Tex Willer tra editoria popolare e arte 2018-10-05 Auction - 176 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 6

Collana del Tex Gigante N. 1GALEP  -  Assalto al TrenoFABIO CIVITELLI  -  Il West secondo Civitelli
Torino, Italy

Tex Willer tra editoria popolare e arte

La Little Nemo Casa d'Aste ha il piacere di annunciare la sua 53° Asta, interamente dedicata al mondo di Tex Willer. I 178 lotti selezionati presentano rari albi da collezione e tavole originali dei Maestri del fumetto. \ Little Nemo Auction House is delighted to officially present you its 53rd Auction, entirely dedicated to the world of Tex Willer. Our 178 selected lots present rare collectible comic books and original arts from the Masters of comics.
Lot Number: Lowest
MAGNUS - Tex. La Valle del Terrore: Bozzetto preliminareper “Tex Speciale” n. 9 giugno1996. Pennarello su carta millimetratae lucido, cm 40,3x15; con indicazioni distampa. Siglata. Nasce a Bologna nel1939 ed attraversa 4 decadi di
0123: MAGNUS - Tex. La Valle del TerroreEst. €150-€350
MAGNUS - May Ling: Bozzetto preliminare matitae pennarello su carta sottile, cm 38x25.
0124: MAGNUS - May LingEst. €250-€500Lot Passed
MAGNUS - Dedicato a Romanini: Illustrazione matitae china su cartoncino lucido, cm28x21. Dedicato all’amico e collegaGiovanni Romanini. Firmato.
0125: MAGNUS - Dedicato a RomaniniEst. €1,500-€3,000Lot Passed
MAGNUS - Studio per il Texone: Illustrazione conTex in 5 posizioni; matita, china e matitaverde su cartoncino, cm 26,5x36.Firmata.
0126: MAGNUS - Studio per il TexoneEst. €4,000-€8,000
GIOVANNI ROMANINI - Tex Willer Cammeo: china su cartoncino,cm 27x38,7. Firmata, 1994. Natoa Bologna nel 1945 è uno dei fumettistipiù versatili del panorama italiano.Passa dall’animazione per Caroselloalle atmosfere di Kriminal e
0129: GIOVANNI ROMANINI - Tex Willer CammeoEst. €250-€600
GIOVANNI ROMANINI - Kit Carson Cammeo: china su cartoncino,cm 27x38,7. Firmata, 1994.
0130: GIOVANNI ROMANINI - Kit Carson CammeoEst. €250-€600
GIOVANNI ROMANINI - E Tex disse: Tecnica mista su cartoncino, cm25x32. Firmata.
0131: GIOVANNI ROMANINI - E Tex disseEst. €300-€600
GIOVANNI ROMANINI - Tex. Il Bivacco: Matita e china diluita sucartoncino, cm 47,5x32,5. Firmata edatata 1998.
0133: GIOVANNI ROMANINI - Tex. Il BivaccoEst. €800-€1,500
MAGNUS - Il Tex di Magnus: Portfolio AlessandroEditore tirato in sole 210 copie,formato tavola originale cm 34x49.Eccellente stato, in cofanetto.
0134: MAGNUS - Il Tex di MagnusEst. €600-€1,200Lot Passed
MAGNUS - Il Tex di Magnus: Esemplare in legaturad’artista unica realizzata dalmaestro Luigi Castiglioni. In foglio,realizzata con intarsi in pelle, firmata.A rivestire sontuosamentel’editio princeps edita da
0135: MAGNUS - Il Tex di MagnusEst. €1,500-€3,500
GIOVANNI ROMANINI - Il Tex di Magnus originale di: per l’artist edition de La Valle del terrore,Alessandro Editore, 1997, matita,china e acquerello su cartoncino, cm35x50. Accompagnato da due provecolore ad acquerello su cartoncino,medesimo
0136: GIOVANNI ROMANINI - Il Tex di Magnus originale diEst. €9,000-€18,000
MARCELLO - Tex. Il Bivacco: “Per i duecompagni di mille avventure.L’atmosfera intorno albivacco sembra soffusa divirile malinconia. Fra poco,sotto la luce della luna, riscaldatidal fuocherello edall’amicizia, Tex Willer e
0138: MARCELLO - Tex. Il BivaccoEst. €300-€700
VIRGILIO MUZZI - Il Totem misterioso: Illustrazione pubblicata a pag.23 di Cavalcando con Tex (vol. 1).Muzzi si ispira alla storica vignetta disegnatada Galep per l’albo a striscia n.1 del 1948. Matita e china su cartoncino,cm 34,5x35.
0140: VIRGILIO MUZZI - Il Totem misteriosoEst. €325-€650
VIRGILIO MUZZI - I Quattro Satanassi: Illustrazione pubblicatanell’introduzione al primo volumedi Cavalcando con Tex. Matita,china e biacca su cartoncino, cm35x25. Firmata.
0141: VIRGILIO MUZZI - I Quattro SatanassiEst. €275-€600Lot Passed
VIRGILIO MUZZI - Un epico Tex Willer: Illustrazione matita,china guazzata e biacca su cartoncino,cm 25x35. Firmata. N.d. ma anni’80. Pubblicata a piena pagina (p. 331)di Cavalcando con Tex (III volume,1999).
0142: VIRGILIO MUZZI - Un epico Tex WillerEst. €375-€750
VIRGILIO MUZZI - I Pards e i grandi nemici: Raccolta di 6illustrazioni matita e china su cartoncino,da 12x11,5 a cm 12,5x17,5. Firmate,pubblicate sull’enciclopediaCavalcando con Tex. Sono raffigurati:un giovane Kit Carson da “Tex” n.
0143: VIRGILIO MUZZI - I Pards e i grandi nemiciEst. €175-€500
ERIO NICOLO' - Tex. Il Tiranno dell’isola: 19a tav. pubblicatasu “Tex” n. 157, 1973. Matita echina su cartoncino, tre strisce raccordateper complessivi cm 25x34,5.Nasce a Firenze nel 1919, debutta giovanissimosu la scena illustrata
0144: ERIO NICOLO' - Tex. Il Tiranno dell’isolaEst. €100-€200