1) Firenze. Litografia su carta avorio. mm 273x372. Foglio: mm 370x580. Firmato a matita in basso a destra, titolato "Firenze" a
1011: Colucci, Lotto composto di 2 incisioniEst. €280-€560
Colucci, Lotto composto di 2 incisioni: Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni. 1) Siena, Torre del Mangia. Litografia. mm 430x320. Foglio: mm 550x420. Firmato nella pietra in basso a destra. Sotto, controfirmato a matita.
1012: Colucci, Lotto composto di 2 incisioniEst. €260-€520
Corot, Souvenir de Toscane: Jean-Baptiste-Camille Corot, Souvenir de Toscane. 1865. Acquaforte. mm 130x182. Foglio: mm 246x300. Melot 1; Delteil 1. Titolata nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra:
1014: Corot, Souvenir de ToscaneEst. €200-€400
Crane, Le triomphe du travail: Walter Crane, Le triomphe du travail. 1891. Xilografia. mm 340x812. Foglio: mm 425x890.Titolato nella lastra in alto al centro. In basso: "Manifestation internationale du 1er mai 1891
1015: Crane, Le triomphe du travailEst. €180-€360
Dal Molin Ferenzona, 2 incisionioni: Raoul Dal Molin Ferenzona, Lotto composto di 2 incisioni. 1) Tangara rossa. Gazza Marina. Acquaforte acquerellata. mm 95x157. Inciso: mm 178x140. Foglio: mm 295x210. Titolata nella lastra in
1016: Dal Molin Ferenzona, 2 incisionioniEst. €180-€360
Dal Molin Ferenzona, Un fiore del Cielo…: Raoul Dal Molin Ferenzona, Un fiore del Cielo e un fiore della Terra. 1917. Punta di diamante. mm 215x145. Foglio: mm 260x210. Monogrammata e datata "1917 Roma" nella lastra in basso
1018: Dal Molin Ferenzona, Un fiore del Cielo…Est. €260-€520
Dal Molin Ferenzona, Creatura marina: Raoul Dal Molin Ferenzona, Creatura marina. Ante 1927. Acquaforte, rotella e puntasecca. mm 175x120. Foglio: mm 250x215. I tesori del mare, 158; La vergine e la femme fatale, 326. Monogrammata
1019: Dal Molin Ferenzona, Creatura marinaEst. €300-€600Lot Passed
Dal Molin Ferenzona, Nonna Lavinia: Raoul Dal Molin Ferenzona, Nonna Lavinia. 1926. Acquaforte mm 195x87. Foglio: mm 245x190. Quesada, 173; Bardazzi, 99. Titolata "Nonna Lavinia. S. Angiolo", monogrammata e datata
1020: Dal Molin Ferenzona, Nonna LaviniaEst. €180-€360Lot Passed
Dal Molin Ferenzona, Sfinge e Medusa: Raoul Dal Molin Ferenzona, Sfinge e Medusa. Acquaforte stampata in rosso. mm m140x95. Foglio:185x150. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita sotto ai lati.
1022: Dal Molin Ferenzona, Sfinge e MedusaEst. €200-€400Lot Passed