Design 2018-10-24 Auction - 719 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia - Page 2

GAETANO PESCE  Una poltrona "UP5" conCASABELLA 1933 12 fascicoli.CASABELLA 1937 12 fascicoli dal n°109 al
Genova, Italia, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
FULVIO FERRARI Ettore Sottsass,"Tutta la: FULVIO FERRARI Ettore Sottsass,"Tutta la ceramica," Allemandi, Torino, 1996.
4027: FULVIO FERRARI Ettore Sottsass,"Tutta laEst. €200-€250
ARREDOLUCE una lampada da tavolo '12445',: ARREDOLUCE una lampada da tavolo '12445', circa 1954. Ottone lucido e laccato, vetro satinato. Altezza cm 25. Letteratura: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, Arredoluce
4030: ARREDOLUCE una lampada da tavolo '12445',Est. €300-€350
RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO: RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo molato. Altezza cm 49, diametro 70. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno
4031: RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIOEst. €400-€450
TITO AGNOLI Una poltrona sdraio 'BR 3' per: TITO AGNOLI Una poltrona sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 67, larghezza 59, profondità 104. Letteratura (per la sdraio): Giuliana
4032: TITO AGNOLI Una poltrona sdraio 'BR 3' perEst. €400-€450
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Cristallo: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Cristallo argentato. Cm 125 x 80.
4033: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. CristalloEst. €400-€450
TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Fior: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'Fior di loto' per FLOS, 1962. Metallo laccato. Altezza diffusore cm 20, diametro cm 42. Letteratura: Domus 395 (ottobre 1962), p. 48 Domus 411 (febbraio
4034: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione 'FiorEst. €100-€150
QUATTRO APPENDIABITI, anni '50. Ottone,: QUATTRO APPENDIABITI, anni '50. Ottone, cristallo molato. Altezza cm 14, larghezza 14, profondità 7.
4035: QUATTRO APPENDIABITI, anni '50. Ottone,Est. €150-€200
UNA LIBRERIA, anni '60. Tubo di ferro: UNA LIBRERIA, anni '60. Tubo di ferro verniciato, ottone, legno impiallacciato in teak. Cm 220 (h) x 160 x 40.
4036: UNA LIBRERIA, anni '60. Tubo di ferroEst. €400-€450
ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una: ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini
4037: ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaEst. €750-€850
VERNER PANTON Una lampada a sospensione 'Moon: VERNER PANTON Una lampada a sospensione 'Moon Lamp' per LUOIS POULSEN 1960. Acciaio cromato, lamine di acciaio laccato. Diametro cm 35. Letteratura: Aa.Vv., Verner Panton the collected works,
4038: VERNER PANTON Una lampada a sospensione 'MoonEst. €200-€250
UNA LAMPADA A PARETE A PANTOGRAFO, anni '50.: UNA LAMPADA A PARETE A PANTOGRAFO, anni '50. Ottone cromato, alluminio laccato. Sporgenza massima cm 100.
4039: UNA LAMPADA A PARETE A PANTOGRAFO, anni '50.Est. €150-€200
PAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato e: PAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato e smaltato. Anni '60. Marca incisa 'de poli'. Altezza cm 4, diametro cm 15.
4040: PAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato eEst. €200-€250
Due portacandela per CERAMICHE GABBIANELLI,: Due portacandela per CERAMICHE GABBIANELLI, Milano, circa 1970. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcati 'G'. Etichette della manifattura. Altezza cm 21. Letteratura: catalogo Gabbianelli
4041: Due portacandela per CERAMICHE GABBIANELLI,Est. €150-€200
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 59 x 48.
4044: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €150-€200
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 36.
4045: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,Est. €200-€250
ACHILLE CASTIGLIONI Un appendiabiti: ACHILLE CASTIGLIONI Un appendiabiti 'Servomanto' per ZANOTTA, 1985. Acciaio verniciato a fuoco. Altezza cm 195. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa,
4046: ACHILLE CASTIGLIONI Un appendiabitiEst. €200-€250
CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '60. Ottone,: CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '60. Ottone, ottone verniciato, VETRO Opalino satinato. Altezza cm 40, larghezza 25, profondità 12.
4048: CINQUE LAMPADE A PARETE, anni '60. Ottone,Est. €1,000-€1,100Lot Passed