OLD MASTER AND 19th CENTURY PAINTINGS 2018-11-29 Auction - 594 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 25

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19th CENTURY PAINTINGS

Aution n° 263 - 264 LOTS 501 - 1096
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Cane da caccia nel bosco Olio su cartone, cm 70X90
1079: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO: Lepre e pernici Olio su tela, cm 37X84
1080: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €50-€100
FILIPPO PALIZZI: Vasto, 1818 - Napoli, 1899 Bambino con asinello Firmato 'Filippo Palizzi' in basso a destra Olio su tela, cm 26X33 Come i suoi fratelli, mostrò sin da bambino molta attitudine alla pittura, per
1081: FILIPPO PALIZZIEst. €2,000-€3,000
TEOFILO PATINI: Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906 Contadini che potano i rami di un albero Firmato 'T Patini' in basso a destra Olio su tavoletta, 39X22,5 Il dipinto è un piccolo capolavoro, che racchiude
1082: TEOFILO PATINIEst. €6,000-€8,000
AUGUSTE BONHEUR: Bordeaux, 1824 - Bellevue, 1884 Contadina con gregge Firmato' 'A Bonheur' in basso a destra Olio su tela, cm 133X109 Provenienza: Roma ,collezione privata La produzione di animali e paesaggi di
1083: AUGUSTE BONHEUREst. €2,400-€2,600
PITTORE DEL XIX SECOLO: La raccolta del grano nella campagna francese Olio su cartone, cm 23X14
1084: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
EDOARDO PAZZINI: Verucchio, 1897 - Rimini, 1967 Case coloniche e pagliai Firmato 'E Pazzini' in basso a destra Olio su cartone, cm 26X35
1085: EDOARDO PAZZINIEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO: Paesaggio bucolico con figure Olio su tela, cm 34X44
1086: PITTORE DEL XIX - XX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con pecore Olio su tela, cm 31X40
1087: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Mucche nei campi al tramonto Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 32X44
1088: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
SERAFINO DE TIVOLI: Livorno, 1826 - Firenze, 1892 (attr. a) Paesaggio campestre con mucche Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 113X70
1089: SERAFINO DE TIVOLIEst. €50-€100
PITTORE DEL XIX SECOLO: Mucche al pascolo Olio su tela, cm 50X74
1090: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
PIERO MONTI: Torino, 1910 - 1994 Veduta dei navigli di Milano Firmato 'Monti' in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 51X71
1091: PIERO MONTIEst. €200-€500Lot Passed
PIERO MONTI: Torino, 1910 - 1994 Il Verziere, Milano Firmato 'Monti' in basso a destra Acquarello su carta, cm 51X71
1092: PIERO MONTIEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO: Santa Margherita Ligure Firmato 'Solinas' in basso a destra Olio su tavola, cm 45X61
1093: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO: Case in Provenza Olio su cartone, cm 30X39
1094: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
FRANCO COLELLA: Bari, 1900 - 1981 Donna spagnola con cappello Firmato 'Colella' in alto a sinistra Olio su tela, cm 77X50
1095: FRANCO COLELLAEst. €800-€1,000
VAIS ITALO NUNES: Tunisi, 1860 - Firenze, 1932 Ritratto di ragazzo Firmato 'I Nunes Vais' e datato 1924 in alto a destra Pastello su carta, cm 40X31
1096: VAIS ITALO NUNESEst. €300-€500Lot Passed