MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-06-13 Auction - 100 Price Results - Itineris in it - Page 3

Fernand Leger LA FUMÉE NOIRE olio su cartone telato,Lucio Fontana e Roberto Crippa OMAGGIO AI CONIUGIPiero Dorazio CACCIA AL DESTINO olio su tela, cm 55x70
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Contemporary art, Modern Art, Fine Art
Lot Number: Lowest
Fateh Moudarres FIGURA SEDUTA olio su cartone telato,: Fateh MoudarresFIGURA SEDUTAolio su cartone telato, cm 39,5x29,5firmasul retro: firmato e datatoeseguito nel 1952ProvenienzaCollezione privata, Roma
0049: Fateh Moudarres FIGURA SEDUTA olio su cartone telato,Est. €1,000-€2,000
Mirko Basaldella GUERRIERI pastelli a cera su carta: Mirko BasaldellaGUERRIERIpastelli a cera su carta nera, cm 29,7x39,6 sul retro: iscritto da Afroeseguito nel 1958L’opera e` accompagnata da certificato di provenienza di Mazzoleni Arte su
0051: Mirko Basaldella GUERRIERI pastelli a cera su cartaEst. €1,000-€1,500
Emilio Tadini OLIMPO acrilici su tela, cm 46x38 sul: Emilio TadiniOLIMPOacrilici su tela, cm 46x38sul retro: firmato e titolatoeseguito nel 1984L’opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografiaProvenienza:Studio Marconi, Milano
0053: Emilio Tadini OLIMPO acrilici su tela, cm 46x38 sulEst. €1,500-€2,500
Luca Pignatelli CAMION E MONTAGNE olio su telone di: Luca Pignatelli CAMION E MONTAGNEolio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm 30x30 sul retro: firmato, datato e titolatoeseguito nel 2006
0054: Luca Pignatelli CAMION E MONTAGNE olio su telone diEst. €2,000-€3,000
Valerio Adami COMPOSIZIONE olio su tela, cm 99x99: Valerio AdamiCOMPOSIZIONEolio su tela, cm 99x99datatosul retro: firmato e datatoeseguito nel 1963L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaProvenienzaCollezione Cesare
0056: Valerio Adami COMPOSIZIONE olio su tela, cm 99x99Est. €5,000-€8,000
Chin Hsiao LA CASCATA 8 acrilico su tela, cm 70x60: Chin HsiaoLA CASCATA 8acrilico su tela, cm 70x60firmatosul retro: timbro dell’artista, titolatoeseguito nel 1989Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale
0057: Chin Hsiao LA CASCATA 8 acrilico su tela, cm 70x60Est. €15,000-€20,000
Lucio Fontana e Roberto Crippa OMAGGIO AI CONIUGI: Lucio Fontana e Roberto CrippaOMAGGIO AI CONIUGI EDITORI GIANIinchiostro e vetri colorati su tavola, cm 80,5 x 45 firma di Lucio Fontana, Roberto Crippa, Emilio Scanavino e Angelo Bergolli, data e
0059: Lucio Fontana e Roberto Crippa OMAGGIO AI CONIUGIEst. €50,000-€70,000
Walter Valentini COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x70: Walter ValentiniCOMPOSIZIONEolio su tela, cm 60x70 firmato e datatoeseguito nel 1965
0064: Walter Valentini COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x70Est. €1,500-€2,500
Ernst Van Leyden SENZA TITOLO collage e fotografie: Ernst Van LeydenSENZA TITOLOcollage e fotografie applicate su faesite, cm 30x40
0065: Ernst Van Leyden SENZA TITOLO collage e fotografieEst. €1,500-€2,500
Piero Dorazio CACCIA AL DESTINO olio su tela, cm 55x70: Piero DorazioCACCIA AL DESTINOolio su tela, cm 55x70firmato e datatoeseguito nel 1956L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaProvenienza:Marlborough Galleria d'Arte,
0067: Piero Dorazio CACCIA AL DESTINO olio su tela, cm 55x70Est. €50,000-€70,000
Tano Festa PERSIANA 63 smalto su legno, cm 120x80 sul: Tano FestaPERSIANA 63smalto su legno, cm 120x80sul retro: firmato, titolato e datatoeseguito negli anni 70L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su
0070: Tano Festa PERSIANA 63 smalto su legno, cm 120x80 sulEst. €20,000-€30,000
Mario Schifano SENZA TITOLO smalto e grafite su tela,: Mario SchifanoSENZA TITOLOsmalto e grafite su tela, cm 40x60sul retro: firmato e datatoeseguito nel 1965L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia con il n.
0071: Mario Schifano SENZA TITOLO smalto e grafite su tela,Est. €20,000-€30,000
Mario Schifano 1963 acquerello e matita su cartoncino,: Mario Schifano1963acquerello e matita su cartoncino, cm 24x21 ciascunoeseguito nel 1963L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia con il n.
0072: Mario Schifano 1963 acquerello e matita su cartoncino,Est. €3,000-€5,000