MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART 2018-06-29 Auction - 266 Price Results - Leclere in fr - Page 7

Paris, France

MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART

Lot Number: Lowest
Edouard DROUOT (1859-1945) Hébé. Bronze à patine: Edouard DROUOT (1859-1945) Hébé.Bronze à patine dorée. Signé.H. : 78 cm. a bronze,brown patina statue, signed; H: 30 3/4 in.
0146: Edouard DROUOT (1859-1945) Hébé. Bronze à patineEst. €2,000-€2,500
Jean-Jacques dit James PRADIER (1790-1852), d’après: Jean-Jacques dit James PRADIER (1790-1852), d’après Ferdinand-Philippe, duc d’Orléans (1810-1842).Épreuve en bronze à patine brune reposant sur un socle rectangu- laire, le représentant en
0148: Jean-Jacques dit James PRADIER (1790-1852), d’aprèsEst. €2,000-€3,000
Frédéric Auguste BARTHOLDI (1834-1904) Le génie dans: Frédéric Auguste BARTHOLDI (1834-1904) Le génie dans les griffes de la misère. 1859. Bronze à patine noire nuancée sur socle en bronze. Signé, daté 1859 et marqué Amand Vétu éd. Titré sur
0151: Frédéric Auguste BARTHOLDI (1834-1904) Le génie dansEst. €12,000-€15,000
GRAND COFFRE en chêne sculpté à décor de plis de: GRAND COFFRE en chêne sculpté à décor de plis de parchemin. Fin du XVème, début XVIèmeL. 189 cm, P. 57 cm, H. 62 cm Ce lot est vendu sur désignation. a big oak, sculpted chest; end of the XV
0153: GRAND COFFRE en chêne sculpté à décor de plis deEst. €1,000-€2,000
CASSONE ou coffre de mariage de forme rectangulaire en: CASSONE ou coffre de mariage de forme rectangulaire en bois au naturel mouluré et sculpté. La face avant ornée de deux figures en haut relief debout sur une tête d’ange ailé en console : celle
0154: CASSONE ou coffre de mariage de forme rectangulaire enEst. €1,000-€1,500
TABLE A LA CROIX DE LORRAINE en noyer mouluré et: TABLE A LA CROIX DE LORRAINE en noyer mouluré et tourné, à plateau basculant et reposant sur sept colonnes à plateforme d’entretoise et petits pieds.XVIIème (restaurations)H. 74 cm, L. 120 cm,
0157: TABLE A LA CROIX DE LORRAINE en noyer mouluré etEst. €5,000-€6,000
Attribué à Claude III AUDRAN (1658-1734) Exceptionnel: Attribué à Claude III AUDRAN (1658-1734) Exceptionnel ensemble composé de deux portières se répondant et d’un dessus de porte peint sur toile à l’huile sur un fond de feuille d’or.
0164: Attribué à Claude III AUDRAN (1658-1734) ExceptionnelEst. €30,000-€40,000