Tex Willer tra editoria popolare e arte 2018-10-05 Auction - 176 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 8

Collana del Tex Gigante N. 1GALEP  -  Assalto al TrenoFABIO CIVITELLI  -  Il West secondo Civitelli
Torino, Italy

Tex Willer tra editoria popolare e arte

La Little Nemo Casa d'Aste ha il piacere di annunciare la sua 53° Asta, interamente dedicata al mondo di Tex Willer. I 178 lotti selezionati presentano rari albi da collezione e tavole originali dei Maestri del fumetto. \ Little Nemo Auction House is delighted to officially present you its 53rd Auction, entirely dedicated to the world of Tex Willer. Our 178 selected lots present rare collectible comic books and original arts from the Masters of comics.
Lot Number: Lowest
SERGIO ZANIBONI - Tex. Piombo Rovente: Portfolio a tiratura limitata di 99 copie autografatee numerate dall’autore (n. 3) contenente5 stampe litografiche su cartaFedrigoni 300 gr. Raccoglie schizzi ineditirealizzati a matita e
0172: SERGIO ZANIBONI - Tex. Piombo RoventeEst. €150-€300
SERGIO ZANIBONI - Tex Willer. Piombo Rovente: acrilicosu tela, cm 50x60. Firmato.
0173: SERGIO ZANIBONI - Tex Willer. Piombo RoventeEst. €475-€1,300
AGRON HOTI - Tex Willer secondo Civitelli: Tecnicamista su tela, cm 70x70. Datata2013. Hoti si interessa giovanissimoalla scultura e rivela il precoce talentoper il disegno. Trasferitosi inItalia dall’Albania, affronta la carrieradi pittore
0175: AGRON HOTI - Tex Willer secondo CivitelliEst. €1,200-€3,000Lot Passed
SERGIO CAVALLERIN - Spaghetti Western.: Omaggio a Michelangelo. Acrilico su tela, cm50x70. Editore, disegnatore, illustratore,scultore: artista ecletticoe versatile divulgatoredell’arte disegnata. Le sue operedelle collezioni “I
0176: SERGIO CAVALLERIN - Spaghetti Western.Est. €1,800-€3,600Lot Passed
SERGIO CAVALLERIN - Pop Tex: Acrilico su tela, cm60x80. Uno scherzoso tributopop al Tex di Fabio Civitelli.
0177: SERGIO CAVALLERIN - Pop TexEst. €1,300-€2,500Lot Passed
SERGIO CAVALLERIN - Tex. Omaggio Plurimo: Acrilicosu tela e pistole in metallo, cm85x85.
0178: SERGIO CAVALLERIN - Tex. Omaggio PlurimoEst. €1,900-€4,000