Design 2018-10-24 Auction - 719 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia - Page 6

GAETANO PESCE  Una poltrona "UP5" conCASABELLA 1933 12 fascicoli.CASABELLA 1937 12 fascicoli dal n°109 al
Genova, Italia, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
ANONIMA DESIGN Una libreria a parete,: ANONIMA DESIGN Una libreria a parete, esecuzione BONETTO, circa 1970. Multistrato impiallacciato in frassino. Altezza 190, larghezza 115, profondità 32.
4122: ANONIMA DESIGN Una libreria a parete,Est. €350-€400
CITTERIO (Editore) Due poltrone 'Tripoline',: CITTERIO (Editore) Due poltrone 'Tripoline', anni '60. Legno di frassino, ferro, tessuto. Etichetta della manifattura. Altezza cm 106, larghezza 80, profondità 90.
4124: CITTERIO (Editore) Due poltrone 'Tripoline',Est. €700-€800
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Malacca,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Malacca, bambù. Paralume di polietilene. Altezza cm 180.
4125: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Malacca,Est. €150-€200
J. CLAUSEN, Danimarca (Editore) Un: J. CLAUSEN, Danimarca (Editore) Un cassettone-toilette, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Nel primo cassetto vani porta trucchi e specchio basculante. Marchiato a fuoco
4129: J. CLAUSEN, Danimarca (Editore) UnEst. €400-€450
SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Pi: SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Pi cavo' per ARTEMIDE, 1962 Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399
4131: SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'PiEst. €100-€150
CERAMICHE ZACCAGNINI 'Bambi', figura in: CERAMICHE ZACCAGNINI 'Bambi', figura in ceramica eseguita su licenza WALT DISNEY, anni '40. Marcato 'Z ' Un piccolo difetto. Altezza cm 22.
4133: CERAMICHE ZACCAGNINI 'Bambi', figura inEst. €150-€200
CESANA & C. Due specchi da parete: CESANA & C. Due specchi da parete 'Cristallux', anni '60. Legno di teak, cristallo argentato. Diametri cm. 64 e cm 50 Letteratura: Edoardo Paoli, L'importanza dello specchio, Fabbrica Pisana
4136: CESANA & C. Due specchi da pareteEst. €250-€300
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Cm 90 (h) x 68 x 46.
4137: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,Est. €150-€200
UN PORTARITRATTI, anni '50. Cristallo di: UN PORTARITRATTI, anni '50. Cristallo di forte spessore molato, ottone. Marchio stampigliato sul supporto 'DMF made in Italy'. Cm 27 x 20,5.
4138: UN PORTARITRATTI, anni '50. Cristallo diEst. €200-€250
KAZUHIDE TAKAHAMA Due comodini 'Loto' per: KAZUHIDE TAKAHAMA Due comodini 'Loto' per SIMON ULTRAMOBILE, 1992. Compensato, compensato curvato laccato. Cm 52 (h) x 54 x 40. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina
4139: KAZUHIDE TAKAHAMA Due comodini 'Loto' perEst. €150-€200
DUE POLTRONE, anni '60. Struttura in legno,: DUE POLTRONE, anni '60. Struttura in legno, gambe di ferro verniciato con puntali di ottone, imbottiture rivrstite in velluto. Altezza 80, larghezza 74, profondità 70.
4140: DUE POLTRONE, anni '60. Struttura in legno,Est. €600-€700
DUE POLTRONE, anni '60. Malacca, bambù, canna: DUE POLTRONE, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India tinti all'anilina. Altezza cm 84, larghezza 77, profondità 83.
4144: DUE POLTRONE, anni '60. Malacca, bambù, cannaEst. €450-€500