OLD MASTER AND 19th CENTURY PAINTINGS 2018-11-29 Auction - 594 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19th CENTURY PAINTINGS

Aution n° 263 - 264 LOTS 501 - 1096
Lot Number: Lowest
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino addormentato Olio su tela, cm 147X117,5 Il dipinto replica la tela oggi dispersa realizzata da Guido Reni nel 1627 per la Chiesa di Santa Maria Maggiore a Roma. Quest'opera fu
0525: PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Agar e l'Angelo Olio su tela, cm 58X102
0527: PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Cristo deriso Olio su tela, cm 66,5X81 Il dipinto replica una delle composizioni più note realizzate da Annibale Carracci e oggi custodita presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna, ma proveniente
0528: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela, cm 28X37
0529: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DI GUSTO NEOCLASSICO: Socrate Olio su tela, cm 116,5X153 Le corti ateniesi uccisero il filosofo greco Socrate (469-399 aC) per il reato di empietà : il suo comportamento verso gli dei fu giudicato irriverente, e aveva
0530: PITTORE DI GUSTO NEOCLASSICOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Allegoria Olio su tela, cm 51,5X62,5
0531: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €700-€1,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Predica del Battista Olio su tela, cm 53X41
0532: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
DIPINTO: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO Giochi di putti Olio su tela, cm 70X87 L'opera riflette stilemi della scuola romana e una datazione pienamente settecentesca, in cui il compassato classicismo
0533: DIPINTOEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a): (Milano, 1538 - 1592) Tre uomini con una donna che tiene una gazza Olio su tavola, cm 65X88 Nel secondo libro del suo famoso 'Trattato dell'arte della pittura' (1584), Lomazzo discute i quattro
0534: GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)Est. €4,000-€6,000
GASPARE LOPEZ (maniera di): (Napoli, 1677 - Firenze, 1740) Paesaggio con ghirlande di fiori Olio su tela, cm 80X200 La tipologia illustrativa di comporre nature morte all'aperto segue un modello ampliamente collaudato
0535: GASPARE LOPEZ (maniera di)Est. €3,000-€4,000
GASPARE LOPEZ (maniera di): (Napoli, 1677 - Firenze, 1740) Paesaggio con ghirlande di fiori Olio su tela, cm 80X200
0536: GASPARE LOPEZ (maniera di)Est. €3,000-€4,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta di Piazza Navona Olio su tela, cm 63X76
0537: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLO: Veduta costiera di fantasia Olio su tela, cm 63X75
0538: PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
ANTOON VAN DYCK (maniera di): (Anversa, 1599 - Londra, 1641) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 74X58
0539: ANTOON VAN DYCK (maniera di)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tela ovale, cm 46X36
0540: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Sacra Famiglia e San Giovaninno Olio su tela, cm 94,5X62
0541: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: San Francesco con corona di spine Olio su tela, cm 72,5X59
0542: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PIERRE GOBERT (attr. a): (Fontainebleau, 1662 - Parigi, 13 febbraio 1744) Doppio ritratto Olio su tela, cm 100X136 Figlio dello scultore Jean Gobert, nel 1701 il pittore iniziò a frequentare come ritrattista
0543: PIERRE GOBERTÂ (attr. a)Est. €4,000-€6,000
FERDINAND VOET (attr. a): (Anversa, 1639 - Parigi, 1689) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 68X51 Già riferito a Carlo Maratti, il dipinto trova maggiori spunti di confronto con le opere di Jacob Ferdinand Voet
0544: FERDINAND VOET (attr. a)Est. €2,600-€2,800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Il Trionfo di David Olio su tela, cm 150X233 Già attribuito a Nicolò Bambini, il dipinto raffigura l'episodio biblico del Trionfo di David. I caratteri di stile e scrittura denotano una
0544B: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €5,000-€8,000
PITTORE DEL XX SECOLO: Coppia di vedute costiere Olio su tela, cm 43X71,5 (2)
0545: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €1,000-€2,000
TOMMASO DE SIMONE: (attivo a Napoli nel XIX secolo) Incendio sul mare Olio su tela, cm 39X52 Firmato in basso a destra
0546: TOMMASO DE SIMONEEst. €800-€1,200Lot Passed
DIPINTO: LAURENT PECHEUX (attr. a) (Lione, 1729 - Torino, 1821) Ritratto di gentiluomo Olio su tela ovale, cm 54X43 Formatosi in Francia, nel 1753 Pecheux è documentato a Roma, dove frequentò Pompeo
0547: DIPINTOEst. €500-€800